Обвинение в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённого в крупном и в особо крупных размерах



Дело № 1-134/11                                     «02» декабря 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего              Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Вдовенко С.В.

Защитника Кармазиновского А.С.

при секретаре Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Кулешова С. В., <данные изъяты>,

      в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ

установил:

      23 октября 2008 года Кулешов С.В., имея умысел, на хищение чужого имущества в крупном размере, путём злоупотребления доверием, находясь в офисном помещении ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не имея возможности, намерений и не желая исполнять условия договора, заключил от имени ИП А. договор на поставку продукции. Согласно условиям данного договора Кулешов С.В. должен был поставить в адрес ОАО «<данные изъяты>» дизельное топливо объемом 40 000 литров, по цене <данные изъяты> за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей в обмен на озимую пшеницу в количестве 91 тонна, по цене <данные изъяты> рублей за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей и ячмень в количестве 91 тонна 857 килограмм по цене <данные изъяты> рублей за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей. 28 октября 2008 года сотрудники ОАО «<данные изъяты>», введенные в заблуждение Кулешовым С.В. исполняя условия заключенного договора, согласно накладной без номера, на отпуск пшеницы, отгрузили в его адрес, озимую пшеницу в количестве 57 тонн 400 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. 30 октября 2008 года Кулешов С.В. с целью создания видимости надлежащего исполнения условий договора и введения в заблуждение поставил в адрес ОАО «<данные изъяты>» дизельное топливо в количестве 4 тонн 150 литров на сумму <данные изъяты> рублей. 01.11.2008 года сотрудники ОАО «<данные изъяты>», введенные в заблуждение относительно его истинных намерений, исполняя условия заключенного договора, согласно накладных № 8, 9, 10, на отпуск пшеницы, отгрузили в адрес Кулешова С.В. озимую пшеницу в количестве 88 тонн 250 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Получив пшеницу, Кулешов С.В. похитил ее и скрылся, а дизельное топливо в адрес ОАО «<данные изъяты>» в установленном порядке не поставил. Похищенной озимой пшеницей Кулешов С.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Кулешова С.В. ОАО «<данные изъяты>» был причинён имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      В августе 2009 года между Кулешовым С.В. и индивидуальным предпринимателем главой крестьянского (фермерского) хозяйства Г. был заключен договор купли - продажи озимой пшеницы в количестве 150 тонн. В связи с добросовестным исполнением Кулешовым С.В. своих договорных обязательств между ним и Г. возникли доверительные отношения. Осознавая возможность совершения преступления, Кулешов С.В., пользуясь доверием Г., решил похитить принадлежащую индивидуальному предпринимателю сельскохозяйственную продукцию, реализовать ее, а вырученными денежными средствами распорядится по своему усмотрению. 20.10.2009 года, Кулешов С.В., имея умысел на хищение имущества принадлежащего ИП глава КФХ «Г.», путем злоупотребления доверием, находясь в <адрес>, заключил от имени ИП глава КФХ О. с руководителем ИП глава КФХ «Г.» - Г. договор купли-продажи без номера на поставку кукурузы в количестве 200 тонн, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно условиям договора предусматривалась безналичная форма расчета, путем перечисления денежных средств на расчетный счет фермерского хозяйства в течение пяти дней, со дня отгрузки товара со склада продавца. 21.10.2009 года, 26.10.2009 года, 27.10.2009 года и 28.10.2009 года введенный в заблуждение сотрудники ИП глава КФХ «Г.», исполняя условия заключенного договора, согласно товарно-транспортным накладным без номера на отпуск кукурузы, отгрузили в адрес ИП КФХ «Кулешов С.В.», кукурузу в количестве 249 тонн 850 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В установленный договором срок - до 03.11.2009 года, денежные средства Кулешов С.В. на расчетный счет ИП главы КФХ «Г.» не перечислил, и скрылся. Похищенной кукурузой Кулешов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      В период времени с 29.09.2009 года по 27.01.2010 года между Кулешовым С.В. и председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» были заключены договоры купли - продажи зерноотходов. В связи с добросовестным исполнением Кулешовым С.В. своих договорных обязательств между ним и руководством СПК «<данные изъяты>» возникли доверительные отношения. Осознавая возможность совершения преступления, Кулешов С.В., пользуясь доверием руководства СПК «<данные изъяты>», решил похитить принадлежащую сельскохозяйственному производственному кооперативу сельскохозяйственную продукцию, реализовать ее, а вырученным денежными средствами распорядится по своему усмотрению. 02.02.2010 года, Кулешов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь по адресу расположенному: <адрес>, заключил с председателем СПК «<данные изъяты>» договор купли - продажи товара <данные изъяты> Согласно условиям данного договора Кулешов С.В. должен был поставить в адрес СПК «<данные изъяты>» дизельное топлива объемом 20 000 литров, по цене <данные изъяты> за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей в обмен на озимую пшеницу 3 класса в количестве 76 тонн 315 килограмм, по цене <данные изъяты> за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно условиям договора поставка дизельного топлива производится в срок не позднее 10.02.2010 года, со дня составления данного договора. 08.02.2010 года сотрудники СПК «<данные изъяты>», введенные в заблуждение Кулешовым С.В. исполняя условия заключенного договора, согласно товарно-транспортным накладным №310, №311. отгрузили в адрес Кулешова С.В., озимую пшеницу в количестве 65 тонн 850 килограмм, на общую сумму <данные изъяты>. Получив пшеницу, Кулешов С.В. похитил ее и скрылся, а дизельное топливо в установленный договором срок в адрес СПК «<данные изъяты>» не поставил. Похищенным зерном Кулешов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

      В начале марта 2010 года между Кулешовым С.В. и генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Крестьянское хозяйство <данные изъяты>» С. имелись хозяйственно-финансовые взаимоотношения. В связи с добросовестным исполнением Кулешовым С.В. своих договорных обязательств между ним и руководством ООО «КХ <данные изъяты>» возникли доверительные отношения. Осознавая возможность совершения преступления, Кулешов С.В., пользуясь доверием С., решил похитить принадлежащую данному Обществу сельскохозяйственную продукцию, реализовать ее, а вырученным денежными средствами распорядится по своему усмотрению. 16.03.2010 года, Кулешов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, не желая исполнять условия договора, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, заключил договор купли-продажи товара №10. Согласно условиям данного договора Кулешов С.В. должен был поставить в адрес ООО «КХ <данные изъяты>» дизельное топливо объемом 60 000 литров, по цене <данные изъяты> за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей в обмен на фуражную пшеницу в количестве 240 тонна, по цене <данные изъяты> рублей за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей. 19.03.2010 года Кулешов С.В. факсимильной связью направил в адрес ООО «КХ <данные изъяты>» письмо с просьбой отгрузить в его адрес озимую пшеницу в количестве 170 тонн. При этом, предусматривалась наличная форма расчета, которая должна быть произведена Кулешовым С.В. до 25.03.2010 года. В период времени с 27.03.2010 года по 09.04.2010 года согласно накладным №22, 118, 179, Кулешов С.В. с целью придания своим действиям видимости надлежащего исполнения условий договора поставил в адрес ООО «КХ <данные изъяты>» согласно накладной №22 от 27.04.200 года дизельное топливо в количестве 9 080 литров на сумму <данные изъяты> рублей, согласно накладной №118 от 07.04.2010 года дизельное топливо в количестве 15 804 литров на сумму <данные изъяты> рублей, согласно накладной №179 от 09.04.2010 года в количестве 15 804 литров на сумму <данные изъяты> литров, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В свою очередь в период времени с 16.03.2010 года по 20.04.2010 года сотрудники ООО «КХ <данные изъяты>», введенные в заблуждение Кулешовым С.В. исполняя условия заключенного договора от 16.03.2010 года отгрузили в адрес Кулешова С.В., озимую пшеницу в количестве 433 тонны 520 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, о чем была составлен товарная накладная №271. Получив пшеницу, Кулешов С.В. похитил ее и скрылся, а дизельное топливо в полном объеме в адрес ООО КХ «<данные изъяты>» не поставил. Похищенной озимой пшеницей Кулешов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубля.

