гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного 232 ч. 1 УК РФ



        Дело №1-149/2011             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Котельниково                                                                     «28» ноября 2011 г.

        Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

        председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

        при секретаре Таранухиной И.Г.,

        с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Вдовенко С.В.,

        подсудимого: Коневцова О. А.,

        его защитника Анисимова В.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Коневцова О. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Коневцов О.А., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, с конца ДД.ММ.ГГГГ в квартире, принадлежавшей ранее <данные изъяты> К.Л.И., расположенной по адресу <данные изъяты> стал содержать притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам.

       Реализуя свой преступный умысел, Коневцов О.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, предоставил <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО13 и ФИО14, которые из принесенных с собой приобретённых в аптеке кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путём <данные изъяты>, не запрещёнными в гражданском обороте веществами и путём <данные изъяты> приготовили наркотическое средство, содержащего в своём составе 6-дезоксикодеин, дезоморфин и кодеин, которое там же ФИО15, ФИО16 и Коневцов О.А. совместно употребили путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <данные изъяты> области в <адрес> был задержан ФИО17, у которого,
согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, был установлен факт употребления наркотического средства морфин.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Коневцов О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз квартиру <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО18, совместно с которым, из приобретённых последним в аптеке и принесенных с собой кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путём <данные изъяты>, не запрещёнными в гражданском обороте веществами и путём <данные изъяты>, приготовили наркотическое средство содержащего в своём составе 6-дезоксикодеин, дезоморфин и кодеин, которое там же ФИО19 и Коневцов О.А. совместно употребили путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 часов, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <данные изъяты> области в <адрес> был задержан ФИО20, у которого, согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, был установлен факт употребления наркотического средства морфин.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Коневцов О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз квартиру <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО21, совместно с которым, из приобретённых последним в аптеке и принесённых с собой кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путём <данные изъяты>, не запрещёнными в гражданском обороте веществами и путём <данные изъяты>, приготовили наркотическое средство, содержащего в своём составе 6-дезоксикодеин, дезоморфин и кодеин, которое там же ФИО22 и
Коневцов О.А. совместно употребили путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09:00 часов, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <данные изъяты> области в <адрес> был задержан ФИО23, у которого, согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, был установлен факт употребления наркотического средства морфин.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, Коневцов О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, в очередной раз предоставил вышеуказанную квартиру гражданам ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО27, совместно с которыми, из приобретённых последним в аптеке и принесённых с собой кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путём <данные изъяты>, не запрещёнными в гражданском обороте веществами и путем <данные изъяты>, приготовили наркотическое средство, содержащего в своём составе 6-дезоксикодеин, дезоморфин и кодеин, которое там же ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32 и Коневцов О.А. совместно употребили путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 18 часов 10 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <данные изъяты> области, при проведении осмотра в квартире <адрес> были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, на поверхностях которых, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотических средств 6-дезоксикодеина, дезоморфина и кодеина; пластиковая бутылка с жидкостью в которой, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотического средства - кодеин, количества которых недостаточно для определения их массы; <данные изъяты>, на поверхностях которых, согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - кодеин количества которого недостаточно для определения массы. В результате чего преступная деятельность Коневцова О.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

       В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Коневцов О.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Защитник подсудимого Анисимов В.А., государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Коневцову О. А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Коневцову О. А. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

        Действия Коневцова О. А. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Коневцов О.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал, в содеянном раскаивается.

       В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Коневцову О.А.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Коневцову О.А., в судебном заседании не установлено.

       На основании п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по <данные изъяты> области, необходимо уничтожить.

        руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Коневцова О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии - поселении.

       Осужденный Коневцов О. А. обязан проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно на основании предписания, которое ему необходимо получить в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области, не позднее 10 суток, с момента вступления приговора в законную силу.

       Меру пресечения в отношении Коневцова О. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по <данные изъяты> области, - уничтожить.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                               Д.Г. Бескровный