гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



        Дело №1-100/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Котельниково                                                                         «08» августа 2011 г.

       Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

       председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

       при секретаре Кретовой Т.А.,

       с участием зам. прокурора Котельниковского района Мсоева А.Ю.,

       подсудимого Воронцова И.Ю.,

       его адвоката Дашкова И.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

       защитника, наряду с адвокатом В.С.Ю.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Воронцова И.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Согласно обвинительному заключению Воронцов И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

       Воронцов И.Ю., с целью извлечения дохода противоправным путем, решил организовать незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.      

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Воронцов И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, приехал в <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрел заранее расфасованное в 15 полимерных пакетиков, прикрепленных к фрагментам бумаги, наркотическое средство - <данные изъяты>, суммарной массой <данные изъяты> грамма. Указанное количество наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> в вышеуказанном количестве Воронцов И.Ю. стал незаконно хранить с целью последующего сбыта у себя в домовладении по <адрес>.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, Воронцов И.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома по <адрес>, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области, продав за <данные изъяты> рублей, часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им в целях сбыта, расфасованного в полимерный пакетик, прикрепленный к фрагменту бумаги, наркотического средства - <данные изъяты>, массой - <данные изъяты> грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных и особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, в вышеуказанном количестве лицо, производящее проверочную закупку, добровольно выдало в 16 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в служебной автомашине «<данные изъяты>» с государственным , в связи с чем Воронцов И.Ю. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - <данные изъяты>, массой - <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области.

       Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего количества приобретенного им в целях сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, Воронцову И.Ю. также не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками Пригородного МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области, которые обнаружили и изъяли в ходе последующего проведения обыска по месту жительства Воронцова И.Ю. - в домовладении по <адрес>, незаконно хранящуюся и не сбытую им, расфасованную в четырнадцать полимерных пакетиков, прикрепленных к фрагментам бумаги, оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, суммарной массой <данные изъяты> грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

       В судебном заседании подсудимый Воронцов И.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и суду пояснил, что с ФИО5 он знаком на протяжении 5 лет. Он не скрывает, что ранее торговал семенами мака, при это ФИО5 его «крышевал» за что он платил ему деньги. Затем ФИО5 открыл вторую точку на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 пришёл к нему, требовал деньги, но он ему денег не дал, пригрозив, что сообщит о нем в прокуратуру. ФИО5 опередил его. Никакой закупки наркотиков у него не производилось. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали с обыском. Он заявляет, что ФИО5 сам употребляет наркотики, при этом следователь ФИО12 отстранен от работы за взятку. Не отрицает, что хранил дома соли для ванн. 12. 02.2011 года, он целый день находился у соседа на дне рождения, и в <адрес> не ездил. Там же находились ФИО24 и ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО2, чтобы съездить за углём. В этот день он употреблял алкоголь, потому не мог сам садиться за руль. Ему позвонил ФИО6, чтобы отдать долг. Он вышел на улицу, и ФИО26 передал ему <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рублей 2 купюры. Возвращаясь в дом, из-за угла выскочили сотрудники полиции, сбили его с ног, положили лицом в снег, одели наручники. ФИО2тоже надели наручники, положили в снег лицом. Его спросили, имеются ли у него наркотики, деньги, оружие. Он ответил, что у него наркотиков нет. ФИО5 производил его личный досмотр, забрал у него телефон, носовой платок, деньги <данные изъяты> рублей, 2 купюры по <данные изъяты> рублей. Кто-то спросил его, имеется ли в доме соль для ванн. Он ответил, что есть и показал, где лежали пакетики. После этого его повезли в <адрес>. По дороге он также употреблял водку. Пока доехали до <адрес>, он сильно опьянел, и в этом состоянии его допрашивали без адвоката. На следующее утро его допрашивал следователь ФИО12. Он предложил ему договориться, на что он согласился и дал признательные показания. В этот день, кроме ФИО6, ему денег больше никто не передавал. Не отрицает, что давал показания, оглашенные в судебном заседании в виду существенных противоречий, в присутствии адвоката, но в настоящее время от этих показаний отказывается, так как следователь ФИО12 обещал ему со всеми договориться, поэтому он подписал показания, которые написал следователь. Не считает изъятую у него соль наркотическим средством. Дал признательные показания и предлагал денег следователю, так как следователь пугал его и обещал привлечь к ответственности его детей и жену. Адвокату пояснил, что это его позиция и просил не вмешиваться. Соль приобретал для личного употребления, чтобы расслабиться, так как в семье были проблемы. На самом деле ДД.ММ.ГГГГ, он в <адрес> за наркотиками не ездил, так как был на дне рождения у соседей.

       

       Не смотря на не признание Воронцовым И.Ю. своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

       - оглашенными в судебном заседании, в виде существенных противоречий, показаниями обвиняемого Воронцова И.Ю., данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Дашкова И.В., в которых он показал, что является инвалидом 3-ей группы с ДД.ММ.ГГГГ в связи с утратой органа-левого глаза в результате автомобильной аварии. Наркотические средства он попробовал употребить примерно за пару месяцев перед задержанием, ранее их не употреблял. Из наркотических средств он пробовал употреблять марихуану. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с женщиной, которая представлялась ФИО27. В разговоре она сказала, что у нее в коммерческих киосках, которые были расположены возле кинотеатра «<данные изъяты>» на рынке в <адрес> можно приобрести соли для ванн или удобрения, которые не запрещены в продаже, но в них имеется какое-то вещество схожее по своему действию с наркотиком. Цену она обозначила в <данные изъяты> рублей за пакетик. Он сначала не придал этому значения, но понял, исходя из их цены, что действительно в пакетиках, скорее всего будут запрещенные вещества, в том числе наркотические, однако какие именно он не знал и не хотел знать, так как ему это было неинтересно. Он решил попробовать приобрести пакетик с веществом. Затем он купил у нее один пакетик по цене <данные изъяты> рублей и дома употребил его. Там действительно содержались какие-то наркотические вещества, так как по воздействию на организм он был схож с марихуаной. Так он пару раз приобретал у нее пакетики с веществом, к которым были прикреплены картонные бумажки с надписью на иностранном языке и затем употреблял их. Потом он какое-то время не употреблял наркотики, а в начале ДД.ММ.ГГГГ в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами, а именно заболеваниями жены и болезнью матери стал выпивать, но это ему сильно не помогало, и вновь решил попробовать употребить данные наркотики. Он созвонился с указанной женщиной по имени ФИО28 по телефону, номер которого не помнит, и спросил у нее насчет возможности приобретения вышеуказанных пакетиков с наркотиком. Она согласилась и сказала, что пакетики с одним веществом будут стоить <данные изъяты> рублей, а с другим веществом <данные изъяты> рублей. Он договорился, что возьмет один пакетик за <данные изъяты> рублей. У него среди знакомых есть парень по имени ФИО29 и ФИО30, которых он знает, так как работал в такси. Они насколько он знает, также употребляют наркотики, так как предлагали ему с ними вместе употребить их. ДД.ММ.ГГГГ он захотел употребить наркотики и поэтому попросил жену, которая и так собралась в <адрес> съездить в <адрес> и приобрести там пакетик за <данные изъяты> рублей у вышеуказанной женщины, которую она также знала. Жене о содержимом пакетика он не говорил, а она специально его не спрашивала. Затем утром в этот же день он случайно, когда ходил в магазин за сигаретами, то на улице встретился с ФИО31. Он разговорился с ним и сказал, что собирается в <адрес> приобрести наркотики. ФИО32 попросил взять пакетик и ему и что он придет позже и отдаст ему за него деньги. Он сказал, что есть цена по <данные изъяты> рублей за пакетик, а есть по <данные изъяты> рублей. ФИО33 сказал, что хотел бы взять и попробовать подороже. Затем он в магазине купил сигарет и бутылку водки и вернулся домой и сказал жене, чтобы она купила не один, а два пакетика за <данные изъяты> рублей. Также он по сотовому телефону, но не по своему, а по какому-то другому созвонился с ФИО34 и договорился, что к ней приедет жена и приобретет у нее пакетики с веществом в количестве двух штук по разной цене. Затем он находился дома, где выпивал. Во второй половине вернулась жена и передала ему два полимерных пакетика, к которым были прикреплены фрагменты картонной бумаги с надписью на иностранном языке. В этот день он уже порядочно выпил и решил употребить свой пакетик позже. Потом в какой-то из дней он употребил свой пакетик. ФИО35 ни в тот день, ни на следующий за пакетиком не приходил, а потом ДД.ММ.ГГГГ позвонил ему и спросил насчет его просьбы. Он сказал, что пакетик с веществом уже давно у него и отругал за то, что тот не пришел за ним сразу, а ФИО36 пояснил, что уезжал из города. Потом он сказал, что будет в течение дня. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он лежал в спальне и его разбудила жена и сказала, что пришел ФИО37 и, наверное, к нему. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ему было тяжело вставать и поэтому он, вспомнив, зачем он пришел попросил жену, чтобы она передала пакетик с веществом ФИО38, которого она тоже знала лично и забрала у него долг <данные изъяты> рублей. Что было потом, он плохо помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, выпив водки еще и в тот день. На следующий день жена, сказала ему, что она как он ей и сказал, передала ФИО39 пакетик с веществом, а тот передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она затем передала ему. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести пакетики с наркотиком для личного употребления и на продажу. Это он решил сделать в связи с тем, что с проблемами в семье стало сильно не хватать денег. Затем он в тот день как обычно по какому-то телефону созвонился с ФИО40 и примерно в дневное время, приехав в <адрес>, возле кинотеатра «<данные изъяты>» приобрел у нее 15 полимерных пакетиков с наркотиком по <данные изъяты> рублей за штуку. Затем он вернулся домой. Пакетики он положил под матрац своей кровати в спальне. В тот день вечером он на улице встретился с ранее ему знакомым мужчиной по имени ФИО41, который насколько он знал, также употреблял наркотики, которому он рассказал о том, что у него сейчас есть удобрения, в которых есть наркотические средства. ФИО42 на это сказал, что если он не против того, чтобы приобрести пакетик. Он согласился и обозначил цену в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он находился целый день дома, пока ему на сотовый телефон, в первой половине дня позвонил ФИО43 и спросил насчет их договоренности. Он подтвердил ее. Потом, ФИО45 звонил ему вторично и он сказал, чтобы тот приходил ближе к вечеру. Во второй половине дня ФИО44 снова позвонил ему и сказал, что скоро будет. Затем в последний раз ФИО46 позвонил ему на телефон и сказал, что возле дома. Тогда, взяв пакетик с веществом из-под матраца кровати, он вышел, когда залаяла собака. Выйдя во двор, он увидел ФИО47, который стоял возле калитки. ФИО48 зашел на территорию домовладения и там возле калитки он передал ФИО49 данный пакетик с веществом, а тот передал, как они с ним договорились заранее <данные изъяты> рублей, 2 купюрами по <данные изъяты> рублей. Затем ФИО50 ушел, а он, покурил и собрался идти домой, но в этот момент к нему подошли молодые ребята, которые оказались сотрудниками по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Они предложили ему представиться, и он пояснил как его зовут. Затем они предъявили ему постановление о производстве обыска и предложили пройти к дому. Перед началом обыска они досмотрели его самого. Сначала ему предложили ему добровольно выдать если есть наркотики, другие запрещенные в обороте и имущество, нажитое преступным путем. Он пояснил, что при нем, ничего подобного нет. Тогда в присутствии понятых, которыми были два лица мужского пола его досмотрели. В правом боковом кармане брюк у него была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, в левом боковом кармане брюк сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а в левом заднем кармане брюк деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им от продажи свертка с веществом ФИО51. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон были упакованы в один бумажный конверт, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей в другой конверт. Каждый конверт был опечатан и подписан им и понятыми. По поводу денег он сказал, что это его и заработал он их, работая в такси, сотовый телефон также принадлежит ему. Сказал он это так как растерялся. По факту досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения расписались понятые и он. Затем ему и его жене, которая находилась дома, было предложено добровольно выдать если есть дома наркотики и другие запрещенные предметы. Он согласился добровольно выдать вышеуказанные оставшиеся не проданными пакетики с веществом и указал на кровать, под матрацем которой находились указанные пакетики. Оттуда были изъяты 14 вышеописанных пакетиков с веществом, кроме того, были изъяты его паспорт и его жены и из сейфа деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также три мобильных телефона марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Данные телефоны были упакованы в бумажные конверты, пакетики с веществом были упакованы в другой конверт. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались его участники. Кроме них дома находился его знакомый ФИО52, который также был досмотрен, но что у него было изъято, он не знает, так как участия в этом не принимал. После этого все проехали в Пригородный МРО в <адрес> /т. 1 л.д. 196-198/;