      В период времени с 2000 года по 2009 года между Кулешовым С.В. и директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» У. были заключены договоры купли - продажи озимой пшеницы, условия которых Кулешовым С.В. перед Обществом были выполнены в полном объеме, однако У. более хозяйственно-финансовых отношений поддерживать с Кулешовым С.В. не желал. 20.03.2010 года Кулешов С.В., имея умысел, на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путём обмана, решил похитить принадлежащую данному Обществу сельскохозяйственную продукцию, реализовать ее, а вырученным денежными средствами распорядится по своему усмотрению. Кулешов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», попросил свою сожительницу от своего имени заключить договора мены с директором ООО «<данные изъяты>» У., так как последний с Кулешовым С.В. контактировать не желал. Так, Ш. неосведомленная о преступном умысле Кулешова С.В. находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, заключила 20.03.2010 года от своего имени с руководителем ООО «<данные изъяты>» договор мены № 5 от 20.03.2010 года на поставку дизельного топлива объемом 9 080 литров, на общую сумму <данные изъяты> рублей в обмен на озимую пшеницу в количестве 43 тонны 076 килограмм, по цене <данные изъяты> рублей за 1 тонну пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Аналогичным образом, 05.04.2010 года Ш. неосведомленная о преступном умысле Кулешова С.В. находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, заключила от своего имени с руководителем ООО «<данные изъяты>» договор мены № 7 от 05.04.2010 года на поставку дизельного топлива объемом 47 412 литров, на общую сумму <данные изъяты> рублей в обмен на озимую пшеницу в количестве 223 тонны 620 килограмм, по цене <данные изъяты> рублей за 1 тонну пшеницы, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Аналогичным образом. 15.06.2010 года Ш. неосведомленная о преступном умысле Кулешова С.В. находясь в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, заключила от своего имени с руководителем ООО «<данные изъяты>» договор купли-продажи № 31 от 15.06.2010 года на покупку дизельного топлива объемом 16 000 литров, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно условиям договора купли - продажи №31 от 15.06.2010 года предусматривалась наличная форма расчета, путем внесения денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>» в течение 10 банковских дней с отгрузки товара со склада продавца. Сотрудники ООО «<данные изъяты>», введенные в заблуждение Кулешовым С.В. исполняя условия договора мены №5 от 20.03.2010 года согласно товарной накладной № 355 от 31.03.2010 года, отгрузили в адрес ИП Ш., дизельное топливо объемом 9 080 литров на сумму <данные изъяты> рублей. Аналогичным образом, сотрудники ООО «<данные изъяты>», исполняя условия договора мены №7 от 05.04.2010 года согласно товарной накладной № 558 от 30.04.2010 года, отгрузили в адрес ИП Ш., дизельное топливо объемом 47 412 литров, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Аналогичным образом, сотрудники ООО «<данные изъяты>», исполняя условия договора купли-продажи №31 от 15.07.2010 года согласно товарной накладной № 678 от 16.07.2010 года, отгрузили в адрес ИП Ш., дизельное топливо объемом 15110 литров, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Получив дизельное топливо, Кулешов С.В. похитил его и скрылся, озимую пшеницу в адрес ООО «<данные изъяты>» не поставил и денежные средства в кассу Общества не внес. Похищенным дизельным топливом Кулешов С.В. распорядился по своему усмотрению, реализовав его третьим лицам, причинив потерпевшему имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      В сентябре 2010 года между Кулешовым С.В. и руководителем Общества с ограниченной ответственностью «2» был заключен договор перевозки грузов автомобильным транспортом сроком на один год. В соответствии с условиями данного договора в период времени с 13 по 25 сентября 2010 года Кулешов С.В. неоднократно осуществлял доставку автомобильным транспортом в адрес Общества сельскохозяйственной продукции. В связи с добросовестным исполнением Кулешовым С.В. своих договорных обязательств между ним и руководством ООО «2» возникли доверительные отношения. В период с сентября по 1 октября 2010 года руководством ООО «2» у индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства «Б.» была приобретена сельскохозяйственная продукция - озимая пшеница 4 класса в количестве 357,4 тонн. Стоимость приобретенной сельскохозяйственной продукции составила 1.787.000 рублей. В соответствии с условиями ранее заключенного договора руководством ООО «Перспектива» было поручено Кулешову С.В. доставить приобретенную ими в КФХ «Б.» продукцию в <адрес>. Осознавая возможность совершения преступления, Кулешов С.В., пользуясь доверием сотрудников и руководства ООО «2», в неустановленном следствием месте, в период с 25 сентября по 1 октября 2010 года, решил похитить принадлежащую Обществу сельскохозяйственную продукцию, реализовать ее в иную коммерческую организацию, а вырученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Кулешов С.В. в неустановленное следствием время, в период с 25 сентября по 1 октября 2010 года, по средствам телефонной связи подыскал Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», представителю которого предложил приобрести озимую пшеницу 4 класса, обговорив с ним заранее цену и сроки поставки продукции. Получив согласие на приобретение продукции, 1 октября 2010 года в дневное время Кулешов С.В. прибыл в <адрес>, где от менеджера ООО «2» Н. получил указание о перевозке приобретенной Обществом озимой пшеницы в количестве 357,4 тонн в <адрес>. За осуществление перевозки Кулешову С.В., по ранее заключенного договору на перевозку грузов автомобильным транспортом, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего менеджер ООО «2» Н. выехал в <адрес>. 2 октября 2010 года Кулешов С.В., не намереваясь исполнять условия заключенного ранее договора и перевозить в адрес ООО «2» озимую пшеницу в количестве 357,4 тонн, сопровождая колонну грузовых автомобилей, выехал из г. Волгограда. В процессе движения по автомобильной дороге М-6 «Волгоград-Москва» в районе <адрес> Кулешов С.В. реализуя свой преступный умысле направленный на совершение хищения имущества ООО «2», осознавая неизбежность причинения имущественного ущерба Обществу, сообщил водителям сопровождаемых им автомобилей о необходимости изменения маршрута и доставке груза не в <адрес>, а <адрес>. Введенные им в заблуждение водители, неосведомленные о его преступном умысле, осознавая, что Кулешов С.В. является доверенным лицом ООО «2», подчинились его требованиям и, изменив маршрут, 03 октября 2010 года прибыли в <адрес> к производственной базе ООО «<данные изъяты>», указанной им. Прибыв в поселок, Кулешов С.В. реализовал, ранее похищенную им, озимую пшеницу 4 класса в количестве 357, 4 тонн и принадлежащую ООО «2» представителю ООО «<данные изъяты>» получив от него наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С полученными денежными средствами Кулешов С.В. скрылся. В результате преступных действий Кулешова С.В. Обществу с ограниченной ответственностью «2» был причинен материальный ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере.

      Подсудимый Кулешов С.В. свою вину признал частично.

