незаконная добыча водных биологических ресурсов (Приговор вступил в законную силу)



          06 октября 2011 года                                      Дело № 1-121/2011

                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

    

В составе:

Председательствующего судьи                          Павликова С.Н.                                    

Государственного обвинителя                            Думцевой Л.А.

Защитника                                                             Анисимова В.А.

При секретаре                                                       Кретовой Т.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

          Лысенко В.А., <данные изъяты>

          Лысенко А.А., <данные изъяты>

Кашкина В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          ДД.ММ.ГГГГ около 11 часа Лысенко В.А., Лысенко А.А., Кашкин В.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу рыбы, установили под лед в Цимлянском водохранилище в районе <адрес> <адрес>, три рыболовные сети, которые согласно п.48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна являются запрещенным для спортивного и любительского орудиями лова, в шахматном порядке, который согласно п.13.7 Правил рыболовства относится к способу массового истребления водных биологических ресурсов; после чего вернулись домой. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. они же, с продолжая свой умысел на незаконную добычу рыбы, вернулись на вышеуказанный участок Цимлянского водохранилища и стали проверять ранее установленные ими сети, после чего были задержаны работниками милиции. В результате этого, Лысенко В.А., Лысенко А.А., Кашкин В.В. незаконно добыли рыбу в количестве: толстолобик 26 шт. на сумму <данные изъяты> руб., судак 10 шт. на сумму <данные изъяты> руб., сазан 6 шт. на сумму <данные изъяты> руб., лещ 50 шт. на сумму <данные изъяты> руб., чем причинили ущерб государству на сумму <данные изъяты> руб..

          Допрошенные в качестве подсудимых Лысенко В.А., Лысенко А.А., Кашкин В.В. виновными себя признали полностью и показали, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время установили под лед в Цимлянском водохранилище три рыболовные сети. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время стали проверять их, поймали рыбу породы толстолобик, лещ, сазан, судак, после чего были задержаны работниками милиции, а пойманная рыба изъята.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина доказана показаниями свидетелей:

Г, исследованные судом на л.д. 87-88 о том, что он работает в должности начальника Нижнечирского отдела ФГУ «<данные изъяты>» и дал заключение по видовому составу рыб, выловленных Лысенко В.А., Лысенко А.А., Кашкиным В.В., орудиям и способу лова ими рыбы.

В, Щ, Д, К, исследованные судом на л.д.97-100, 130-131, 134-135 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе <данные изъяты> км. судового хода, на льду <адрес> <адрес>, они задержали Лысенко В.А., Лысенко А.А., Кашкина В.В., которые занимались незаконным ловом рыбы сетями, о чем был составлен протокол.

Вина их также подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении незаконной добычи рыбы Лысенко В.А., Лысенко А.А., Кашкиным В.В. от ДД.ММ.ГГГГ л.д.8.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок акватории Цимлянского водохранилища, покрытый льдом, а также изъята незаконно добытая рыба л.д.9-14.

Справкой о стоимости рыбы л.д.24-25.

Выпиской из Правил рыболовства л.д.26-30.

Актом уничтожения рыбы л.д.32

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полипропиленовый мешок с тремя рыболовными сетями л.д.89-90

         Действия всех троих подсудимых следует квалифицировать по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением способа массового истребления водных биоресурсов, с применением иных способов массового истребления водных биоресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

           В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лысенко В.А. активно способствовал расследованию преступления; по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лысенко А.А., активно способствовал расследованию преступления; по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кашкин В.В. активно способствовал расследованию преступления; по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Лысенко В.А., Лысенко А.А., Кашкину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Лысенко В.А., Лысенко А.А., Кашкина В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осужденных не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства три рыболовные сети уничтожить.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Cудья                                                                                                  С.Н.Павликов