Обвинительный приговор по ст.166 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-150/2011                               «18» ноября 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.

с участием государственного обвинителя Вдовенко С.В.

подсудимого Кожокарь Д.В.,

защитника Цветашова Г.И., представившего ордер ,

при секретаре Таранухиной И.Г.,                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

       КОЖОКАРЬ Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

     

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кожокарь Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> рег.номер , принадлежащему Ш. и находившемуся у подворья Ш. в <адрес>, проник в кабину автомобиля, завел ключом двигатель автомобиля и поехал на нем на пруд в районе <адрес> без разрешения владельца и вернулся обратно.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у подворья М. в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из кузова автомобиля <данные изъяты> рег. номер <данные изъяты>, <данные изъяты> кг зерна пшеницы, стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего Ш., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Кожокарь Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кожокарь Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Кожокарь Д.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Кожокарь Д.В. в совершении преступления доказана.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Кожокарь Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кожокарь Д.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кожокарь Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Кожокарь Д.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину признал и в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Кожокарь Д.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.18 УК РФ, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ наличие рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим вину Кожокарь Д.В.. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Кожокарь Д.В. наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Судом принимается во внимание тот факт, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, каких-либо тяжких последствий совершенного преступления не наступило.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты>, <данные изъяты> мешков с зерном общим весом <данные изъяты> кг, находящиеся на хранении у потерпевшего Ш., оставить ему же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожокарь Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кожокарь Д. В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Кожокарь Д. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

       Меру пресечения Кожокарь Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты>, <данные изъяты> мешков с зерном общим весом <данные изъяты> кг, находящиеся на хранении у потерпевшего Ш., оставить ему же.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить Кожокарь Д. В. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                               Л.И.Молодцова