обвинительный приговор по ст.160 ч.3 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-156/2011                                   «22» ноября 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.

С участием государственного обвинителя Забродина П.В.

подсудимого Осипова А.А.

защитника Анисимова В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Таранухиной И.Г.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

       Осипова А.А., <данные изъяты>,

     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Осипов А.А. с ДД.ММ.ГГГГ является звеньевым в СПК <данные изъяты> также является материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности.

      ДД.ММ.ГГГГ Осипов А.А. около <данные изъяты> часов, находясь на принадлежащей ему моторной лодке <данные изъяты> после лова свежей рыбы в водоеме Цимлянского водохранилища у берега <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, рассортировал в мешки свежевыловленную и неоприходованную на рыбоприемный пункт СПК <данные изъяты> рыбу, отобрав: <данные изъяты> кг рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, <данные изъяты> кг рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, <данные изъяты> кг рыбы породы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последующем Осипов А.А. переложил рыбу в ящики в багажном отделении своего автомобиля <данные изъяты>, тем самым присвоив её из улова, и перевез рыбу на выезд из <адрес>, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Осипов А.А. причинил ущерб СПК <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Осипов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Осипов А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в заявлении указал, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Осипова А.А. в совершении преступления доказана.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Осипов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Осипова А.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Осипов А.А. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость в установленный законом срок не погашена и не снята. Осипов А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, вину признал и в содеянном раскаивается.

Осипов А.А. активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову А.А., судом не установлено.

Представитель потерпевшего в заявлении указал, что материальных претензий к Осипову А.А. не имеет.

Судом принимается во внимание размер причиненного ущерба, а также тот факт, что каких-либо тяжких последствий совершенного преступления не наступило.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

       Обязать Осипова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

       Меру пресечения Осипову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить Осипову А.А. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                            Л.И.Молодцова