       

       - показаниями свидетелей:

       - ФИО18, о том, что в Пригородный МРО УФСКН поступила информация, что в <адрес> осуществляется сбыт наркотиков. Он был приглашен статистом, то есть должен был контролировать действия лица, производившего закупку наркотиков. Примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками приехали в <адрес>, в помещение УФСКН. Через некоторое время пришел закупщик, а также сотрудниками отдела были приглашены в качестве понятых двое мужчин, один пожилого возраста, а второй мужчина молодого возраста. Затем сотрудник полиции ФИО7 разъяснил понятым и закупщику их права и обязанности и как примерно должна происходить закупка. После этого этот же сотрудник в кабинете в присутствии понятых досмотрел закупщика. В ходе досмотра закупщика ничего запрещенного обнаружено не было, и по данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и сам закупщик. Затем сотрудником полиции в присутствии понятых были выданы закупщику деньги общей суммой <данные изъяты> рублей 2 купюры по <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и закупщик. После этого он вместе с сотрудниками полиции, понятыми и закупщиком, проехал на служебных машинах на <адрес>. Там они остановились возле дома . Закупщик созвонился с лицом, у которого он собирался приобрести наркотики. После этого закупщик направился к дому, где проживал предполагаемый сбытчик. Он шёл за закупщиком, держась на некотором расстоянии. Закупщик прошел по <адрес> и подошел к дому . Он остановился на улице на расстоянии 5-7 метров от указанного домовладения, после чего открылась калитка, и он заметил мужчину, но как он выглядел, не рассмотрел, так как было плохо видно. Закупщик зашел на территорию домовладения, а он оставался на месте, так как опасался быть замеченным. Что происходило на территории домовладения, ему видно не было, но закупщик вышел оттуда примерно через минуту и направился обратно к машинам, а он по дороге присоединился к нему. Затем они с закупщиком вернулись к служебным машинам. В машине закупщик сотруднику полиции ФИО19 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакетик с находившимся в нем порошкообразным веществом белого цвета. К этому пакетику был прикреплен фрагмент картонной бумаги с надписью на иностранном языке. Данный пакетик со слов закупщика он приобрел у знакомого ему мужчины по имени ФИО53. После этого пакетик с веществом был упакован сотрудником полиции ФИО19 в бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой, на которой расписались понятые и закупщик. По факту выдачи был составлен протокол, в котором расписались понятые и закупщик. Во время оформления выдачи сотрудник полиции ФИО19 по рации сообщил другим сотрудникам полиции о том, что сбыт состоялся и возможно производить задержание сбытчика. Затем сразу после окончания оформления протокола сотрудник полиции ФИО19 отвез к месту задержания понятых, а он и закупщик пересели в другую машину и через некоторое время проехали сначала в отделение на <адрес>, а через некоторое время в <адрес>.

       На вопросы адвоката пояснил, что работает в УФСКН и состоит в должности <данные изъяты> около 5 месяцев. Лично с понятыми не знаком и до этого их не знал. Осмотр закупщика в его присутствии и в присутствии понятых производил сотрудник УФСКН ФИО7 В обыске жилища Воронцова, он участия не принимал. На его участие в производстве оперативных действий давал распоряжение руководитель ФИО54.

       - ФИО15, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска по месту жительства задержанного сотрудниками отдела УФСКН за сбыт наркотических средств Воронцова И.Ю., в домовладении по <адрес>, в <адрес>. Он и сотрудник ФИО7 проводили обыск, протокол составлялся ФИО13. Перед началом обыска в присутствии понятых Воронцову и его жене сотрудником полиции ФИО13 были разъяснены права и предъявлено постановление о производстве обыска, после чего в присутствии понятых Воронцову И.Ю. и его жене было предложено добровольно выдать, если есть дома, наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, а также имущество, нажитое преступным путем. На это Воронцов И.Ю. сказал, что желает добровольно выдать наркотики в полимерных пакетиках, которые находятся под матрацем кровати в спальне. После чего из-под матраца кровати сотрудниками отдела было изъято 14 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, с прикрепленными к ним фрагментами картонной бумаги с надписями на иностранном языке, а также в спальне были изъяты два паспорта, выданные на имя Воронцова И.Ю. и ФИО82, и 3 сотовых телефона. По факту обыска ФИО13 был составлен протокол, в котором после прочтения расписались он, понятые, Воронцов и ФИО83. Сотовые телефоны были упакованы в бумажные конверты, паспорта не упаковывались, пакетики с веществом были упакованы в отдельный конверт. Каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати и подписан понятыми и присутствовавшими в ходе обыска.

       На вопрос адвоката пояснил, что во время обыска лично с Воронцовым И.Ю. не общался, последний был трезв. В производстве обыска принимали участие он, ФИО7, двое понятых и ещё сотрудники ФСКН. Кто конкретно предъявил Воронцову постановление на обыск, он не помнит.

