Обвинение в краже, совершённой с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-143/11                        «01» ноября 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Фадеева А.В.

Подсудимого Гагалева А.Ф.

защитника Цветашова Г.И. ордер

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Гагалева А.Р., <данные изъяты>,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

      25 июля 2011 года около 7 часов 00 минут Гагалев А.Р. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сорвал навесной замок входной двери учебного корпуса №2 Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «<данные изъяты>», незаконно проник в помещение учебного корпуса, откуда похитил учебные пособия - детали транспортных средств из черного металла общим весом 82 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, причинив ущерб учреждению на общую сумму <данные изъяты>.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Гагалева А.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, активно способствовал расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

      Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ.

      Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно.

    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Гагалева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

      

      Обязать Гагалева А.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

      Меру пресечения Гагалеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

      Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: учебные пособия: коробка передач автомобиля, поршневая гильза, корпус от статора автомобиля, хвостовик, корпус поворотного кулака, корпус рулевой, корпус распределителя зажигания находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить Государственному образовательному учреждению начального профессионального образования «<данные изъяты>».

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья                                               А.В. Лунёв