присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (Приговор вступил в законную силу)



08 ноября 2011 года                    Дело № 1- 141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи               Павликова С.Н.

Государственного обвинителя                 Забродина П.В.                 

Защитника                                                  Бородина В.Ю.

При секретаре                                            Аникеевой Я.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Тараканова Е. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараканов Е.А., являясь <данные изъяты> Ш - согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ и материально-ответственным лицом - согласно договору о полной материальной ответственности, заключенному с ИП Ш, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. после вылова свежей рыбы, на моторной лодке «Дельта-3» вернулся на берег Цимлянского водохранилища в месте, расположенном <адрес> <адрес>-<адрес>, где с использованием своего служебного положения решил похитить выловленную им рыбу, принадлежащую ИП Ш С этой целью он рассортировал рыбу в количестве 14 кг. породы сазан стоимостью <данные изъяты> руб. за один кг.; 12 кг. породы судак стоимостью <данные изъяты> руб. за один кг.; 23 кг. породы карась стоимостью <данные изъяты> руб. за один кг., а всего на сумму <данные изъяты> руб., сложил ее в два полимерных мешка, на лодке перевез на берег в районе <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Тараканов Е.А. виновным себя признал полностью и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

           Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               

           Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Тараканов Е.А. ранее не судим, положительно характеризуется, активно способствовал расследованию преступления. Суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Тараканова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать материально-ответственные должности или заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на один год.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд.

Cудья                                                                                                  С.Н.Павликов