гражданин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ



        Дело №1-147/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Котельниково                                                                   «07 ноября 2011 г.

        Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

        председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

        при секретаре Таранухиной И.Г.,

        с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Мсоева А.Ю.,

        подсудимого Никитина Н. И.,

        его защитника Бородина В.Ю., предоставившего удостоверение и ордер ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Никитина Н. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Никитин Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, расположенной в подворье <данные изъяты>, Н,И.Н., по адресу <данные изъяты>, <данные изъяты>, обнаружил одноствольное гладкоствольное охотничье ружье, которое через несколько дней, на общественном транспорте, в сумке, находившейся при нем, привез к себе домой, по адресу: <данные изъяты>. В этот же день, он путем <данные изъяты>, переделал данное ружье в обрез, который положил в шкафу дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил данный обрез в указанном месте.

       ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Никитин Н.И., взял из дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>, указанный обрез ружья, положил в рукав куртки, одетой на нем, и незаконно принес к подворью по <адрес>, где около 18 часов 45 минут, сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» в ходе осмотра места происшествия, на земле, возле указанного подворья, был обнаружен и изъят незаконно хранимый и носимый Никитиным Н.И. обрез одноствольного ружья, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и является обрезом, переделанным из охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», <данные изъяты> калибра, путем укорачивания ствола, изготовления и монтажа рукояти, произведенным самодельным способом.

       Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к К.А.И., имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством, взял у себя дома по <адрес>, обрез охотничьего ружья модели «<данные изъяты>», <данные изъяты> калибра, пришел с ним к подворью по <адрес>, где находился К.А.И. и, высказывая в адрес последнего угрозу убийством из данного обреза, направил ствол обреза в сторону К.А.И., в связи с чем, в создавшейся ситуации К.А.И. воспринял угрозу применения оружия как реальную и опасался ее применения.

       В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Никитин Н.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Защитник подсудимого Бородин В.Ю., государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в своем письменном заявлении заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Никитину Н.И. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Никитина Н.И. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

        Действия Никитина Н. И. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. Его же действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Никитин Н.И. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к реальному лишению свободы, освобожден условно-досрочно, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.

        В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Никитину Н.И.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Никитину Н.И., в судебном заседании не установлено.

        В связи с выше указанным, суд считает возможным при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно, без изоляции от общества.

        В соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - обрез ружья, 2 гильзы, находящиеся на хранении в МО МВД России «<данные изъяты>», необходимо уничтожить.

        руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Никитина Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

       На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Никитину Н. И. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в УИИ Котельниковского района Волгоградской области первую и третью среду каждого месяца.

       Меру пресечения в отношении Никитина Н. И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства по делу - обрез ружья, 2 гильзы, находящиеся на хранении в МО МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                               Д.Г. Бескровный