гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



21 сентября 2011 года                      Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи               Павликова С.Н.

С участием прокурора                              Вдовенко С.В.

Защитника                                                  Бородина В.Ю.

При секретаре                                            Кретовой Т.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Бережецкого А. АлексА.а, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бережецкий А.А. совершил убийство своего отца Б.А.Н. при следующих обстоятельствах.          

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов Бережецкий А.А. находился в доме, расположенном по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своими родителями Б.М.В. и Б.А.Н.. В процессе распития спиртных напитков между Бережецким А.А. и Б.А.Н. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Бережецкого А.А. возник умысел, направленный на убийство Б.А.Н.. Реализуя свой преступный умысел Бережецкий А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Б.А.Н. и, желая их наступления, имевшимся при себе кухонным ножом умышлено нанес Б.А.Н. один удар в жизненно-важный орган - в область грудной клетки, причинив тем самым телесное повреждение в виде одного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранениями общей легочной артерии, трахеи, осложнившееся левосторонним гематораксом, острой кровопотерей, тем самым причинил ему тяжкий вред здоровью и как опасное для жизни, повлекшее наступление смерти Б.А.Н. на месте происшествия.

Допрошенный в качестве подсудимого Бережецкий А.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он вместе со своими родителями распивал спиртные напитки в их доме <адрес>. В процессе этого между его матерью и отцом возникла очередная ссора, входе которой отец с силой толкнул мать, отчего та ударилась о холодильник и заплакала. Он находился в этой же комнате, где происходила ссора с кухонным ножом в правой руке, которым чистил капусту и, поскольку отец часто избивал его мать, он не выдержал и сказал ему, что если он не прекратит избивать мать, он его зарежет. Б.А.Н. никак на это не отреагировал, а подошел к нему и сказал: «Давай». После этого он ударил отца имевшимся при себе кухонным ножом в левую часть грудной клетки, отчего тот упал на пол; он понял, что убил отца и сказал об этом матери.

Кроме признания вины самим подсудимым, вина его в совершении убийства Б.А.Н. доказана совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей Б.М.В. о том, что ее муж Б.А.Н. при жизни часто устраивал в доме скандалы по любому поводу, избивал ее; все это происходило на глазах у детей. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем возвратились с гостей к себе домой, были немного выпиты, у них была с собой водка, которую вместе с сыном, втроем, они стали распивать. В процессе этого муж стал устраивать скандал на бытовой почве, обзывать ее, а затем с силой толкнул, отчего она ударилась боком о холодильник, ей стало больно и обидно и она заплакала. Ее сын Бережецкий А.А. находился в этой же комнате, где происходила ссора, держал в руке нож, которым чистил капусту. Сын не выдержал и сказал отцу, что если он не прекратит избивать мать, то зарежет его. Б.А.Н. никак на это не отреагировал, а подошел к нему и сказал: «Давай». После этого Бережецкий А.А. ударил отца имевшимся при себе кухонным ножом спереди, отчего тот упал на пол. Сын ей сказал, что зарезал отца, она позвала соседей, вызвали полицию и карету скорой помощи.

Показаниями свидетелей:

Б.С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ее брат Бережецкий А. пришел к соседям, где она находилась в гостях, и сказал, что убил отца. Она побежала в дом своих родителей и в коридоре на полу увидела своего отца, лежащего на животе лицом вниз, рядом с телом отца на полу была кровь.

Б.С.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ему позвонила его тетя И.Н.Н. и сообщила его брат Бережецкий А.А. зарезал своего отца. Вместе с ней они приехали на место происшествия, где он увидел в коридоре дома лежащим на полу своего отца Б.А.Н. без признаков жизни

И.Н.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. позвонил ее племянник Бережецкий А.А. и сообщил, что зарезал отца. По приезду на место происшествия она увидела в коридоре дома лежащим на полу своего брата Б.А.Н. без признаков жизни, в груди у него торчал нож.

М.В.И., исследованные судом на л.д.143-147 т.1 о том, что проживает по-соседству с семьей Б.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. он зашел в дом Бержецких и обнаружил в коридоре дома лежащим на полу Б.А.Н. без признаков жизни, перед ним на полу растекалась лужа крови.

Ф.В.В. о том, что он является уполномоченным участковым, <адрес> находится на его административном участке. Семья ФИО14 злоупотребляла спиртными напитками и по этому поводу с ними неоднократно проводились профилактические беседы, но результатов не приносили.

К.О.Н., Б.Т.М., исследованные судом на л.д.148-151, 164-167 т.1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время со слов соседей им стало известно, что Бережецкий А.А. убил своего отца Б.А.Н.; семья ФИО14 была не благополучной, часто выпивающей.

    Вина его также подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бережецкий А.А. на месте происшествия показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления /т.1 л.д. 107-114/.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Бережецким А.А. и потерпевшей Б.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Б.М.В. полностью подтвердила показания подозреваемого Бережецкого А.А. /т. 1л.д. 118-123/.