       - ФИО19, о том, что в УФСКН поступила информация о том, что житель <адрес> - Воронцов И.Ю. занимается сбытом наркотических средств. На ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники полиции ФИО9, ФИО10 и ФИО7 со стажером ФИО18 на служебных машинах поехали в <адрес>. Со слов сотрудника полиции ФИО5, закупщик договорился о приобретении наркотического средства у Воронцова. Затем сотрудники полиции ФИО5 и ФИО7 пригласили двух мужчин для участия в проверочной закупки в качестве понятых. В отделении <адрес>, в кабинете понятым и закупщику были разъяснены их права и обязанности, и был представлен ФИО56, который должен был выступить в роли статиста. Затем через некоторое время сотрудник полиции ФИО7 в присутствии понятых досмотрел закупщика, на предмет обнаружения оружия и других запрещенных предметов. У закупщика в ходе проведенного личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором после ознакомления с ним расписались закупщик и двое понятых. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр денег в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. Данные денежные купюры были переданы закупщику для проведения закупки наркотиков. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались закупщик и понятые. После этого закупщик со своего сотового телефона созвонился с предполагаемым сбытчиком и договорился о встрече возле дома последнего примерно через 20 минут. На служебных машинах они проехали на <адрес> к дому . Там закупщик еще раз созвонился с Воронцовым и договорился, что подойдет к нему через 5 минут. После этого закупщик и статист вышли из машины и направились к дому Воронцова. За ними на некотором расстоянии направились сотрудники полиции ФИО7, ФИО9, ФИО10 и ФИО5. Он остался в служебной машине, чтобы оформлять добровольную выдачу наркотиков. Через несколько минут вернулся закупщик со статистом, и закупщик в присутствии находившихся с ним понятых добровольно выдал полимерный пакетик с находившимся в нем порошкообразным веществом белого цвета. К данному пакетику был прикреплен фрагмент картонной бумаги с надписью на иностранном языке. Данный пакетик со слов закупщика он приобрел у знакомого мужчины по имени ФИО57. Этот пакетик с веществом он упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатал биркой, на которой расписались понятые и закупщик. По факту выдачи составил протокол, в котором расписались понятые и закупщик. Во время оформления выдачи он по рации сообщил сотрудникам полиции о том, что сбыт состоялся и необходимо задерживать сбытчика. После того, как он оформил выдачу, то подвез по просьбе сотрудников к дому по <адрес> понятых. Там он увидел задержанного Воронцова И.Ю. Далее происходили досмотры задержанных и обыск у Воронцова дома, но в этом он участия не принимал.

       На вопросы адвоката пояснил, что лично видел закупщика, но не запомнил его. Присутствовал при досмотре Воронцова И.Ю., но не досматривал. Деньги «закупщику», выдавал ФИО7.

       - ФИО7, о том, что от сотрудника полиции ФИО5 в отдел УФСКН поступила информация о том, что житель <адрес> - Воронцов реализует наркотические средства. На ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками полиции ФИО9, ФИО19 и ФИО10, со стажером ФИО18 на служебных машинах поехали в <адрес>. Приехали они туда примерно в обеденное время. Со слов сотрудника полиции ФИО5, лицо, выступавшее в роли закупщика договорилось о приобретении наркотического средства с Воронцовым. Затем он с сотрудником полиции ФИО5 на улице пригласили молодого и пожилого мужчину для участия в проверочной закупки в качестве понятых. Они согласились и прошли с ними в отделение, расположенное на <адрес>. Там понятым и закупщику были разъяснены их права и обязанности и примерный ход закупки и им был представлен ФИО58, который должен был выступить в роли статиста. Затем через некоторое время, он в присутствии понятых досмотрел закупщика, которому перед началом досмотра предложил добровольно выдать, если есть наркотики, оружие и другие запрещенные предметы. Закупщик пояснил, что ничего подобного у него нет. Затем он досмотрел закупщика, и у него в ходе проведенного личного досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После проведения личного досмотра, им был составлен протокол, в котором после ознакомления с ним расписались закупщик и двое понятых. Затем им в присутствии понятых был произведен осмотр денег в размере <данные изъяты> рублей, 2 купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. Данные денежные купюры были переданы закупщику для проведения закупки наркотиков. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались закупщик и понятые. После этого закупщик со своего сотового телефона созвонился по номеру телефона со сбытчиком Воронцовым и договорился о том, что приедет к нему примерно через 20 минут. На служебных машинах они проехали на <адрес> к дому . Там закупщик еще раз созвонился с Воронцовым и договорился, что подойдет к нему через 5 минут. После этого закупщик и статист вышли из машины и направились к дому Воронцова. За ними на некотором расстоянии направился он, ФИО10, ФИО9 и ФИО5. Они держались на некотором удалении от закупщика и статиста. Затем, не доходя до дома по <адрес>, где проживал Воронцов, они остановились и видели, как закупщик зашел на территорию домовладения, а статист остался на улице на расстоянии нескольких метров от указанного домовладения. Примерно через 1-2 минуты закупщик вышел из калитки с территории данного домовладения на улицу и направился в сторону служебной машины и по дороге к нему присоединился статист. Они направились в сторону служебной машины, где находился сотрудник полиции ФИО19, который должен был оформлять выдачу наркотиков. Они продолжали наблюдать за домом, из которого в это время никто не выходил. Затем от сотрудника полиции ФИО19, через несколько минут, поступило по рации сообщение, что сбыт состоялся и необходимо задерживать сбытчика и тогда он вместе с указанными сотрудниками быстро подошли к указанному домовладению и там возле калитки увидели мужчину, который был внешне похож на предполагаемого сбытчика Воронцова. Они задержали его, и в присутствии подвезенных к этому времени понятых, попросили Воронцова представиться и пояснить, кто проживает и в настоящее время находится в данном домовладении. Воронцов представился и пояснил, что проживает в нем со своей семьей, а в настоящее время там находится его жена - Воронцова С.Ю. и их знакомый ФИО59. Затем они предъявили ему постановление о производстве у него в домовладении обыска, и зашли в домовладение. Там они увидели молодого мужчину и женщину. Мужчина представился ФИО2, а женщина Воронцовой С.Ю.. После этого, в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО9, были досмотрены мужчина по фамилии ФИО2. У него в ходе досмотра был обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и деньги. Больше у ФИО2 ничего обнаружено не было. По факту досмотра ФИО2 сотрудником полиции ФИО9 был составлен протокол, в котором расписались понятые и ФИО2. Затем сотрудником полиции ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен мужчина, который представился Воронцовым И.Ю.. На предложение добровольно выдать наркотики, другие запрещенные вещества в гражданском обороте и имущество, нажитое преступным путем Воронцов ответил отказом. В ходе последующего досмотра в присутствии понятых, у него в брюках в одном из карманов была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, в другом кармане сотовый телефон «<данные изъяты>», а в третьем кармане две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпадали с теми, что использовались в ходе закупки. По факту досмотра Воронцова был составлен протокол, в котором после прочтения расписались Воронцов и понятые. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон были упакованы в один бумажный конверта, а две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, использовавшиеся в закупке в другой конверт. Каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати и подписан Воронцовым и понятыми. После этого в присутствии понятых Воронцову и его жене было предложено дать согласие на производства обыска у них дома и им еще раз было предъявлено постановление и в присутствии понятых было предложено Воронцову и его жене добровольно выдать если есть дома наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, а также имущество, нажитое преступным путем. На это Воронцов пояснил, что у него есть пакетики с наркотическим веществом. После этого был произведен обыск. В спальне под матрацем кровати, на который указал Воронцов, были обнаружены 14 пакетиков аналогичных по виду тому, что добровольно выдал закупщик и на них на фрагментах картонной бумаги были те же надписи. В каждом пакетике было порошкообразное вещество светлого цвета. По факту обыска был составлен протокол, в котором после прочтения расписались понятые, Воронцов и ФИО84. Полимерные пакетики с веществом были упакованы в один бумажный конверт, телефоны в другие конверты, паспорта не упаковывались. Каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати и подписан и понятыми и присутствовавшими в ходе обыска. По факту обыска им был составлен протокол, в котором после ознакомления все участники расписались. После этого все проехали в отделение наркоконтроля на <адрес>, где от участников закупки были отобраны объяснения.

       На вопрос адвоката пояснил, что не помнит, разъяснялось ли Воронцову право пригласить адвоката. При этом, Воронцов был адекватен и трезв. Досмотр закупщика производил он. Последний был одет по погоде. На пакетиках, которые были изъяты у Воронцова И.Ю., были надписи на английском языке, «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», точно он не помнит, но изъятые пакетики с веществом, совпали с пакетиком, который добровольно выдал закупщик. Обыск проводил он на основании постановления следователя, при этом всем участникам разъяснялись их права, в том числе и Воронцову.

