умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (Приговор вступил в законную силу)



29 сентября 2011 года                                                  Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи       Павликов С.Н.

Прокурора     Вдовенко С.В.

Защитника                                          Анисимова В.А.

При секретаре                                    Кретовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

           Теплюка Р.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теплюк Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по <адрес>, в ходе ссоры с Д на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей не менее пяти ударов металлической кочергой в область туловища, чем причинил Д телесные повреждения в виде перелома ребер, относящиеся к категории телесных повреждения, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Допрошенный в качестве подсудимого Теплюк Р.А. виновным себя признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

           Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               

           Действия Теплюка Р.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Теплюк Р.А. вину осознал, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает в его действиях рецидив преступлений. Суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, наказание избрать с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление прокурора Котельниковского района в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» о взыскании с Теплюка Р.А. за лечение потерпевшей <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; исковые требования Теплюк Р.А. признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Теплюка Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

          На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

          Взыскать с Теплюка Р.А. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Меру пресечения Теплюку Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Cудья                                                                                                   С.Н.Павликов