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Б.А.Н. наступила от острой массивной кровопотери, вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранениями общей легочной артерии, трахеи, о чем свидетельствует морфологическая картина внутренних органов и данные судебно-гистологического исследования. Смерть Б.А.Н. наступила за одни сутки до исследования трупа в морге. При исследовании трупа Б.А.Н. обнаружены одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с ранениями общей легочной артерии, трахеи, осложнившееся левосторонним гематораксом (наличия жидкой крови в объеме около 500 мл). Также обнаружено одна резаная рана левой кисти. Проникающее колото резаное ранение грудной клетки слева, повлекшее ранение общей легочной артерии, осложнившееся гематораксом, острой кровопотерей - относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью как опасное для жизни и повлекшее смерть Б.А.Н.. Резаная рана левой кисти относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 7 дней, но не более 3-х недель. Телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Б.А.Н., являются прижизненными. После причинения колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с ранениями общей легочной артерии, трахеи, осложнившегося левосторонним гематораксом, потерпевший мог в короткий промежуток времени жить, звать на помощь, не мог совершать целенаправленные действия. Телесные повреждения могли образоваться в различной последовательности, но более вероятно образование раны на ладонной поверхности левой кисти, а затем на передней поверхности грудной клетки. Телесные повреждения у Б.А.Н. образовались от двух травмирующих воздействий. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева образовалось от одного травмирующего воздействия колюще-режущим предметом. Резаная рана на ладонной поверхности левой кисти образовались от одного травмирующего воздействия предметом, обладающим режущими свойствами. При причинении телесных повреждений потерпевший и нападавший были обращены своими передними поверхностями тел друг к другу. Исключается возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы. Судя по расположению трупных пятен при осмотре трупа на месте происшествия, направлении потеков крови, можно сделать вывод, что в момент наступления смерти Б.А.Н. находился лежа на спине. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Б.А.Н., обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,09 %, в моче 3,53%, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. При исследовании трупа Б.А.Н. обнаружено одно колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножа, имеющего одностороннюю заточку, с шириной клинка на уровне погружения 4-4,3 см, длиной клинка 16,5 см. Направление раневого канала горизонтальное, спереди - назад, несколько сверху - вниз, слева - направо. Телесные повреждения у Б.А.Н. находятся в областях, доступных для причинения собственной рукой, но учитывая направление раневого канала на грудной клетке слева (спереди - назад, несколько сверху - вниз и слева - направо), исключается возможность образования проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки собственной рукой /т. 1 л.д. 190-196/.

Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подэкспертный Бережецкий А.А. в период времени, относящегося к инкриминирумому деянию и в настоящее время, признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал и не обнаруживает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими, находился в состоянии острой интоксикации вследствие употребления алкоголя без осложнений (простое алкогольное опьянение). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально - психологического исследования и направленной беседы с Бережецким А.А., позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния, Бережецкий А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта /т. 1 л.д. 201-205/.

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому групповая принадлежность крови потерпевшего Б.А.Н. и обвиняемого Бережецкого А.А. по системе <данные изъяты> одинакова, они оба относятся к <данные изъяты>

Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованная рана на участке кожи в области груди трупа Б.А.Н. и соответствующие ей повреждения на его рубашке и кофте, по своему характеру являются колото - резаными. Механизм их образования связан с воздействием односторонне острого клинка ножа, имеющего: П - образный профиль, сечение обушка толщиной около 1,2 мм, с незначительно выраженным рассекающим свойством ребер; хорошо выраженное остриё; острую режущую кромку лезвия; максимальную ширину клинка на уровне погружения около 36 - 39 мм (с учетом 15 % сокращения после восстановления и уменьшения длины раны после причинения). Две раны на участке кожи с левой ладони по своему характеру являются резаными. Механизм их образования связан со скольжением и давлением (с преобладанием первого) предметом, имеющим режущую кромку-лезвие. У клинка, представленного на экспертизу ножа, имеются сходные с указанными выше конструктивными особенностями. Данное сходство нашло свое подтверждение в ходе проведенного экспериментального исследования, что служит основанием для положительного вывода о возможности образования колото-резаного ранения у Б.А.Н. от воздействия клинком представленного на экспертизу ножа. Образование двух разных ран на участке кожи с левой ладони Б.А.Н. нельзя исключить от воздействия лезвием представленного на экспертизу ножа, как и любого другого предмета, обладающего режущими свойствами /т. 1 л.д. 235-245/.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бережецкий А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование Бережецкого А.А. расследованию преступления. Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества; при этом наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Бережецкого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ - с момента его фактического задержания.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: кухонный нож, смыв вещества бурого цвета, контрольный смыв, кровь на марлевом тампоне, фрагменты ногтей с подногтевым содержимым - уничтожить; кофту, рубашку, брюки, трико, носки, трусы - передать потерпевшей Б.М.В..

        Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.Н.Павликов