       - ФИО5, о том, что к нему поступила информация о том, что Воронцов И.Ю., проживающий в <адрес>, употребляет и сбывает наркотические средства. Руководством УФСКН было принято решение о проведении оперативных мероприятий, для чего был подобран закупщик, который знал данного гражданина, и на ДД.ММ.ГГГГ было назначена закупка данных запрещенных веществ. ДД.ММ.ГГГГ закупщик был приглашен в отделение Пригородного МРО по <адрес>. Около 15-00 часов, он пригласил двоих понятых, и в их присутствии в кабинете досмотрел закупщика. Перед началом досмотра им закупщику было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых у него нет. В ходе проведенного личного досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у закупщика обнаружено не было. Он составил протокол, где понятые расписались. Затем он в присутствии понятых произвел осмотр денег в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей, которые были переданы сотруднику полиции закупщику под роспись, для проведения закупки наркотиков. В составленном по данному факту протоколе расписались после ознакомления закупщик и понятые. Затем он вместе с понятыми и закупщиком проехали на <адрес> и там остановились около дома . Закупщик отправился к дому ФИО85. Через некоторое время он вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал ему полимерный пакетик с прикрепленным к нему фрагментом картонной бумаги с надписью на английском языке. В пакетике находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом, закупщик пояснил, что ему по договоренности продал его знакомый мужчина по имени ФИО60. Данный пакетик с его содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и подписан закупщиком и понятыми. По факту выдачи был составлен протокол, в котором после прочтения расписались закупщик и понятые. Затем все были опрошены и отпущены домой. О данном факте он сообщил руководству, и на ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня из <адрес> для оказания помощи в проведении закупки и задержания подозреваемого, приехали сотрудники полиции ФИО19, ФИО10, ФИО9 и ФИО7. Затем примерно в третьем часу дня был приглашен закупщик, который заранее договорился с Воронцовым о приобретении у него наркотического средства. Им и сотрудником полиции ФИО13 были приглашены один пожилой мужчина и парень. Понятым и закупщику были разъяснены их права и обязанности и примерный ход закупки. Им был представлен ФИО61, который должен был выступить в роли статиста, чтобы контролировать действия закупщика. Затем через некоторое время сотрудник полиции ФИО7 в присутствии понятых досмотрел закупщика. В ходе проведенного личного досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у закупщика обнаружено не было. По итогам проведенного личного досмотра сотрудником полиции ФИО13 был составлен протокол, в котором после ознакомления с ним расписались закупщик и двое понятых. Затем в присутствии двух понятых был произведен осмотр денег общей суммой <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были переданы сотрудником полиции ФИО13 закупщику для проведения закупки наркотиков. По данному факту также составлен протокол, в котором расписались закупщик и понятые. После этого закупщик со своего сотового телефона созвонился со сбытчиком Воронцовым и договорился о том, что приедет к нему примерно через 20 минут. Они все сели на служебные машины и проехали на <адрес> и остановились возле дома . Там закупщик снова созвонился с Воронцовым и договорился, что подойдет к нему примерно через 5 минут. После этого закупщик и статист вышли из машины и направились к дому Воронцова. За ними на некотором расстоянии направился он с сотрудниками полиции ФИО10, ФИО9, ФИО13. Они шли на расстоянии примерно 10 метров. Затем, не доходя до дома по <адрес>, где проживал Воронцов, они остановились и видели, как закупщик зашел на территорию домовладения, а статист находился примерно в 5-7 метрах от указанного домовладения на улице. Примерно через 1-2 минуты закупщик вышел из калитки с территории данного домовладения на улицу и направился в сторону служебной машины и по дороге к нему присоединился статист. Они направились к сотруднику полиции ФИО19, который должен был оформлять выдачу наркотиков. От указанного сотрудника полиции примерно через 3-5 минут поступило по рации сообщение, что сбыт состоялся и необходимо задерживать сбытчика. После чего он вместе с указанными сотрудниками быстро подошел к указанному домовладению. Возле калитки они увидели Воронцова, который собирался идти домой, и задержали его. Затем в присутствии понятых они попросили Воронцова представиться и пояснить, кто проживает и находиться в данном домовладении. Воронцов представился и пояснил, что сейчас дома находится его жена ФИО86 и их знакомый ФИО62. Затем они предъявили ему постановление о производстве у него в домовладении обыска, и зашли в домовладение. Там они увидели молодого мужчину и женщину. Мужчина представился ФИО2, а женщина ФИО87. После этого жене также было предъявлено постановление о производстве обыска, но перед его началом на улице перед домом были досмотрены в присутствии понятых сначала сотрудником полиции ФИО9 гражданин ФИО2, у которого в ходе досмотра был обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и деньги. Больше у ФИО2 ничего обнаружено не было. По факту досмотра ФИО2 сотрудником полиции ФИО9 был составлен протокол, в котором расписались понятые и сам ФИО2. Затем им в присутствии понятых, Воронцову было предложено добровольно выдать наркотики, другие запрещенные вещества в гражданском обороте и имущество, нажитое преступным путем. Воронцов пояснил, что ничего подобного при себе не имеет. После этого он в присутствии понятых произвел досмотр Воронцова и у него в ходе досмотра в брюках в одном из карманов обнаружил денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, в другом кармане сотовый телефон «<данные изъяты>», а третьем кармане две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпадали с теми, что использовались в ходе закупки. По факту досмотра Воронцова был составлен протокол, в котором после прочтения расписались Воронцов и понятые. Две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, опечатали в конверт. Каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати и подписан Воронцовым и понятыми. По поводу обнаруженного, Воронцов пояснил, что все принадлежит ему. После того как по факту досмотра Воронцова был составлен протокол, то в присутствии понятых Воронцову и его жене сотрудником полиции ФИО13 было предложено дать согласие на производства обыска у них дома, и им еще раз было предъявлено постановление. Сотрудником полиции ФИО13 в присутствии понятых было предложено Воронцову и его жене добровольно выдать если есть дома наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, а также имущество, нажитое преступным путем. На это Воронцов пояснил, что у него есть пакетики с наркотическим веществом. После этого был произведен обыск и в спальне под матрацем кровати, на который указал Воронцов, были обнаружены 14 пакетиков аналогичных по виду тому, что добровольно выдал закупщик с теми же надписями. В каждом пакетике было порошкообразное вещество светлого цвета. Также в ходе обыска в спальне были изъяты два паспорта, выданные на имя Воронцова И.Ю. и ФИО88, а также 3 сотовых телефона. По факту обыска был составлен протокол, в котором после прочтения расписались понятые, Воронцов и ФИО89. Полимерные пакетики с веществом были упакованы в один бумажный конверт, телефоны в другие конверты, паспорта не упаковывались. Каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати и подписан и понятыми и присутствовавшими. После того как по факту обыска был составлен протокол, то все проехали в отделение наркоконтроля на <адрес>.

       На вопросы адвоката пояснил, что ранее знал закупщика. С Воронцовым ранее был знаком, примерно 6 месяцев, так как доставлял его в ЦРБ для обследования на предмет наркотического опьянения, но это не подтвердилось. ДД.ММ.ГГГГ от Воронцова действительно исходил запах алкоголя, но он нормально отвечал, трезво оценивал ситуацию.

       При дополнительном допросе, суду пояснил, что обыск в жилище Воронцова И.Ю. производил сотрудник ФИО7. Почему обыск проводился не по постановлению суда, пояснить не может, так как считает, что вопрос должен быть адресован не ему. ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Воронцова И.Ю., проводился оперативный эксперимент по проверке поступившей информации. Не отрицает, что знает ФИО64, который ранее информировал его как оперативного сотрудника УФСКН, о состоянии оперативной обстановке в <адрес>. Такую же информацию ему представлял и свидетель ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ действительно встречался с обвиняемым ФИО8 в ИВС ОВД по <данные изъяты> району и передавал ему сигареты. Никаких документов он с ним не составлял и не подписывал. С ФИО8 практически знаком с детства. ДД.ММ.ГГГГ последний привлекался в качестве понятого по делу Воронцова И.Ю., так как проходил мимо и согласился участвовать в следственных действиях. При этом он присутствовал при досмотре закупщика вместе со вторым понятым. Документы ФИО8 подписывал только ДД.ММ.ГГГГ. Не отрицает, что искал ФИО8, так как хотел сообщить ему, что его вызывают в суд, говорил об этом его матери, так как последний пропал. Удивлен, что именно защитник и адвокат нашли ФИО8 и доставили в суд. Не отрицает, что встречался с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, и звонил ему, но только для того, чтобы выяснить, почему последний не явился в назначенное время в суд. Однако последний, не захотел с ним говорить. Полностью отрицает показания ФИО8, данные им в зале суда. Полагает, что на него оказали давление ФИО90.

       - ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в третьем часу дня он находился на <адрес>. В этот момент к нему подошел молодой парень, оказавшийся сотрудником полиции. Он попросил поучаствовать его и находившегося рядом парня при проведении закупки наркотиков в качестве понятых. Он никуда не спешил и поэтому согласился и прошел с ним в отдел, расположенный в <адрес>, где в одном из кабинетов ему и второму понятому был представлен парень, который должен был выступить в роли закупщика наркотиков. Затем в отделе, в их присутствии, сотрудник полиции досмотрел данное лицо на предмет наличия у него наркотиков и других запрещенных предметов. В ходе досмотра закупщика ничего обнаружено не было, и по данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и сам закупщик. Затем закупщику были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в составленный по данному факту протокол, в котором затем расписались они как понятые и сам закупщик. После этого они и сотрудники полиции на служебных машинах проехали на <адрес>. Там они остановились около дома по <адрес>. Через некоторое время к их машине подошел закупщик и возле машины, в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакетик, в котором находилось какое-то порошкообразное вещество белого цвета. Данный пакетик был скреплен с фрагментом картонной бумаги, на которой имелась надпись на иностранном языке. Сотрудник полиции сразу по рации дал команду на задержание. В доме находились жена Воронцова и ещё парень. У Воронцова в кармане были обнаружены деньги 2 купюры по <данные изъяты> рублей, которые дал ему закупщик. Когда Воронцову было предложено выдать наркотики, он ответил, что их у него нет, но затем признался и показал, что пакеты лежат под матрацем. Их было более 10 штук. Они везде расписались.

