угон, то есть неправомерное завладение транспорнтным средством без цели хищения (Приговор вступил в законную силу)



05 октября 2011 года                                        Дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи       Павликова С.Н.

Государственного обвинителя        Вдовенко С.В.

Защитника                                         Бородина В.Ю.

При секретаре                                    Кретовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

           Пименова Р.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Пименов Р.А.ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю ГАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и уехал на нем с территории ООО «<данные изъяты>».

Допрошенный в качестве подсудимого Пименов Р.А. виновным себя признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

         Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               

         Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Пименов Р.А. активно способствовал расследованию преступления, имеет психическое заболевание. По месту жительства он характеризуется отрицательно. С учетом этого, а также отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

        В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования ООО «<данные изъяты> о взыскании с Пименова Р.А. причиненного ущерба в размере <данные изъяты> руб., а также судебных расходов в сумме <данные изъяты> руб., а всего в сумме <данные изъяты> руб..

         Руководствуясь ст.ст.308-310, 312, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Пименова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и периодически являться на регистрацию.

Взыскать с Пименова Р.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., судебные расходы в сумме <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> руб..

Вещественное доказательство автомобиль ГАЗ <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» - оставить ему же.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья                                                                                                С.Н.Павликов