      Виновность Кулешова С.В. в совершении мошеннических действий в отношении ОАО «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами.

      Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Е., показал, что в ноябре 2008 года Кулешов приехал к нему в хозяйство и сказал, что у него есть фермерское хозяйство и ему нужен фураж для скота, а он взамен поставит топливо. Заключили договор. На следующий день он позвонил и сказал, что вышел бензовоз, но по дороге он сломался. Он сказал Кулешову, что срочно нужно топливо, и чтобы он привез хоть какое-нибудь количество топлива. Кулешов приехал на бензовозе <данные изъяты> привез 4,915 тонн дизельного топлива. На следующий день Кулешов приехал на автомашине и забрал пшеницу. Второй раз пришла машина за зерном, но Кулешова не было, а был какой-то другой парень. Он позвонил Кулешову, спросил, где топливо, а Кулешов сказал, что сломался в дороге автомашина, скоро приедет. Он отгрузил зерно. В третий раз Кулешов прислал за зерном уже три машины. Он в это время был в командировке, ему позвонила кладовщик, и он ей сказал, что бы она не отгружала зерно, пока не будет топлива. И все, больше не было никаких контактов с Кулешовым. Звонил ему неоднократно на телефон, но он не отвечал. Через 2-3 месяца приехал в <адрес> к матери Кулешова. Спросил у матери подсудимого, знает ли она, что Кулешов недопоставил его хозяйству топливо, что он заключил договор и поставил печать от ее имени. Мать подсудимого сказала, что знает, но попросила подождать, так как у Кулешова сейчас трудности и он обязательно все разрешит. Она сказал, что все передаст сыну. Кулешову отгрузили 88 тонн 250 кг зерна на сумму <данные изъяты> рублей, 57 400 кг пшеницы на сумму <данные изъяты> руб. и отнять <данные изъяты> рублей (поставленное топливо), получается ущерб <данные изъяты> рублей.

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется автомобиль КАМАЗ с прицепом. Осенью 2008 года ему позвонил Ч. который пояснил, что есть клиент, которому необходимо перевезти пшеницу с хозяйства, расположенного в селе <адрес> на <данные изъяты> элеватор, расположенный в <адрес>. На следующий день утром он, Ч. и СВИДЕТЕЛЬ 2 встретились с парнем, который представился Кулешовым С. В.. По указанию Кулешова они отправились в село <адрес>, где загрузились озимой пшеницей в ОАО «<данные изъяты>», которое выгрузили на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенное на станции <адрес>. Их лично сопровождал Кулешов С.В. Через два дня они все по указанию Кулешова С.В. отправились в ОАО «<данные изъяты>», но сними поехал не Кулешов а другой парень. Директор хозяйства отказался отгружать пшеницу в адрес Кулешова, до того времени как он поставит им дизельное топливо.

(т.5 л.д.213-215, 216)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой бортовой и прицеп.       Осенью 2008 года, точное число не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Ч., и пояснил, что есть клиент, которому необходимо перевезти пшеницу с хозяйства расположенного в <адрес>, на <данные изъяты> элеватор, расположенный в <адрес>. На следующий день в утреннее время он, Ч. и СВИДЕТЕЛЬ 1 прибыли в указанное время к базе <данные изъяты>, где их ожидал Кулешов С. В., он же и являлся заказчиком. По указанию Кулешова С.В. они отправились в село <адрес>, где загрузились озимой пшеницей в ОАО «<данные изъяты>», которое выгрузили на территории КХК ЗАО «<данные изъяты>», расположенный на станции <адрес>, в <адрес>, при этом их сопровождал лично О. с пункта погрузки до пункта разгрузки, и руководил всеми действиями. После чего через два дня он, Ч. и СВИДЕТЕЛЬ 1 снова по указанию Кулешова С.В. отправились в ОАО «<данные изъяты>», как тот пояснил им, что необходимо было, загрузится снова пшеницей, которую доставить на территорию КХК ЗАО «<данные изъяты>», однако сам сопровождать КАМАЗы в тот день не поехал, а отправил с ними ранее неизвестного мужчину, как своего представителя. По прибытию в вышеуказанное хозяйство, директор отгружать пшеницу в адрес Кулешова С.В. отказался, пояснив, что как только тот поставит в его адрес дизельное топливо, которое должен, после этого ему отгрузят пшеницу.

                     (том №5 л. д. № 163-165, 166)

      Свидетель А. показала (её показания оглашались судом), что она с марта 2004 года зарегистрирована в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <данные изъяты>, в качестве индивидуального предпринимателя, вид деятельности - выращивание и реализация сельскохозяйственных культур. Печать она хранит по месту жительства: <адрес>.В марте 2008 года к ней по месту жительства приезжал мужчина, который представился генеральным директором ОАО «<данные изъяты>» Е., и пояснил, что парень по имени Кулешов С. В. заключил 23.10.2008 года с ним договор на поставку сельхозпродукции от ее имени, однако подписывал договор сам в его присутствии, а оттиск печати поставил принадлежащий ИП А. После чего Е. поинтересовался, кем является ей данный парень, на что она ответила сыном, и пообещала Е., поговорить с сыном и убедить вернуть долг. О факте заключения договора от ее имени с директором ОАО «<данные изъяты>» она сообщила сыну Кулешову С. В., и выразила свое недовольство, так как сын должен был поставить ее в известность, а в адрес ОАО «<данные изъяты>» в свою очередь поставить сельхозпродукцию. На что ее сын отрицать не стал, и подтвердил факт заключения данного договора от ее имени и пообещал, поставит в адрес ОАО «<данные изъяты>» озимую пшеницу позже, как только у него наладится материальное положение.

                                                              (том № 5 л.д. 1-3, 4)

    Согласно протокола проверки показаний на месте от 17.06.2011 года водитель КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 2 указав на КХК ЗАО «<данные изъяты>», расположенное <адрес>, и пояснил, что осенью 2008 года на территорию данного элеватора по указанию Кулешова С. В., он, СВИДЕТЕЛЬ 1, Ч. доставили озимую пшеницу с ОАО «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>и выгрузили в бункера автоприема.

        

(том № 5 л.д.167-170, 171-172 )

      Согласно протокола выемки документов от 19.05.2011 года у представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Е., изъята документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ОАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Е. и Кулешова С.В., а также подтверждающие факт отгрузки ОАО «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. озимой пшеницы в количестве 145 тонн 650 килограмм: договор №б/н на поставку продукции от 23 октября 2008 года, заключённый между ИП А. в лице «покупателя» Кулешова С. В. и ОАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Е.; накладная №117 от 30 октября 2008 года, в которой указанно, что от Кулешова С.В. в адрес ОАО «<данные изъяты>» поступило дизельное топливо в количестве 3 490 литров на сумму <данные изъяты> рублей; накладная №10 от 01 ноября 2008 года, в которой указанно, что от ОАО «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. отгружена пшеница в количестве 29 тонн 180 килограмм; накладная №9 от 01 ноября 2008 года, в которой указанно, что от ОАО «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. отгружена пшеница в количестве 29 тонн 170 килограмм; накладная №8 от 01 ноября 2008 года, в которой указанно, что от ОАО «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. отгружена пшеница в количестве 29 тонн 900 килограмм; накладная №б/н от 28 октября 2008 года, в которой указанно, что от ОАО «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. согласно договора отгружена пшеница в количестве 57 тонн 400 килограмм.     