       На вопросы адвоката пояснил, что не помнит, разъяснялось ли Воронцову право иметь адвоката. Ранее закупщика он не знал, но заполнил, что это мужчина лет 30. От сотрудников полиции ему стало известно, что второй понятой работает в <адрес>. Настаивает, что лично видел целлофановые пакетики с белым веществом.

       В ходе дополнительного допроса пояснил, что ранее им данные в судебном заседании показания подтверждает. Настаивает на том, что при всех мероприятия, присутствовал и второй понятой - ФИО8 В связи с прошедшим временем, точно не помнит, но кажется его и второго понятого, после проведенных мероприятий, подвозили на такси. Его действительно высадили дома, в <адрес>, после чего он самостоятельно проследовал на <адрес> в отделение УФСКН, где его опросили по существу проведенных мероприятий. В тот момент второго понятого, он там не видел.

       - «закупщик», допрошенного в зале суда, в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, о том, что с Воронцовым И.Ю. он просто знаком, неприязненных отношений нет. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Воронцов И.Ю. реализует наркотики. Он сам лично ему предлагал купить у него наркотики. ДД.ММ.ГГГГ, он договорился купить у него наркотическое средство - <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей. С этой информацией он обратился к сотруднику полиции ФИО5, который предложил ему принять участие в качестве закупщика наркотиков. Он согласился. Проведение закупки было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. В этот день он примерно в третьем часу дня пришел в отделение расположенное по <адрес>. Там же находились другие сотрудники полиции. В отдел сотрудники полиции пригласили двух понятых для участия в проведении закупки. Затем он созвонился с ФИО67 и спросил насчет их договоренности. ФИО66 ответил, что он может приходить. Затем в присутствии понятых, после разъяснения всем их прав и обязанностей и примерного хода закупки, он был досмотрен на предмет наличия у него наркотиков и других запрещенных предметов. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Затем он с сотрудниками полиции и понятыми поехали на <адрес> доходя до дома Воронцова И.Ю., примерно 5-7 метров, статист остановился, а он зашел на территорию домовладения. Он передал Воронцову <данные изъяты> рублей, а ФИО68 передал ему пакетик зелёного цвета. Они со статистом вернулись, и он добровольно выдал данное наркотическое средство. Были составлены документы. Сотрудники полиции пошли изымать наркотики, а он пошёл на <адрес>, в отдел.

       На вопрос адвоката пояснил, что действительно употребляет наркотики, но на учете не состоит. Ранее он не судим, и давал показания следователю в <адрес>. Заявление следователю ФИО17 он не писал. Воронцов ему не угрожал, и это только его желание давать показания в таком режиме. Не находился под арестом и в тюремной больнице.

       На вопросы подсудимого пояснил, что познакомился с подсудимым, когда тот работал таксистом. Последний раз видел Воронцова ДД.ММ.ГГГГ. У Воронцова автомобиль <данные изъяты>. В какой он был одежде, не помнит. С Воронцовым он договаривался по телефону, и встречались на площади, где покупал у него наркотики.

      

       - оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, показаниями не явившихся свидетелей:

       

       - ФИО9, являющегося оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН России по <данные изъяты> области, согласно которым в Пригородный МРО от сотрудника полиции ФИО5 поступила информация о том, что житель <адрес> по фамилии Воронцов может продать наркотическое средство или психотропное вещество. На ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение проверочной закупки. В этот день он и сотрудники полиции ФИО10, ФИО19 и ФИО7 со стажером ФИО18 на служебных машинах выдвинулись в <адрес>. При встрече в <адрес> с сотрудником полиции ФИО5, последний пояснил, что закупщик договорился о приобретении наркотического средства у Воронцова. Затем сотрудники полиции ФИО5 и ФИО7 пригласили двух мужчин для участия в проверочной закупки в качестве понятых. Затем в отделении Пригородного МРО, расположенном в <адрес> в кабинете понятым и закупщику были разъяснены их права и обязанности и был представлен ФИО69, который должен был выступить в роли статиста. Затем через некоторое время сотрудник полиции ФИО7 в присутствии понятых досмотрел закупщика, на предмет обнаружения оружия и других запрещенных предметов. У закупщика в ходе проведенного личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления с ним поставили свои подписи закупщик и двое понятых. Затем сотрудник полиции ФИО7 в присутствии понятых произвел осмотр денег общей суммой <данные изъяты> рублей, 2 купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых были переписаны в составленный по данному факту протокол. Данные денежные купюры были переданы закупщику для проведения закупки наркотиков. В протоколе расписались закупщик и понятые. После этого закупщик со своего сотового телефона созвонился с предполагаемым сбытчиком и договорился о встрече возле дома последнего примерно через 20 минут. Затем на служебных машинах они проехали на <адрес> к дому . Там закупщик еще раз созвонился с Воронцовым и договорился, что подойдет к нему через 5 минут. После этого закупщик и статист вышли из машины и направились к дому Воронцова. За ними на некотором удалении направились он и сотрудники полиции ФИО7, ФИО10 и ФИО5. На <адрес>, не доходя до дома , где проживал Воронцов они остановились и видели как закупщик зашел на территорию домовладения, а статист остался на улице, также, немного не доходя до дома, чтобы не привлекать внимания. Примерно через 1-2 минуты закупщик вышел из калитки с территории данного домовладения на улицу и направился в сторону служебной машины и по дороге к нему присоединился статист. Они направились в сторону служебной машины, где находился сотрудник полиции ФИО19, который должен был оформлять выдачу наркотиков. Они продолжали наблюдать за домом, из которого в это время никто не выходил. От сотрудника полиции ФИО19 через несколько минут поступило по рации сообщение, что сбыт состоялся и необходимо задерживать сбытчика и тогда он вместе с другими сотрудниками быстро подошел к указанному домовладению и там возле калитки они увидели мужчину, который был похож на предполагаемого сбытчика Воронцова и задержали данного мужчину. Затем в присутствии подвезенных к этому времени понятых они попросили Воронцова представиться и пояснить, кто проживает и в настоящее время находится в данном домовладении. Воронцов представился и пояснил, что проживает в нем со своей семьей, а в настоящее время там находится его жена ФИО91 и их знакомый. Затем они предъявили ему постановление о производстве у него в домовладении обыска, и зашли в домовладение. Там они увидели молодого мужчину и женщину. Мужчина представился ФИО2, а женщина ФИО92. После этого им был досмотрен в присутствии понятых мужчина, представившийся ФИО2. У него в ходе досмотра им были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>». По факту досмотра ФИО2 им был составлен протокол, в котором расписались понятые и сам ФИО2. Затем сотрудником полиции ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен мужчина, который представился Воронцовым И.Ю., у которого в ходе последующего досмотра в присутствии понятых в брюках в были обнаружены сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпадали с теми, что использовались в ходе закупки. По факту досмотра Воронцова был составлен протокол, в котором после прочтения расписались Воронцов и понятые. Две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, использовавшиеся в закупке были упакованы в отдельный конверт, а сотовый телефон в другой конверт. Каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати и подписан Воронцовым и понятыми. Затем был произведен обыск, в котором он и сотрудник полиции ФИО10 участия не принимал, а только контролировали поведение задержанных, однако он видел, что в присутствии понятых Воронцову и его жене сотрудником полиции ФИО13 было предложено дать согласие на производства обыска у них дома и им еще раз было предъявлено постановление и в присутствии понятых было предложено Воронцову и его жене добровольно выдать если есть дома наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, а также имущество, нажитое преступным путем. На это Воронцов пояснил, что желает добровольно выдать полимерные пакетики с запрещенным в обороте веществом. После этого был произведен обыск и в спальне под матрацем по указанию Воронцова были обнаружены и изъяты 14 полимерных пакетиков с находящимся в каждом порошкообразным веществом светлого цвета. К каждому пакетику были прикреплен скобой фрагмент картонной бумаги с надписью на иностранном языке. Также были обнаружены и изъяты два паспорта, выданные на имя Воронцова И.Ю. и ФИО93, а также 3 сотовых телефона. По факту обыска был составлен протокол, в котором после прочтения расписались понятые, Воронцов и ФИО94. Пакетики с веществом были упакованы в один бумажный конверт, сотовые телефоны были упакованы в другие бумажные конверты, паспорта не упаковывались. Каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати и подписан и понятыми и присутствовавшими в ходе обыска. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило. После этого все проехали в отделение наркоконтроля на <адрес> для дачи объяснений /т.1 л.д. 140-141/;

