Обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-111/11                                     «30» августа 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего              Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Вдовенко С.В.

защитника Бородина В.Ю., представившего ордер

при секретаре Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Грицук А.Л., <данные изъяты>,

      в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

      В период с 25 по 27 марта 2010 года, в период времени с 16 до 17 часов в домовладении расположенном в х. <адрес> между Грицук А.Л. и А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Грицук А.Л., имея умысел на причинение потерпевшей А. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ей не менее двух ударов рукой по голове. После чего Грицук А.Л. схватив стоящую на полу металлическую кастрюлю, подошел к сидящей на кровати потерпевшей и нанес ей кастрюлей не менее восьми ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтеков сине-фиолетово-зеленоватого цвета в подбородочной области справа, в веках обоих глаз и в обеих заушных областях; очаговых кровоизлияний тускловатого темно-красного цвета в правых височной и теменно-височной областях, левой лобно-теменной области, в затылочной области справа, в задней части теменной области и в правой заушной области головы с располагающимися в их проекции кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в правой височной области объемом около 130 мл в виде сгустков; очаговых кровоизлияний тускловатого темно-красного цвета под мягкие оболочки головного мозга, и кровоизлияний под мягкие оболочки головного мозга, и кровоизлияний под мягкие оболочки мозжечка, которые по своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекли за собой развитие опасного для жизни состояния в виде отека и дислокации головного мозга и повлекшие по неосторожности смерть А..

      Допрошенный в качестве подсудимого Грицук А.Л. вину признал частично и показал, что его мать А. злоупотребляла спиртными напитками. В конце марта 2010 году у него с матерью произошла крупная ссора. Утром, когда он уходил на работу поставил на пол кастрюлю с едой для того, чтобы мать ее не перевернула. Вечером после работы он пришел домой и обнаружил, что А. находится в состоянии алкогольного опьянения, а в кастрюлю с едой сходили в туалет. Тогда он начал трясти мать и требовать от нее объяснений, но она отрицала свою вину. Он не выдержал и пару раз ударил мать сидящую на кровати ладонью по лицу и несколько раз кастрюлей по голове, точное количество ударов не помнит. Через несколько дней после этого, мать умерла. В содеянном раскаивается.

      Потерпевшая Б. показала (её показания оглашались судом), что Грицук Ф.И. приходится ей двоюродной сестрой. Видела она её очень редко. Последние 20 лет А. злоупотребляла спиртными напитками. Каких-либо врагов у неё не было.

      Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

      Свидетель 1, показала, (её показания оглашались судом) что с ней по соседству проживала А. с сыном Грицук А.Л.. Она злоупотребляла спиртными напитками. Последний раз она видела А. 26 или 27 марта 2010 года. При данной встрече она видела, что на лице у А. были синяки. Она пояснила ей что упала.

(т.1 л.д.102-106)

      Свидетель 2. показала, (ее показания оглашались судом) что Грицук А.Л. приходится ей знакомым. За время проживания в хуторе он зарекомендовал себя с положительной стороны. Проживал Грицук со своей матерью А.. У нее с сыном были теплые семейные отношения. А. постоянно употребляла спиртные напитки. Неоднократно видела у А. на лице ссадины и кровоподтеки. Она поясняла, что получала телесные повреждения при падении в состоянии алкогольного опьянения.

(т.1 л.д.133-137)

      Свидетель 3. показал (его показания оглашались судом), что дней за 5 до смерти А. к их двору подошел Грицук А.Л. и рассказал ему о произошедшем конфликте между ним и его матерью. В результате ссоры он нанес матери удар по голове кастрюлей, после чего, одел эту кастрюлю ей на голову. Дня через два после этого к нему пришла А.. Он обратил внимание, что голова у А. была опухшей, а под глазами были два синяка.

(т.1 л.д.183-186)

      Свидетель 4. показал, (его показания оглашались судом), что знаком с Грицук А.Л., так как отбывал с ним наказание в местах лишения свободы. Грицук А.Л. освободился раньше. Когда он (4.) вернулся домой, то его мать сказала, что приезжал Грицук А.Л. и искал его. Он матери сказал, что выпил много спиртного и избил свою мать, после чего та умерла.

(т.2 л.д.86-88)

      Свидетель 5. показала, (ее показания оглашались судом) что в конце апреля 2010 года к ней приезжал Грицук А., который ранее отбывал наказание в колонии-поселение с ее сыном. Грицук рассказал, что у него недавно умерла мать, пояснив, что за неделю до смерти он избил ее. Также он пояснил, что его ищет милиция и хотят его посадить в тюрьму.

(т.2 л.д.91-93)

      Эксперт В. показал, (его показания оглашались судом) что повреждения, имевшиеся на голове трупа А., образовались от многократных воздействий твердым тупым предметом. Возможно         образование ссадин на лице трупа А. слева при падении с высоты собственного роста и ударе о твердые выступающие над поверхностью предметы левой боковой поверхностью лица.