(том № 4 л.д. 71-73 )

     Как следует из протокола осмотра предметов от 01.07.2011 года, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ОАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Е. и Кулешова С.В., а также подтверждающие факт отгрузки ОАО «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. озимой пшеницы в количестве 145 тонн 650 килограмм: договор №б/н на поставку продукции от 23 октября 2008 года, заключённый между ИП А. в лице «покупателя» Кулешова С. В. и ОАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Е.; накладная №117 от 30 октября 2008 года, в которой указанно, что от Кулешова С.В. в адрес ОАО «<данные изъяты>» поступило дизельное топливо в количестве 3 490 литров на сумму 66 400 рублей; накладная №10 от 01 ноября 2008 года, в которой указанно, что от ОАО «Балыклей» в адрес Кулешова С.В. отгружена пшеница в количестве 29 тонн 180 килограмм; накладная №9 от 01 ноября 2008 года, в которой указанно, что от ОАО «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. отгружена пшеница в количестве 29 тонн 170 килограмм; накладная №8 от 01 ноября 2008 года, в которой указанно, что от ОАО «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. отгружена пшеница в количестве 29 тонн 900 килограмм; накладная №б/н от 28 октября 2008 года, в которой указанно, что от ОАО «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. согласно договора отгружена пшеница в количестве 57 тонн 400 килограмм - изъятая 19.05.2011 года в ходе выемки у представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Е..

( том №4 л. д. № 74-76 )

      Доказательствами, подтверждающими виновность Кулешова С.В. по факту совершения хищения имущества путем злоупотребления доверием принадлежащего ИП глава КФХ «Г.», являются показания потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший Г. показал (его показания оглашались судом), что с 2002 года он является индивидуальным предпринимателем главой коллективно фермерского хозяйства, и занимается выращиванием и реализацией сельскохозяйственной продукцией. Земля его хозяйства расположена около <адрес>, а база хозяйства в 300 метрах от <адрес>. В августе 2009 года к нему в хозяйство приехали на автомобиле марки «<данные изъяты>» зеленного цвета двое мужчин, один из которых представился Кулешовым С. В., а второй О., пояснили, что являются родными братьями. Кулешовы предложили приобрести у него в хозяйстве за наличный расчет фуражную пшеницу, на что он согласился, так как цена, предложенная Кулешовыми, его полностью устраивала. Кулешовы приобрели у него в августе 2009 года примерно около 150 тонн фуражной пшеницы за наличный расчет, и оплата производилась по факту отгрузки. При этом между ним и ИП «О.» был заключен договор №б/н в августе 2009 года, на основании, которого и производилась отгрузка фуражной пшеницы со склада хозяйства. Переговоры по факты заключения договора, цены, условий перевозки и всего остального вел с ним Кулешов С., а О. подписывал документацию, а также являлся, как он понял водителем Кулешова С.. Перевозку сельхозпродукции Кулешовы, осуществляли нанятым автотранспортом, который оплачивали самостоятельно. Условия заключенного договора между ИП глава КФХ «Г.» и ИП «О.» были выполнены в полном объеме. 20.10.2009 года на территорию хозяйства снова приехали Кулешовы, при этом в ходе личной беседы с Кулешовым С. того интересовала кукуруза, на что он пояснил последнему, что в хозяйстве данная сельхозпродукция имеется. Кулешов С. предложил приобрести у него кукурузу в количестве 200 тонн по <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, на что он согласился, так как цена его полностью устраивала. Переговоры по факты заключения договора, цены за килограмм кукурузы, условий перевозки, времени оплаты и всего остального вел со мной только Кулешов С.. Автоперевозка сельхозпродукции должна осуществляется транспортом нанятым и предоставленным Кулешовым С.. 20.10.2009 года в <адрес> между ним и ИП КФХ О. заключен договор № б/н, на основании которого ИП глава КФХ «Г.» должно было отгрузить в адрес ИП КФХ О. кукурузу в количестве 200 тонн по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ИП КФХ О. в свою очередь осуществить оплату за данную сельхозпродукцию в течении 5 календарных дней со дня отгрузки товара со склада продавца, путем перечисления денежных средств на расчетный счет хозяйства, реквизиты которого были указанны в договоре. При заключении договора он поверил Кулешову С., что последний оплатит ему сельхозпродукцию в течении 5 календарных дней, так как ранее тот его не обманывал и за сельхозпродукцию рассчитывался наличными денежными средствами, таким образом вошел к нему в доверие. Данный договор № б/н от 20.10.2009 года был предоставлен ему О. в готовом виде с подписью в графе «ПОКУПАТЕЛЬ», и с оттиском печати ИП О., после чего он на договоре поставил свою подпись и оттиск печати. Один из экземпляров договора остался у него, а второй у Кулешовых. Также Кулешовы предоставили ему в подтверждение существования своего хозяйства копию свидетельства о государственной регистрации КФХ, уведомление о постановке на учет в налоговом органе, светокопия паспорта Кулешова С. В., светокопия паспорта О. и номера сотовых телефонов, которыми пользовались на тот период времени. Отпуск кукурузы осуществлялся 21.10.2009 года, 26.10.2009 года, 27.10.2009 года, 28.10.2009 года по товарно-транспортным накладным, со склада хозяйства в КАМАЗы нанятые Кулешовым С.. При этом в адрес ИП КФХ «О..» было отгружено 249 тонн 850 килограмм кукурузы на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть, отгружено было больше кукурузы, чем указанно в договоре от 20.10.2009 года. При отгрузке кукурузы в адрес О. он присутствовал лично и руководил погрузкой. По истечению 5-ти дней Кулешов С. на расчетный счет его хозяйства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за отгруженную кукурузу 249 тонн 850 килограмм не перечислил, а также в кассу хозяйства не внес. С Кулешовым С. связаться по абонентскому номеру сотового телефона не смог, так как номер был отключен, абонентский номер сотового телефона О. он потерял. Он понял, что Кулешов С. похитил принадлежащую ему кукурузу, злоупотребив его доверием, ввел в заблуждение согласно своих намерений оплатить за сельхозпродукцию, и условия договора выполнять не собирается, так как номер сотового телефона отключил и скрывается.

                                                          (том № 4 л.д. 191-194)

      Свидетель О. показал (его показания оглашались судом), что с марта 2007 года зарегистрирован в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <данные изъяты>, в качестве индивидуального предпринимателя, вид деятельности - выращивание и реализация сельскохозяйственных культур. Печать он хранит по месту жительства: <адрес>. В августе 2009 года он под управлением принадлежащего ему автомобиля ВАЗ с регистрационным номером <данные изъяты> цвета по просьбе брата - Кулешова С. В., возил последнего в крестьянско-фермерское хозяйство расположенное в <адрес>, как позже он узнал данное хозяйство принадлежит индивидуальному предпринимателю Г. Все переговоры с Г. о хозяйственно-финансовых вопросах вел Кулешов С.В.. В октябре 2009 года, он снова в качестве водителя возил брата в данное хозяйств, так как у брата своего личного автомобиля не имеется. Также по просьбе брата он разрешил последнему заключить с Г. договор купли - продажи № б/н на поставку кукурузы в количестве 200 тонн, по цене <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей от своего имени, и ранее брат заключал от его имени договор с вышеуказанным индивидуальным предпринимателем, в связи с тем, что сам не является индивидуальным предпринимателем и печати не имеет. При заключении договора брат уверял его, что поводов для беспокойства у него нет, так как с Г. расплатится за кукурузу. Он поверил брату, так как ранее он его никогда не обманывал и согласился тому помочь. Переговоры о заключении договора с Г. вел брат, и впоследствии также обговаривал все нюансы с главой хозяйства касающиеся цены, погрузки и так далее, в связи с чем подробные факты ему не известны. Договор на поставку кукурузы, подготовил брат - Кулешов С. В., в котором сам же и расписался, он по просьбе брата поставил оттиск печати «ИП КФХ О.», после чего брат передал данный договор ему и попросил отдать Г., когда они находились в <адрес>, что он и сделал. О том, что брат условия договора перед ИП Глава КФХ «Г.» не выполнил он узнал, когда Г. обратился с заявлением в милицию, и сотрудники милиции его вызвали на допрос.