       - ФИО10, являющегося оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН России по <данные изъяты> области, согласно которым в Пригородный МРО от сотрудника полиции ФИО5 поступила информация о том, что житель <адрес> - Воронцов дать наркотическое средство или психотропное вещество. На ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение проверочной закупки. В этот день он и сотрудники полиции ФИО9, ФИО19 и ФИО7 со стажером ФИО18 на служебных машинах выдвинулись в <адрес>. Приехали туда они примерно в обеденное время. Как пояснил сотрудник полиции ФИО5, закупщик договорился о приобретении наркотического средства у Воронцова. Затем сотрудники полиции ФИО5 и ФИО7 пригласили двух мужчин для участия в проверочной закупки в качестве понятых. Затем в отделении <адрес> Пригородного МРО по <адрес> в кабинете понятым и закупщику были разъяснены их права и обязанности и был представлен ФИО71, который должен был выступить в роли статиста. Затем через некоторое время сотрудник полиции ФИО7 в присутствии понятых досмотрел закупщика, на предмет обнаружения оружия и других запрещенных предметов. У закупщика в ходе проведенного личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления с ним поставили свои подписи закупщик и двое понятых. Затем этим же сотрудником полиции в присутствии понятых был произведен осмотр денег в размере <данные изъяты> рублей, 2 купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. Данные денежные купюры были переданы закупщику для проведения закупки наркотиков. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались закупщик и понятые. После этого закупщик со своего сотового телефона созвонился по номеру телефона <данные изъяты> с предполагаемым сбытчиком и договорился о встрече возле дома последнего примерно через 20 минут. Затем на служебных машинах они проехали на <адрес> к дому . Там закупщик еще раз созвонился с Воронцовым и договорился, что подойдет к нему через 5 минут. После этого закупщик и статист вышли из машины и направились к дому Воронцова. За ними на некотором удалении направились он и сотрудники полиции ФИО7, ФИО9 и ФИО5. Затем, не доходя до дома по <адрес>, где проживал Воронцов они остановились и видели как закупщик зашел на территорию домовладения, а статист остался на улице, также немного не доходя до дома. Примерно через 1-2 минуты закупщик вышел из калитки с территории данного домовладения на улицу и направился в сторону служебной машины и по дороге к нему присоединился статист. Они направились в сторону служебной машины, где находился сотрудник полиции ФИО19, который должен был оформлять выдачу наркотиков. Они продолжали наблюдать за домом, из которого в это время никто не выходил, пока от сотрудника полиции ФИО19 через несколько минут поступило по рации сообщение, что сбыт состоялся и необходимо задерживать сбытчика и тогда он вместе с другими сотрудниками быстро подошел к указанному домовладению и там возле калитки они увидели мужчину, который был внешне похож на предполагаемого сбытчика Воронцова и задержали данного мужчину. Затем в присутствии подвезенных к этому времени понятых они попросили Воронцова представиться и пояснить, кто проживает и в настоящее время находится в данном домовладении. Воронцов представился и пояснил, что проживает в нем со своей семьей, а в настоящее время там находится его жена ФИО95 и их знакомый ФИО72. Затем они предъявили ему постановление о производстве у него в домовладении обыска, и зашли в домовладение. Там они увидели молодого мужчину и женщину. Мужчина представился ФИО2, а женщина ФИО96. После этого были досмотрены в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО9 мужчина по фамилии ФИО2, у которого ничего кроме сотового телефона и небольшой суммы денег обнаружено не было. По факту досмотра ФИО2 сотрудником полиции ФИО9 был составлен протокол, в котором расписались понятые и сам ФИО2. Затем сотрудником полиции ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен мужчина, который представился Воронцовым И.Ю.. На предложение добровольно выдать если у него есть при себе наркотики, другие запрещенные вещества в гражданском обороте и имущество, нажитое преступным путем Воронцов ответил, что у ничего подобного нет. В ходе последующего досмотра в присутствии понятых у него в брюках в были обнаружены сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим. картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера которых совпадали с теми, что использовались в ходе закупки. По факту досмотра Воронцова был составлен протокол, в котором после прочтения расписались Воронцов и понятые. Две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, использовавшиеся в закупке были упакованы в отдельный конверт, а сотовый телефон в другой конверт. Каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати и подписан Воронцовым и понятыми. После этого в присутствии понятых Воронцову и его жене сотрудником полиции ФИО13 было предложено дать согласие на производства обыска у них дома и им еще раз было предъявлено постановление и в присутствии понятых было предложено Воронцову и его жене добровольно выдать если есть дома наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, а также имущество нажитое преступным путем. На это Воронцов пояснил, что желает добровольно выдать наркотики. После этого был произведен обыск и в спальне Воронцов указал на матрац кровати, под которым были обнаружены и изъяты 14 полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, с прикрепленными к ним фрагментами картонной бумаги с надписями на иностранном языке, а также в спальне были изъяты два паспорта, выданные на имя Воронцова И.Ю. и ФИО97, а также 3 сотовых телефона. По факту обыска был составлен протокол, в котором после прочтения расписались понятые, Воронцов и ФИО100. Сотовые телефоны были упакованы в бумажные конверты, паспорта не упаковывались, пакетики с веществом были упакованы в отдельный конверт. Каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати и подписан и понятыми и присутствовавшими в ходе обыска. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило. После этого все проехали в отделение наркоконтроля на <адрес> для дачи объяснений /том 1 л.д. 136-137/;

       - оглашенными в судебном заседании в виде существенных противоречий, показаниями свидетеля:

       - ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он примерно в третьем часу дня проходил по <адрес> в <адрес>, когда к нему подошел молодой парень, оказавшийся сотрудником полиции. Он попросил поучаствовать его и проходившего рядом пожилого мужчину при проведении закупки наркотиков в качестве понятых. Он согласился и прошел с ним в отдел, расположенный по <адрес> в <адрес>. Там в одном из кабинетов ему и второму парню был представлен парень, который должен был выступить в роли закупщика наркотиков. Им и закупщику сотрудником полиции были разъяснены обязанности и права. Затем в кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел закупщика на наличие у него наркотиков и других запрещенных предметов. В ходе досмотра закупщика ничего обнаружено не было, и по данному факту был составлен протокол, в котором расписались они как понятые и сам закупщик. В их присутствии затем закупщику сотрудником полиции были выданы деньги общей суммой <данные изъяты> рублей, купюрами 2 достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в составленный по данному факту протокол, в котором затем расписались он, второй понятой и сам закупщик. После этого он со вторым понятым и сотрудниками полиции на служебных машинах проехали на <адрес> и остановились возле дома по <адрес>. Через некоторое время к их машине подошел закупщик и возле машины в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакетик, в котором находилось какое-то порошкообразное вещество светлого цвета. К этому пакетику был прикреплен фрагмент картонной бумаги, на котором имелась надпись на иностранном языке. Сотрудник полиции, оформлявший выдачу, сразу по рации дал команду на задержание другим сотрудникам, а сам по итогам добровольной выдачи составил соответствующий протокол, в котором он, второй понятой и закупщик после ознакомления расписались. Добровольно выданный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>» с подписью его и второго понятого, а также закупщика. При этом закупщик пояснил, что данный пакетик с веществом он приобрел за <данные изъяты> рублей у своего знакомого мужчины по имени ФИО73. Затем после оформления выдачи сотрудник полиции подвез их к дому по <адрес>, во дворе которого они увидели двух мужчин и женщину. Мужчины представились, и один пояснил, что его зовут Воронцов И.Ю., а второй представился ФИО2. После этого был досмотрен ФИО2, у которого в ходе досмотра был обнаружен сотовый телефон и деньги в небольшом количестве. Данные деньги и телефон были изъяты и упакованы в два бумажных конверта. Каждый конверт был опечатан и подписан ими и досматриваемым. Затем в их присутствии был досмотрен мужчина, представившийся Воронцовым. Затем сотрудник полиции в их присутствии предложил Воронцову добровольно выдать, если есть наркотики, оружие и имущество, нажитое преступным путем, на что последний пояснил, что у ничего подобного нет. Затем был произведен досмотр Воронцова и у него в ходе досмотра в брюках в карманах были обнаружены денежные купюры одна достоинством <данные изъяты> рублей, а две достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и их серии и номера совпадали с теми, что использовались в ходе закупки, и на это их внимание обратил сотрудник полиции. Также у Воронцова был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим. картой «<данные изъяты>». По факту досмотра Воронцова был составлен протокол, в котором после прочтения расписались Воронцов и понятые. Деньги и телефон были упакованы в соответствующие бумажные конверты. Каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати и подписан Воронцовым и ими как понятыми. После того как по факту досмотра Воронцова был составлен протокол, то в его присутствии и присутствии второго понятого Воронцову и его жене сотрудником полиции было предложено дать согласие на производства обыска у них дома, и им было предъявлено постановление. После этого все зашли в домовладение, где сотрудники полиции в присутствии нас предложили Воронцову и его жене добровольно выдать если есть дома наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, а также имущество, нажитое преступным путем. На это Воронцов пояснил, что у него есть пакетики с наркотическим веществом. После этого был произведен обыск и в спальне под матрацем кровати, на который указал Воронцов, были обнаружены 14 пакетиков похожих на выданный закупщиком. В них было порошкообразное вещество светлого цвета. Также в ходе обыска в спальне были изъяты два паспорта, выданные на имя Воронцова И.Ю. и ФИО98, а также 3 сотовых телефона. По факту обыска был составлен протокол, в котором после прочтения расписались они как понятые, Воронцов и ФИО99. Полимерные пакетики с веществом были упакованы в один бумажный конверт, телефоны в другие конверты. Каждый конверт был опечатан биркой с оттиском печати и подписан ими и хозяевами дома. После того как по факту обыска был составлен протокол, то они проехали в отделение наркоконтроля, где от них были отобраны объяснения, и затем он ушел домой/т.1 л.д. 178-179/;

