Обвинительный приговор



Дело № 1- 131/11                        «03» октября 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Забродина П.В.

Подсудимого Савенко П.В.

защитника Бородина В.Ю., ордер

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Савенко П.В., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

      Савенко П.В. в 1999 году после смерти отчима А. в его домовладении в х. <адрес> обнаружил металлическую банку с бездымным охотничьим порохом «Сокол». Савенко П.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, принес к себе в домовладение, расположенное в х. <адрес> порох, массой 113,6 грамм являющийся метательным взрывчатым веществом, где хранил в шифоньере в спальной комнате до 28 июня 2011 года.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Савенко П.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Наказание Савенко П.В. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ.

      Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Савенко П.В. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено без реального лишения свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Савенко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

      На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Савенко П.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: порох марки «Сокол» массой 113,4 грамм, хранящийся в МО МВД РФ «<данные изъяты> - уничтожить.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:                                        А.В. Лунёв