(т.3 л.д.10-14)

      Эксперт Г. показал (его показания оглашались судом), что кровоподтеки на лице и в обеих заушных областях головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, с располагающимися в их проекции кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки были причинены А. примерно за 4-6 суток до наступления смерти. Эти повреждения были причинены в результате не менее десяти воздействий твердым тупым предметом, которые повлекли за собой развитие опасных для жизни состояние в виде отека и дислокации головного мозга, от которых и наступила смерть А.. Вышеуказанный механизм образования и локализации телесных повреждений от которых наступила смерть А. исключают возможность из причинения в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста.

(т.3 л.д.112-116)

      Также вина подсудимого, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается материалами дела.

      Согласно протоколов осмотра места происшествия 31 марта 2010 года было осмотрено домовладение, и летняя кухня принадлежащее Грицук А.Л.. в х. <адрес>. В ходе осмотра установлено, что около окна, у южной стены кухни расположена кроавть железная с металлической сеткой на которой обнаружен труп А., <данные изъяты> года рождения. При осмотре установлено, что труп А. расположен в положении головой на запад, ногами на восток. Труп расположен в положении на боку в полусогнутом состоянии, Голова лежит на подушке, левая рука расположена на левом боку, правая рука под правым боком, Ноги находятся в полусогнутом состоянии.

(т.1 л.д.7-14, 22)

      Согласно заключения эксперта медика причиной смерти А. явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоподтеками на лице слева, справа, на подбородочной области, в левой заушной области, на веках обоих глаз, в правой заушной области, ссадинами на лице слева, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, в правой височной области, в правой височно-теменной области, в левой лобно-теменной области, в левой лобно-теменной области, на границе теменной и затылочной области слева, на затылочной области справа и в правой заушной области, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга и мозжечка, а также кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа (субдуральная гематома 130 мл) и осложнившаяся отёком- дислокацией головного мозга и сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, что привело к остановке сердечной деятельности и дыхания, прекращения функции ЦНС, которые образовались за 5-7 суток до наступления смерти от действия твердых, тупых предметов с ограниченной поверхностью, или при многократных ударах о таковые и по совокупности данные телесные повреждения оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае повлекшие за собой наступление смерти, то есть состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Все обнаруженные телесные повреждения являются не характерными для борьбы и самообороны или причинения их собственной рукой. А. после причинения ей телесных повреждений могла длительное время в течение нескольких суток совершать самостоятельные действия - передвигаться, звать на помощь и оказывать сопротивление до момента впадения в кому обусловленную отёком, компрессией мозга и его дислокацией под оболочной гематомой, а после момента впадения в кому А. не могла совершать самостоятельные действия, так как наступают нарушение движений и речи. Учитывая множественность и локализацию телесных повреждений можно предположить, что потерпевшая в момент причинения телесных повреждений могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, но в момент причинения повреждений была обращена поверхностью, на которой были обнаружены повреждения к орудию травмирования. При жизни А. страдала хронической ишемической болезнью сердца, которая с учетом тяжести обнаруженных телесных повреждений не могла самостоятельно вызвать наступление смерти, но данное заболевание могло ухудшить общее состояние.

(т.1 л.д.68-71)

      Согласно заключения экспертов медиков от 05 июля 2010 года кровоподтеки на лице и в обеих заушных областях головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, с располагающимися в их проекции кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки были причинены А. примерно за 4-6 суток до наступления смерти, о чем свидетельствует сине-фиолетово-зеленоватый цвет кровоподтеков, состояние крови в субдуральной гематоме (в виде сгустков) и выраженность воспалительной реакции в очагах кровоизлияний. Эти повреждения были причинены в результате не менее десяти воздействий твердым тупым предметом, повлекли за собой развитие опасного для жизни состояния в виде отека и дислокации головного мозга, от которых и наступила смерть А.

(т.2 л.д.15-30)

      Согласно заключения врачей психиатров Грицук А.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования и направленной беседы с Грицук А.Л. позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния, Грицук А.Л. не находился в состоянии физиологического аффекта. Находился в состоянии эмоционального напряжения, обусловленного развитием конфликтной ситуации и не оказавшего существенного влияния на его поведение.

(т.2 л.д.246-249)

      Из протокола проверки показаний на месте следует, что Грицук А.Л. воспроизвел свои показания и показал на месте, как он наносил удары А.

(т.3 л.д.41-49)

      Версия защиты о том, что подсудимый в момент причинения телесных повреждений потерпевшей находился в состоянии аффекта, является несостоятельной. Проведенной по делу комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой не подтверждено нахождение подсудимого в состоянии сильного душевного волнения (аффекта). У суда нет объективных данных, на основании которых можно было поставить под сомнение или отвергнуть выводы экспертов об отсутствии сильного душевного волнения Грицук А.Л.

      Действия Грицук А.Л. следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый Грицук А.Л., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в причинении телесных повреждений признал, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

      Грицук А.Л. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека в связи с чем, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 299-310 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Грицук А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок отбывания наказания с 24 мая 2011 года.

      Меру пресечения Грицук А.Л. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                           А.В. Лунев