       

       Вина подсудимого также подтверждается:

       

       - протоколом обыска по месту жительства Воронцова И.Ю., в домовладении по <адрес>, в <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия 14 полимерных пакетиков прозрачного цвета, прикрепленных к фрагментам бумаги, с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом светлого цвета/т.1 л.д.39-41/;

       - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», которое проводилось в период времени с 16 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ «закупщиком», данные о личности которого, засекречены, под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО10, и ФИО19, в результате которого, «закупщик» на врученные ему ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей приобрел у Воронцова И.Ю. на территории домовладения по <адрес>, в <адрес>, полимерного пакетика прозрачного цвета, прикрепленного к фрагменту бумаги, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Представленные в следствие согласно ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по <данные изъяты> области ФИО11 результаты ОРМ «<данные изъяты>» задокументированы актом проведения указанного мероприятия, составленным старшим оперуполномоченным Пригородного МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> области ФИО5. Данное ОРМ проведено в полном соответствие с требованиями ст.ст. 6,7,8,13 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и таким образом представленные в следствие материалы оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Воронцова И.Ю./т.1 л.д. 67 - 71/;

       - протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая следующих серий: <данные изъяты>. Данные денежные купюры были переписаны в протокол и вручены «закупщику» для проведения проверочной закупки /т. 1 л.д. 73/;

       - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «закупщик» в период времени с 16 часов 14 минут до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебной автомашине «<данные изъяты>» с государственным , стоящей около дома по <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции ФИО19 один полимерный пакетик прозрачного цвета, прикрепленный к фрагменту бумаги, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, приобретённый им у Воронцова И.Ю. в ходе проверочной закупки /т.1 л.д. 74/;

       - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданное «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. В процессе исследования было израсходовано <данные изъяты> объекта исследования /т.1 л.д.81/;

       - протоколом личного досмотра Воронцова И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия двух денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая следующих серий: <данные изъяты>, использовавшихся в ходе проверочной закупки наркотических средств /т.1 л.д. 76/;

       - протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в последующем приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: добровольно выданный закупщиком полимерный пакетик с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты>, изъятые в ходе личного досмотра Воронцова И.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, а также изъятые в ходе обыска по месту жительства Воронцова И.Ю. 14 полимерных пакетиков с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты> /т.1 л.д. 172-173/;

       - заявлением свидетеля «закупщик», поданное на имя следователя УФСКН ФИО74, согласно которому он отказывается от проведения очной ставки с обвиняемым Воронцовым И.Ю., так как опасается за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье его семьи в связи с возможным применением к нему и членам его семьи физического и психического воздействия со стороны Воронцова И.Ю. и его родственников. На ранее данных показаниях следователю ФИО12 он настаивает в полном объеме, их подтверждает, дополнить к ним нечего/т.2 л.д.32/;

       - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Воронцовым И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО7 подтвердил ранее данные им показания /т. 2 л.д.10-11/;

       

       - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Воронцовым И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 подтвердил ранее данные им показания/т.2 л.д.12-13/;

       - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Воронцовым И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, ФИО14 подтвердил ранее данные им показания /т.2 л.д. 14-15/;

       - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Воронцовым И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО9 подтвердил ранее данные им показания /т.2 л.д. 16-17/;

       - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Воронцовым И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО15 подтвердил ранее данные им показания /т.2 л.д. 18-19/;

       - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Воронцовым И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, ФИО10 подтвердил ранее данные им показания /т.2 л.д. 20-21/;

       Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданное закупщиком ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма /т.1 л.д. 128-129/;

       Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество светлого цвета в 14 полимерных пакетиках, изъятое в ходе обыска в дома по <адрес> в <адрес> у Воронцова И.Ю., является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма / т. 1 л.д. 48-49/.

       

       Вышеуказанные заключения экспертов суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку они даны квалифицированными специалистами, выполнены с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, являются научно обоснованными, полными и достоверными.

       Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Воронцова И.Ю. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях свидетелей, судом не установлено.

       Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Воронцову И.Ю. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

       Кроме доказательств стороны обвинения, в судебном заседании были исследованы доказательства, представленные стороной защиты. В частности по ходатайству адвоката подсудимого были допрошены свидетели:

       

       - ФИО8, пояснивший суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, его встретил на улице ФИО5, который предложил поучаствовать в качестве понятого по изъятию наркотиков. Он согласился, и пришёл к нему в отдел, где находилось две группы работников полиции. Вторым понятым был мужчина в возрасте. Разговор шёл о том, что вторая группа должна была выехать по звонку. Около 13 часов кто-то позвонил, и сказал, чтобы они ехали к Воронцову И.. Около 17 часов они подъехали к дому Воронцова, где их встречал ФИО5 Они проследовали в дом. В их присутствии Воронцов И.Ю. и ФИО2, находились в наручниках. Работники ФСКН предложили выдать им наркотики. Воронцов и ФИО2 сказали, что у них нет наркотиков. Тогда им предложили выдать курительные смеси и соли для ванн. Воронцов ответил, что у него имеются какие-то соли для ванн. Сотрудниками полиции были изъяты пакеты и деньги у Воронцова И.Ю. Были составлены документы, где они расписались, а затем ФИО2 отвез их по домам.

       На вопросы адвоката и прокурора пояснил, что видел денежные купюры в количестве двух штук по <данные изъяты> рублей каждая. Действительно подписывал протокол обыска в жилище. Воронцову И.Ю. не разъяснялось право иметь адвоката. Отрицает, что подписывал протокол изъятия наркотических средств и денег. Закупщика не видел и протокол его досмотра не подписывал, точнее, подписывал его спустя месяц, в машине у ФИО5, который просил подписать его несколько документов. При этом, ФИО5 пояснил, что в предыдущих документах были допущены описки и нужно подписать другие. Он эти документы не читал, а просто подписал. Закупщика они вообще не досматривали и при нем, никаких денег ему не давали. При обыске Воронцов пояснял, что наркотиков у него нет, а соли для ванн есть. И показал, где они лежат. Не отрицает, что давал и подписывал показания, оглашенные в зале суда, подтвердил подлинность своих подписей, но пояснил, что данный протокол подписывал у ФИО5 в машине, при этом показания частично соответствуют действительности. Показания в части закупщика, отрицает, так как его не видел. Позже он узнал от Воронцова И.Ю., что закупщиком был ФИО76, фамилию которого он не помнит.

       При дополнительном допросе пояснил, что ранее в судебном заседании говорил правду. После судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, его вызвал к себе по телефону ФИО5, и в помещении принадлежащего ему гаража, угрожая ему и его родителям, потребовал изменить показания. При этом, произвел его личный досмотр и удерживал его за шорты. Угрозы ФИО5 он воспринимал как реальные. Не отрицал, что подтвердить его показания никто не может. Затруднился пояснить, почему воспринимал угрозы, как реальные и чем ФИО5 может навредить ему и его семье. Также не смог пояснить, почему в течении ДД.ММ.ГГГГ, реально воспринимая угрозы, не обратился с заявлением в правоохранительные органы, по поводу угроз ФИО5;

       - ФИО2, пояснивший, что ранее Воронцова И.Ю. он знал, так как работали вместе с ним в «<данные изъяты>» и у них дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около обеда, ему позвонил Воронцов И.Ю., чтобы съездить за углем. На обратном пути, Воронцов купил бутылку водки и выпил пол бутылки. Они заехали к нему в гости, чтобы попить чай. Около 15-00 часов, Воронцову на телефон позвонил человек, и сказал, что придёт к нему и принесет долг. После того, как ему принесли долг, вдруг в комнату ворвались люди с пистолетами, положили их на пол, забрали телефоны, деньги, одели наручники. У Воронцова спросили, есть ли у него наркотики, он ответил, что нет. Они просили позвонить своим адвокатам, но им было отказано. У Воронцова И.Ю. что-то нашли. После этого он отвозил понятых. Одного высадил на площади, другого около дома в <адрес>. Не отрицает, что в его присутствии, сотрудники полиции в течении полутора часов составляли документы. При этом присутствовали понятые, которые подписывали документы. Считает, что его права, как гражданина, были нарушены, при этом, затруднился пояснить, почему не обращался по данному факту в правоохранительные органы.

