Обвинение в краже



Дело № 1-113/11                        «24»августа 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Вдовенко С.В.

Подсудимого Фомичева В.Ю.

Потерпевшего А.

защитника Анисимова В.А. ордер

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Фомичева В.Ю., <данные изъяты>,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

      26 мая 2011 года около 1 часа 30 минут Фомичев В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с домом по <адрес> х. <адрес>, подошел к стоящему возле дома автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак , принадлежащему А., разбил стекло передней правой двери, проник в салон автомобиля и тайно похитил оттуда сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Фомичева В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, активно способствовал расследованию преступления, имеет психическое расстройство, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

      Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

      Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить без лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Фомичева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

      Меру пресечения Фомичеву В.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты>, автомагнитола <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить А..

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                            А.В. Лунёв