                                                         (том № 5 л.д. 5-7, 9-11)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой и прицеп. В конце октября 2009 года в дневное время он под дворниками на лобовом стекле своего КАМАЗа нашел записку с номером сотового телефона, и записью «есть работа». Он позвонил, в ходе телефонного разговора Кулешов С.В. пояснил, что необходимо перевести кукурузу с <адрес> в <адрес>. С Кулешовым С.В. он договорился встретиться на следующий день в утреннее время в <адрес>. При въезде в <адрес>, он позвонил Кулешову С.В. на сотовый телефон, который рассказал в каком направлении им двигаться и о месте нахождения хозяйства. Прибыв в хозяйство, их с другим водителем встретил Кулешов С.В., и пояснил, что является заказчиком перевозки данного груза, поэтому по всем финансовым вопросам обращаться к нему. Организацией погрузки кукурузы в автотранспорт занимался глава хозяйства Г.. После погрузки кукурузы главой хозяйства ему и СВИДЕТЕЛЬ 4 были переданы товарно-транспортные накладные с указанием пункта разгрузки и фамилии заказчика, которые заполнял лично сам Г. Груз они с СВИДЕТЕЛЬ 4 доставили в пункт назначения в тот же день, где взвешивание происходило на территории ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а разгрузка на территории склада принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» расположенном в 10-15 километрах от <адрес> в промзоне села <адрес>. Кулешов С.В. сопровождал груз с пункта погрузки до пункта разгрузки, находился в кабине его КАМАЗа, после чего за услуги автоперевозки передал всю сумму денежных средств ему, а он в свою очередь передал СВИДЕТЕЛЬ 4 его часть денежных средств. После чего впоследствии, он еще неоднократно по просьбе Кулешова С.В. совместно с СВИДЕТЕЛЬ 4 осенью 2009 года возил в ЗАО «<данные изъяты>» пшеницу с <адрес>, при этом погрузка пшеницы осуществлялась с иных хозяйств, название которых ему неизвестно.

                     (том №5 л. д. № 196-198, 199-200)

      Согласно протокола предъявления лица для опознания от 20.06.2011 года, СВИДЕТЕЛЬ 3 опознал Кулешова С.В. как лицо, которому он совместно с СВИДЕТЕЛЬ 4 водителем КАМАЗа с регистрационным номером оказывали в конце октября 2009 года услуги автоперевозки. По указанию Кулешова С.В. он с СВИДЕТЕЛЬ 4 доставили кукурузы с ИП Глава КФХ «Г.» расположенный в <адрес> вЗАО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, после чего произвели разгрузку на территории склада принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенном в промзоне села <адрес>.

    (том № 5 л.д. 201-203)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 показал (его показания оглашались судом) что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой и прицеп. В конце октября 2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый СВИДЕТЕЛЬ 3, и предложил ему работу. С СВИДЕТЕЛЬ 3 они договорился встретиться на развилке при выезде <адрес> на следующий день утром, чтобы вдвоем выехать в х. <адрес>. При въезде в <адрес>, СВИДЕТЕЛЬ 3 позвонил Кулешову С.В. на сотовый телефон, который пояснил тому в каком направлении им двигаться и о месте нахождения хозяйства. Прибыв в хозяйство, их встретил парень по имени <данные изъяты>, как позже от сотрудников милиции он узнал его фамилия Кулешов С.В., и пояснил, что является заказчиком перевозки данного груза, поэтому по всем финансовым вопросам обращаться к нему. Груз они с СВИДЕТЕЛЬ 3 доставили в пункт назначения в тот же день, где взвешивание происходило на территории ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а разгрузка на территории склада принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» расположенном 10-15 километрах от <адрес> в промзоне села <адрес>. Кулешов С.В. сопровождал груз с пункта погрузки до пункта разгрузки. После чего впоследствии, он еще неоднократно по просьбе Кулешова С.В. совместно с СВИДЕТЕЛЬ 3 осенью 2009 года возил в ЗАО «<данные изъяты> пшеницу <адрес>, при этом погрузка пшеницы осуществлялась с иных хозяйств, название которых ему неизвестно.

      

                     (том №5 л. д. № 193-195)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показал (его показания оглашались судом), что в период времени с 2008 года по март 2011 года он работал в качестве водителя у индивидуального предпринимателя <данные изъяты>., на автомобиле КАМАЗ грузовом с прицепом. В октябре 2009 года, когда он находился на обочине расположенной вдоль проезжай части <адрес> к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, регистрационный номер, которой он не запомнил, откуда с переднего пассажирского сидения вышел парень, и представился именем <данные изъяты>, после чего спросил, осуществляет ли он услуги автоперевозки. <данные изъяты> он пояснил, что работает на индивидуального предпринимателя, и отвел его к К., живущему поблизости. После личной беседы <данные изъяты> с К., он по его указанию дважды осуществлял автоперевозку сельхозпродукции с хозяйства Г., расположенного в <адрес> в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>. Первый раз автоперевозка сельхозпродукции была им осуществлена 21.10.2009 года совместно с водителем КАМАЗА, с которым он познакомился во время погрузки кукурузы - В. Второй раз автоперевозка сельхозпродукции была им осуществлена 27.10.2009 года. Оба раза его встречал Кулешов С.В. при въезде в <адрес> и сопровождал до ЗАО «<данные изъяты>», где и занимался вопросами разгрузки. При этом при доставке груза, он проходил взвешивание на территории ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а разгрузка на территории склада принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» расположенном 10-15 километрах от <адрес> в промзоне села <адрес>. Денежные средства ему за услуги автоперевозки передавал Кулешов С.В., которые впоследствии он в свою очередь передавал своему начальнику.

                     (том №4 л. д. № 241-243)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой, с прицепом. 26.10.2009 года он совместно с водителями КАМАЗов Ж. и В., фамилии которых ему стали известны во время погрузки сельхозпродукции, осуществлял услуги автоперевозки кукурузы с ИП КФХ «Г.» расположенного в <адрес>, в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>. Организацией погрузки занимался сам глава хозяйства Г., с которым он ранее проживал в одном населенном пункте. Всеми действиями, касающимися погрузки и движения по маршруту руководил парень по имени <данные изъяты> посредством сотовой связи, с которым В. поддерживал связь. Фамилию <данные изъяты> он узнал, когда ему после погрузки кукурузы Г. была выдана товарно-транспортная накладная на зерно, где была указанна фамилия заказчика - Кулешов С.В. При въезде в <адрес> их встречал Кулешов С.В., который сопровождал до ЗАО «<данные изъяты>», где и занимался вопросами разгрузки. При этом при доставке груза, они проходили взвешивание на территории ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а разгрузка на территории склада принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенном 10-15 километрах от <адрес> в промзоне села <адрес>. Денежные средства ему за услуги автоперевозки передавал Кулешов С.В.