       При дополнительном допросе пояснил, что, несмотря на дружеские отношения с Воронцовым, он говорил в судебном заседании правду;

       - ФИО16, пояснивший суду, что проживает по соседству с Воронцовым И.Ю., и между их дворами даже нет забора. ДД.ММ.ГГГГ, у его сына был день рождения. С утра он с Воронцовым И.Ю. ездил на рынок <адрес>, чтобы закупить продукты. На рынке они пробыли примерно до 12 часов дня. В 15 часов к ним в гости пришла вся семья Воронцовых и пробыла в гостях до полуночи. В период времени с 12 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, он периодически видел Воронцова И.Ю., так как заходил к нему по различным дела.

       Также по ходатайству адвоката подсудимого были оглашены следующие документы:

       - заявление свидетеля «закупщик», поданное на имя следователя УФСКН ФИО77, /т.2 л.д.32/; приобщены материалы уголовного дела, возбужденного в отношении следователя ФИО12, обвиняемого по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ.

       - объяснение гр. ФИО6, отбывающего уголовное наказание в СИЗО <адрес> и полученное от него адвокатом Дашковым И.В. в СИЗО ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Воронцова И.Ю. он знает на протяжении нескольких лет, как водителя такси, неоднократно пользовался его услугами. Последний раз он его подвозил ДД.ММ.ГГГГ, но поскольку у него не хватило денег для оплаты его услуг, то они, как старые знакомые договорились о том, что он оплатит их на следующий день. В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Воронцову И.Ю. и они договорились, что свой долг он занесет ему домой во 2-й половине дня, что и было сделано, т.е. он принес и возвратил ему свой долг в размере <данные изъяты> руб. двумя купюрами по <данные изъяты> руб., после чего поехал по своим делам. При этом, никаких наркотических веществ у Воронцова И.Ю. он не приобретал, и ни в каком оперативном мероприятии по контрольной закупке наркотических средств участия не принимал. С ДД.ММ.ГГГГ он находится под стражей за совершение кражи. ДД.ММ.ГГГГ. он содержался в изоляторе временного содержания <данные изъяты> РОВД и к нему в камеру зашел сотрудник наркоконтроля ФИО78, и стал настойчиво предлагать подписать несколько незаполненных бланков различных протоколов и каких-то других бумаг касающихся, как он пояснил, проведения оперативного мероприятия по закупке наркотиков у Воронцова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в частности бланк протокола досмотра закупщика, бланк протокола осмотра денежных купюр, протокол добровольной выдачи, протокол его допроса, другие документы и бумаги наименование которых, и их точное количество, он уже не помнит.

       Вначале он отказывался от предложения ФИО79, но он убедил его, что Воронцову И.Ю. все равно сидеть, что он сам все признает и сотрудничает со следствием. При этом, он пообещал принести ему 2 блока сигарет и оказать ему содействие, облегчить участь по уголовному делу в вопросе смягчения наказания. Он вынужден был подписать все документы и бумаги, поскольку ФИО5 уже стал угрожать ему ухудшить положение в том случае, если он будет упорствовать и откажется все это подписать, хотя содержание этих документов ему не известно.

       Следователем наркоконтроля ФИО12 он никогда ни в каком качестве не допрашивался, никогда его не видел и с ним не знаком.

       Следователь наркоконтроля ФИО17 посещал его в Сизо летом этого года, интересовался, какие он будет давать показания в суде. Он ответил, что будет говорить правду и только правду. При этом никаких протоколов не составлялось, никаких заявлений этому следователю он не писал, в том числе и о каких-либо мифических угрозах со стороны Воронцова И.Ю., поскольку Воронцов И.Ю. никогда и ни чем ему не угрожал. За все время его нахождения под стражей в Котельниковский суд его не вызывали и не допрашивали. Не возражает, что его объяснения будут использованы в суде, поскольку он говорю чистую правду и готов дать суду подписку о том, что все сообщаемые им в настоящем опросе факты и обстоятельства являются правдивыми.

       Давая оценку исследованным в судебном заседании и приведенным выше доказательствам стороны защиты, суд приходит к выводу о невозможности положить их в основу приговора, так как они противоречивы, в части не имеют непосредственного отношения к предъявленному Воронцову И.Ю. обвинению, и в своей совокупности являются не достаточными для постановления оправдательного приговора.

       Оценивая показания, данные подсудимым в зале судебного заседания, суд приходит к выводу о невозможности положить их в основу приговора, так как они полностью противоречат обстоятельствам, установленным в ходе предварительного следствия и судебного заседания. Ссылка Воронцова И.Ю. на применение к нему физического, психического воздействия, отсутствие события преступления, обман со стороны следователя, видятся суду не состоятельными и надуманными, поскольку вызваны желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное, и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего. В судебном заседании доподлинно установлено, что Воронцов И.Ю. в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенных в виду существенных противоречий в зале суда, подробно описывает место и способ приобретения наркотических веществ, процесс сбыта. Кроме этого, показания, данные Воронцовым И.Ю. в ходе предварительного следствия, и положенные в основу приговора, полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и их показаниями, оглашенными в зале суда. При допросе в качестве обвиняемого, Воронцов И.Ю. был предупрежден о том, что его показания, могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и в случае его последующего отказа от данных показаний. Об указанном он был предупрежден в присутствии адвоката.

       При выше указанных обстоятельствах, суд не может положить в основу приговора показания подсудимого Воронцова И.Ю., данные им в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО8 ФИО2 ФИО16,так как все трое находятся в дружеских отношениях с подсудимым, последний является соседом, в связи с чем, они все они заинтересованы в исходе дела.

        Объяснение гр. ФИО6, представленные в судебное заседание адвокатом подсудимого, суд не может принять во внимание, так как не имеет возможности их проверки, что известно стороне защиты, в связи с тем, что указанный гражданин является осужденным, отбывает назначенное судом наказание и не имеет какого-либо статуса по данному уголовному делу.

       Заявление адвоката подсудимого о том, что Воронцов И.Ю. приобрел наркотические средства до признания их запрещенными к свободному обороту, видится суду не состоятельным, так как подсудимому органом предварительного следствия не вменяется в вину приобретение и хранение выше указанных наркотических средств.

       Факт приобретения «закупщиком» наркотического средства у Воронцова И.Ю., при обстоятельствах, указанных в предъявленном Воронцову И.Ю. обвинении и добровольной его выдачи сотрудникам УФСКН, полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО18 ФИО15 ФИО19 ФИО7 ФИО5 ФИО14 Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда нет.

       Утверждение подсудимого Воронцова И.Ю., поддержанное его защитником и адвокатом о том, что оперативный сотрудник УФСКН ФИО5, покрывал его деятельность по сбыту наркотиков, терроризировал всю семью Воронцовых, вымогал деньги, является голословным, и своего объективного подтверждения в судебном заседании не нашло.

       При выше указанных обстоятельствах, у суда отсутствуют основания для признания недопустимыми доказательствами документов, представленных органом предварительного следствия, в частности: протокола досмотра закупщика, протокола осмотра денежных купюр, протокол добровольной выдачи, протокола допроса свидетеля «закупщик».

      Мнение стороны защиты о том, что в судебном заседании был допрошен не свидетель «закупщик», а иное лицо, суд считает ошибочным, так как судом были установлены подлинные анкетные данные свидетеля, он был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний.

       Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела.

       

       Действия Воронцова И.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

       

       При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       

       Воронцов И.Ю. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление в период отбытия условной меры наказания в связи, с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 74 УК РФ, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

       По месту жительства характеризуется положительно, имеет третью группу инвалидности.

       В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Воронцову И.Ю.

       Кроме этого, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, наличие у Воронцова И.Ю. третьей группы инвалидности.

       Обстоятельств, отягчающих вину Воронцова И.Ю., в судебном заседании, не установлено.

       Учитывая выше изложенное, суд считает возможным при назначении наказания, применить положения ст. 62 УК РФ.

       

       В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты>; психотропное вещество - производное <данные изъяты> массой <данные изъяты>; 14 полимерных пакетиков с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФС Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области, подлежат уничтожению.

       На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФС Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области, подлежат возвращению Воронцову И.Ю.

       На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе досмотра у Воронцова И.Ю., использовавшиеся при проведении закупки и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФС Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области, подлежат передачи в Пригородный МРО УФС Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области.

       руководствуясь ст. 308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Воронцова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, без ограничения свободы.

       На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком один год, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Котельниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию считать 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Воронцову И.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

       Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты>; психотропное вещество - производное <данные изъяты> массой <данные изъяты>; 14 полимерных пакетиков с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФС Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области, - уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФС Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области, передать Воронцову И.Ю.; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе досмотра у Воронцова И.Ю., использовавшиеся при проведении закупки и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пригородного МРО УФС Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области, передать в Пригородный МРО УФС Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты> области.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                              Д.Г. Бескровный