кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение ( Приговор вступил в законную силу)



08 ноября 2011 года                                        Дело № 1-144/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи       Павликова С.Н.

Государственного обвинителя        Забродина П.В.

Защитника                                          Бородина В.Ю.

При секретаре                                    Аникеевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

           Абросимова Е. А., родившегося <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи лопаты выбил оконное стекло в жилом доме, принадлежащем Ш в <адрес> <адрес>, проник внутрь дома, откуда тайно похитил две иконы стоимостью по <данные изъяты> руб. каждая, чем причинил ущерб Ш на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

           Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Абросимов Е.А. ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить Абросимову Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Абросимова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на два года.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

           Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства две иконы, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш, оставить ей же.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Cудья                                                                                                   С.Н.Павликов