      

                     (том №4 л. д. № 245-247)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показала (ее показания оглашались судом), чтов должности заместителя генерального директора по учету и экономике в ЗАО «<данные изъяты>» она состоит с 1986 года. Директором ЗАО «<данные изъяты>» является И.. ЗАО «<данные изъяты>» приобретает у физических и юридических лиц сельскохозяйственную продукцию для корма птиц и крупного рогатого скота.       В 2009 году между ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора И. и ИП Главой КФХ О. имелись хозяйственно - финансовые взаимоотношения. Договора были заключены от имени ИП Главы КФХ О., однако данного парня никто не видел, так как поставку кукурузы в ЗАО «<данные изъяты>» осуществлял Кулешов С. В., который ставил подписи в договорах, товарно-транспортных накладных, квитанциях к приходному кассовому ордеру, в ее присутствии, так как она лично контактировала с последним, что касалось выдачи денежных средств наличными за поставленную продукцию. Кулешов С. В. свою личность удостоверил имеющимся паспортом на свое имя выданным <данные изъяты> (дата) серия , так как ЗАО «<данные изъяты>» обычно старается денежные средства наличными не выдавать за поставку сельхозпродукции, а перечислять на расчетный счет физического либо юридического лица, однако у Кулешова С.В. расчетного счета не имелось, в связи с чем, на основании паспорта ему выдавалась денежные средства. Прибывшие от Кулешова С.В. груженные сельхозпродукцией КАМАЗы взвешивались на весовой, расположенной на территории ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес>, а разгрузка производилась в 10-15 километрах от <адрес> на территории сушилки, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>» расположенной в <адрес>.

                                          (том № 5 л. д. № 21-27 )

              

      Как следует из протокола выемки документов от 18.05.2011 года, у ИП КФХ «Г.» - Г., изъята документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ИП КФХ «Г.» с Кулешовым С.В. и подтверждающие факт отгрузки ИП КФХ «Г.» в адрес Кулешова С.В. кукурузы в количестве 249 тонн 850 килограмм: договор №б/н от 20 октября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства Г. и индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О.; товарно - транспортная накладная №б/н от 21 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О. отгружена пшеница в количестве 34 тонн 800 килограмм; товарно - транспортная накладная №б/н от 26 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О. отгружена пшеница в количестве 26 тонн 600 килограмм; товарно - транспортная накладная №б/н от 26 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О.. отгружена пшеница в количестве 29 тонн 500 килограмм; товарно - транспортная накладная №б/н от 26 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О.. отгружена пшеница в количестве 30 тонн 600 килограмм; товарно - транспортная накладная №б/н от 21 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О.. отгружена пшеница в количестве 32 тонны; товарно - транспортная накладная №б/н от 28 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О. отгружена пшеница в количестве 30 тонн 500 килограмм; товарно - транспортная накладная №б/н от 28 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О. отгружена пшеница в количестве 27 тонн 350 килограмм; свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства О. в межрайонной инспекции Федеальной налоговой службы по <адрес> от 27 марта 2007 года серия ; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации Кулешова О. от 27 марта 2007 года в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства; светокопия паспорта на имя О., (дата), серия паспорта выданный (дата) отделением УФМС России по <адрес>; светокопия паспорта на имя Кулешова С. В., (дата), серия паспорта выданный (дата) <адрес>.

(том № 4 л.д. 203-205)

      Согласно протокола осмотра предметов от 01.07.2011 года, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ИП КФХ «Г.» с Кулешовым С.В. и подтверждающие факт отгрузки ИП КФХ «Г.» в адрес Кулешова С.В. кукурузы в количестве 249 тонн 850 килограмм: договор №б/н от 20 октября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства Г. и индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О.; товарно - транспортная накладная №б/н от 21 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О. отгружена пшеница в количестве 34 тонн 800 килограмм; товарно - транспортная накладная №б/н от 26 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О. отгружена пшеница в количестве 26 тонн 600 килограмм; товарно - транспортная накладная №б/н от 26 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О. отгружена пшеница в количестве 29 тонн 500 килограмм; товарно - транспортная накладная №б/н от 26 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О. отгружена пшеница в количестве 30 тонн 600 килограмм; товарно - транспортная накладная №б/н от 21 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О. отгружена пшеница в количестве 32 тонны; товарно - транспортная накладная №б/н от 28 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О. отгружена пшеница в количестве 30 тонн 500 килограмм; товарно - транспортная накладная №б/н от 28 октября 2009 года, в которой указанно, что от ИП глава К(Ф)Х Г. в адрес ИП О. отгружена пшеница в количестве 27 тонн 350 килограмм; свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства О. в межрайонной инспекции Федеальной налоговой службы по <адрес> от (дата) серия ; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации Кулешова О. от (дата) в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства; светокопия паспорта на имя О., (дата), серия паспорта выданный (дата) отделением УФМС России по <адрес> <адрес>; светокопия паспорта на имя Кулешова С. В., (дата), серия паспорта выданный (дата) <адрес> - изъятая 18.05.2011 года в ходе выемки у ИП КФХ «Г.» - Г..

                                           ( том №4 л. д. № 206-208 )

      Как следует из протокола выемки документов от 08.06.2011 года, у заместителя генерального директора по учету и экономике в ЗАО «<данные изъяты>» СВИДЕТЕЛЬ 7, изъята документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ЗАО «<данные изъяты>» с Кулешовым С.В. и подтверждающие факт поставки Кулешовым С.В. в адрес ЗОА «<данные изъяты>» кукурузы: договор №2 от 22 октября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора И. на поставку кукурузы в количестве 66 тонн 450 килограмм по цене за одну тонну <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; договор №3 от 27 октября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора И. на поставку кукурузы в количестве 89 тонн 720 килограмм по цене за одну тонну <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № 205 от 27 октября 2009 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х О. поставил в адрес ЗАО «<данные изъяты>» кукурузу в количестве 400 тонн по цене за один килограмм <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № 207 от 26 октября 2009 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х О. поставил в адрес ЗАО «<данные изъяты>» кукурузу в количестве 400 тонн по цене за один килограмм <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № 204 от 22 октября 2009 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х О.. поставил в адрес ЗАО «<данные изъяты>» кукурузу в количестве 185 тонн 180 килограмм по цене за один килограмм <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № 209 от 28 октября 2009 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х О. поставил в адрес ЗАО «<данные изъяты>» кукурузу в количестве 150 тонн 400 килограмм по цене за один килограмм <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру №27 от 26 октября 2009 года, в которой указанно, что Кулешову С.В. от ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> выданы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за кукурузу; квитанция к приходному кассовому ордеру №22 от 27 октября 2009 года, в которой указанно, что Кулешову С.В. от ЗАО «<данные изъяты>» С.В. выданы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за кукурузу; квитанция к приходному кассовому ордеру №25 от 28 октября 2009 года, в которой указанно, что Кулешову С.В. от ЗАО «<данные изъяты>» С.В. выданы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за кукурузу; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 22 октября 2009 года, в которой указанно, что Кулешову С.В. от ЗАО «<данные изъяты>» С.В. выданы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за кукурузу; договор №17 от 27 ноября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора И. на поставку кукурузы в количестве 71 тонн 428 килограмм по цене за одну тонну <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         (том № 5 л.д. 34-37)

