Обвинение в заведомо ложном доносе о совершении преступления



Дело № 1-139/11                        «01» ноября 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя     Забродина П.В.

Подсудимой Барбуковой А.В.

защитника Бородина В.Ю., ордер

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Барбуковой А.В., <данные изъяты>,

    

      в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

      23 августа 2011 года Барбукова А.В. имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, на почве личных неприязненных отношений с А., зная о том, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении им преступления, обратилась в Межрайонный отдел МВД России «Котельниковский» Волгоградской области, где была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности А. который с ее слов похитил у неё денежные средства в сумме <данные изъяты>. При этом Барбукова А.В. достоверно знала, что А. хищения денежных средств у неё не совершал.

      Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Барбуковой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Суд считает возможным назначить Барбуковой А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Барбукову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

      Обязать Барбукову А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения Барбуковой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: заявление Барбуковой А.В. о привлечении к уголовной ответственности хранить в материалах данного уголовного дела.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья:                                       А.В. Лунёв