      Согласно протокола осмотра предметов от 01.07.2011 года, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ЗАО «<данные изъяты>» с Кулешовым С.В. и подтверждающие факт поставки Кулешовым С.В. в адрес ЗОА «<данные изъяты>» кукурузы: договор №2 от 22 октября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора И. на поставку кукурузы в количестве 66 тонн 450 килограмм по цене за одну тонну <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; договор №3 от 27 октября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора И. на поставку кукурузы в количестве 89 тонн 720 килограмм по цене за одну тонну <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № 205 от 27 октября 2009 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х О. поставил в адрес ЗАО «<данные изъяты>» кукурузу в количестве 400 тонн по цене за один килограмм <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № 207 от 26 октября 2009 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х О.. поставил в адрес ЗАО «<данные изъяты>» кукурузу в количестве 400 тонн по цене за один килограмм <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № 204 от 22 октября 2009 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х О.. поставил в адрес ЗАО «<данные изъяты>» кукурузу в количестве 185 тонн 180 килограмм по цене за один килограмм <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная № 209 от 28 октября 2009 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х О.. поставил в адрес ЗАО «<данные изъяты>» кукурузу в количестве 150 тонн 400 килограмм по цене за один килограмм <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру №27 от 26 октября 2009 года, в которой указанно, что Кулешову С.В. от ЗАО «<данные изъяты>» С.В. выданы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за кукурузу; квитанция к приходному кассовому ордеру №22 от 27 октября 2009 года, в которой указанно, что Кулешову С.В. от ЗАО «<данные изъяты>» С.В. выданы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за кукурузу; квитанция к приходному кассовому ордеру №25 от 28 октября 2009 года, в которой указанно, что Кулешову С.В. от ЗАО «<данные изъяты>» С.В. выданы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за кукурузу; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 22 октября 2009 года, в которой указанно, что Кулешову С.В. от ЗАО «<данные изъяты>» С.В. выданы наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за кукурузу; договор №17 от 27 ноября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора И. на поставку кукурузы в количестве 71 тонн 428 килограмм по цене за одну тонну <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей - изъятая 08.06.2011 года в ходе выемки у заместителя генерального директора по учету и экономике в ЗАО «<данные изъяты>» СВИДЕТЕЛЬ 7.

                                     ( том №4 л. д. № 38-40 )

     Виновность Кулешова С.В. по факту совершения хищения имущества путем злоупотребления доверием в отношении СПК «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами.

      Потерпевший Р. показал, что является председателем СПК «<данные изъяты>» с 1992 года. В его обязанности входит: распоряжение финансами, руководство хозяйственной деятельностью, распоряжение материальными ресурсами, заключение договоров, банковские операции и так далее. Отношения с подсудимым были нормальные, до того как это случилось. Дважды выписывал Кулешову за наличный расчет фураж. Кулешов расплачивался. Все было нормально. Потом в феврале 2010 года Кулешов опять приехал и попросил заключить с ним договор, так как ему нужна была пшеница 3 класса. Взамен Кулешов обещал горючее. Он согласился и передал Кулешову 76 тонн 315 кг пшеницы 3 класса. Утром загрузил машины зерном, но автомобили пока не выпускал, решил сначала дождаться обещанного дизельного топлива. Весь день ждали, но горючее не привезли. Вечером к нему домой пришел Кулешов и сказал, что бензовоз сломался <адрес>, и попросил выпустить автомобиль с зерном. Он согласился, так как поверил Кулешову. Автомобиль повез зерно. На следующий день бензовоз с горючим так и не приехал. Позвонил Кулешову, но абонент был недоступен. Пытался дозвониться Кулешову два дня, но ничего не вышло. Обратился в милицию. С другом поехал искать Кулешова в <адрес>, там он жил. Нашел маму Кулешова, которая сказала, что он не проживает с ней, и появляется редко. Узнал номер телефона его брата (имя), но самого Кулешова не нашел. Через год ему позвонили и сказали, что Кулешов нашелся. Кулешов вывез 65 тонн. Если оценить зерно по цене <данные изъяты>., то получается около <данные изъяты> рублей. Зерно, которое передали Кулешову было официально оприходовано по всем правилам, и отпуск зерна также проводился по бухгалтерским документам. Задолженность за зерно числится в балансе. Третьи лица не погашали эту задолженность.

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой, с прицепом.      07.02.2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый СВИДЕТЕЛЬ 9, который предложил ему работу, пояснив, что 08.02.2010 года необходимо загрузится озимой пшеницей в <адрес>, в <адрес> в СПК «<данные изъяты>», и выгрузится на «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. 08.02.2010 года утром они с СВИДЕТЕЛЬ 9 созвонились, встретившись, поехали на бывший пост ГАИ, расположенный при выезде из <адрес>, где забрали парня по имени (имя) который и являлся заказчиком автоперевозки. Забрав Кулешова С.В. они отправились в <адрес>. Кулешов С.В. ехал в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 9 Прибыв на территорию СПК «<данные изъяты>» загнали КАМАЗы на весовую, взвесили, после чего на складе загрузились озимой пшеницей, снова взвесились на весовой и вес отгруженного зерна весовщик отразил в товарно-транспортных накладных, которые выдал им на руки. После того как произошла отгрузка, закрыли ворота ведущие на территорию хозяйства, и груженные КАМАЗы с территории не выпускали. Кулешов С.В. ушел, после чего примерно через 5-6 часов вернулся совместно со сторожем, который открыл им ворота и выпустил с территории хозяйства. На обратном пути Кулешов С.В. ехал в кабине его КАМАЗа. Кулешова С.В. он высадил на том же месте, где и забирал, однако Кулешов С.В. предварительно пояснил, что пшеницу необходимо доставить к «<данные изъяты>», где их будет ждать его представитель, который им и оплатит услуги автоперевозки. Они с СВИДЕТЕЛЬ 9 прибыли к «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> 09.02.2010 года примерно в 04 часа 00 минут, где примерно в 08 часов 00 минут к ним подошел мужчина возрастом примерно 50-55 лет, представился именем Вася, который забрал у них товарно-транспортные накладные и пошел на территорию мельницы, после чего их пропустили на территорию мельницы и Вася указал где им выгрузится, что они и сделали. После того как они выгрузились, Вася им оплатил услуги автоперевозки, и они отправились домой.

      

                     (том №5 л. д. № 65-66, 68)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой, и прицеп.        07.02.2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый парень, который представился именем (имя), как позже в ходе следственного действия проводимого следователем он опознал данного парня, и узнал его фамилия Кулешов С.В., и предложил ему работу, на что он согласился. Кулешов С.В. пояснил, что 08.02.2010 года необходимо загрузится озимой пшеницей в <адрес>, в СПК «<данные изъяты>», и выгрузится на «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, однако, ему нужны были два КАМАЗа, на что он пообещал позвонить знакомому, у которого в собственности имеется КАМАЗ. После чего он позвонил на сотовый телефон своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ 8, в собственности которого имеется КАМАЗ, и предложил ему поработать вместе с ним. 08.02.2010 года утром они с СВИДЕТЕЛЬ 8 созвонились, договорились где им встретится, после чего встретившись поехали на бывший пост ГАИ, расположенный при выезде из <адрес>, где забрали Кулешова С.В., который их ожидал около вышеуказанного поста ГАИ, и отправились в <адрес>. Кулешов С.В. ехал в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 9 Прибыв на территорию СПК «<данные изъяты>» загнали КАМАЗы на весовую, взвесили, после чего на складе загрузились озимой пшеницей, снова взвесились на весовой и вес отгруженного зерна весовщик отразил в товарно-транспортных накладных, которые выдал им на руки. После того как произошла отгрузка, закрыли ворота ведущие на территорию хозяйства, и груженные КАМАЗы с территории не выпускали. Кулешов С.В. им не пояснял по какому факту с территории их не выпускают. Кулешов С.В. ушел, после чего примерно через 5-6 часов вернулся совместно со сторожем, который открыл им ворота и выпустил с территории хозяйства. На обратном пути Кулешов С.В. ехал в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 8 Кулешова С.В. высадил СВИДЕТЕЛЬ 8 на том же месте, где они того забирали, однако Кулешов С.В. прежде чем уйти предварительно им пояснил, что пшеницу необходимо доставить к «<данные изъяты>», где их будет ждать его представитель, который им и оплатит услуги автоперевозки. Они с СВИДЕТЕЛЬ 8 прибыли к «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> 09.02.2010 года примерно в 04 часа 00 минут, где примерно в 08 часов 00 минут к ним подошел мужчина возрастом примерно 50-55 лет, представился именем Вася, который забрал у них товарно-транспортные накладные и пошел на территорию мельницы, после чего их пропустили на территорию мельницы и Вася указал где им выгрузится, что они и сделали. После того как они выгрузились Вася им оплатил услуги автоперевозки и они отправились домой.

      

                     (том №5 л. д. № 71-73, 74-76)

      Как следует из протокола предъявления лица для опознания от 09.06.2011 года, СВИДЕТЕЛЬ 9 опознал Кулешова С.В. как лицо, которому он совместно с СВИДЕТЕЛЬ 8 водителем КАМАЗа с регистрационным номером оказывали в 08.02.2010 года услуги автоперевозки. По указанию Кулешова С.В. он с СВИДЕТЕЛЬ 8 доставили озимую пшеницу с СПК «<данные изъяты>» хут. <адрес> вООО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>.

    (том № 5 л.д. 77-79)

      Согласно протокола предъявления лица для опознания от 09.06.2011 года, СВИДЕТЕЛЬ 8 опознал Кулешова С.В. как лицо, которому он совместно с СВИДЕТЕЛЬ 9 водителем КАМАЗа с регистрационным номером оказывали в 08.02.2010 года услуги автоперевозки. По указанию Кулешова С.В. он с СВИДЕТЕЛЬ 9 доставили озимую пшеницу с СПК «<данные изъяты>» хут. <адрес> вООО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>.

    (том № 5 л.д. 81-83)

      Как следует из протокола проверки показаний на месте от 09.06.2011 года, СВИДЕТЕЛЬ 8 указав на ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, пояснил, что 08.02.2010 года на территорию данной мельницы по указанию Кулешова С. В., он и водитель КАМАЗа с регистрационным номером , СВИДЕТЕЛЬ 9 доставили озимую пшеницу с СПК «<данные изъяты>» <адрес> и выгрузили на складе мельницы.

        

(том № 5 л.д. 85-88, 89-90 )

      Согласно протокола проверки показаний на месте от 09.06.2011 года, СВИДЕТЕЛЬ 9 указав на ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, пояснил, что 08.02.2010 года на территорию данной мельницы по указанию Кулешова С. В., он и водитель КАМАЗа с регистрационным номером , СВИДЕТЕЛЬ 8 доставили озимую пшеницу с СПК «<данные изъяты>» <адрес> и выгрузили на складе мельницы.

        

(том № 5 л.д.91-94, 95-96 )

      Как следует из протокола выемки документов от 12.05.2011 года, у представителя потерпевшего СПК «<данные изъяты>» Р., изъята документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях СПК «<данные изъяты>» в лице председателя Р. и Кулешова С.В., а также подтверждающие факт отгрузки СПК «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. озимой пшеницы в количестве 65 тонн 800 килограмм: договор №б/н от 02 февраля 2010 года, заключённый между ИП КФХ Кулешов С. В. и СПК «<данные изъяты>» в лице председателя Р.; товарно-транспортная накладная №311 от 08 февраля 2010 года, на отгрузку озимой пшеницы в количестве 33 тонны 350 килограмм в адрес ИП КФХ Кулешов С.В.; товарно-транспортная накладная №310 от 08 февраля 2010 года, на отгрузку озимой пшеницы в количестве 32 тонн 450 килограмм в адрес ИП КФХ Кулешов С.В.; расписка от 08.02.2010 года на обмен пшеницы озимой 3 класса в количестве 65 тонн 800 килограмм на дизельное топливо в количестве 17 280 литров.

(том № 3 л.д. 239-241 )

     Согласно протокола осмотра предметов от 01.07.2011 года, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях СПК «<данные изъяты>» в лице председателя Р. и Кулешова С.В., а также подтверждающие факт отгрузки СПК «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. озимой пшеницы в количестве 65 тонн 800 килограмм: договор №б/н от 02 февраля 2010 года, заключённый между ИП КФХ Кулешов С. В. и СПК «<данные изъяты>» в лице председателя Р.; товарно-транспортная накладная №311 от 08 февраля 2010 года, на отгрузку озимой пшеницы в количестве 33 тонны 350 килограмм в адрес ИП КФХ Кулешов С.В.; товарно-транспортная накладная №310 от 08 февраля 2010 года, на отгрузку озимой пшеницы в количестве 32 тонн 450 килограмм в адрес ИП КФХ Кулешов С.В.; расписка от 08.02.2010 года на обмен пшеницы озимой 3 класса в количестве 65 тонн 800 килограмм на дизельное топливо в количестве 17 280 литров - изъятая 12.05.2011 года в ходе выемки у представителя потерпевшего СПК «<данные изъяты>» Р..

                                                 ( том №3 л. д. № 242-243 )

      Виновность Кулешова С.В. по факту совершения хищения имущества путем злоупотребления доверием в отношении ООО «КХ <данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами.

      Представитель потерпевшего ООО «КХ <данные изъяты>» С. показал, что Кулешов был инициатором заключения договора. У них в то время было тяжелое положение из-за нехватки топлива, поэтому они заключили с Кулешовым договор мены. Первую партию отработали, как положено: Кулешов привез топливо и забрал зерно. Второй раз привез топлива меньше чем положено, забрал зерно и так далее. Так как он недопоставил топливо, звонили Кулешову по телефону, он сначала отвечал на звонки, обещал позднее допоставить топливо, а потом перестал отвечать по телефону. Долг Кулешова перед предприятием составляет <данные изъяты> рубля.

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 показал (его показания оглашались судом), что с 25.07.2008 года он является заместителя генерального директора ООО КХ «<данные изъяты>». Весной 2010 года в хозяйство приехал парень, который представился Кулешовым С. В., и удостоверил свою личность имевшимся у него паспортом. Кулешов С.В. пояснил, что является главой крестьянско-фермерского хозяйства, у него имеются свои поля, и проживает в <адрес>. Кулешов С.В. стал интересоваться у С., есть ли в хозяйстве пшеница, так как ему необходимо большое количество зерна, в связи с тем, что он заключил договор поставки пшеницы с директором «<данные изъяты>», а в его хозяйстве не урожай, однако чтобы не нарушать условия договора с директором, Кулешов С.В. должен поставить пшеницу в «<данные изъяты>». В ходе личной беседы Кулешов С.В. пояснил, что за отгруженную в его адрес пшеницу будет сразу вносить денежные средства в кассу общества, что его полностью устраивало, в связи с чем, с его предложением он согласился, о чем сообщил сыну. После чего 11.03.2010 года со склада ООО КХ «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. была отгружена озимая пшеница, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые тот в кассу общества внес, однако договора между обществом и Кулешовым С.В. не имелось, все условия были обговорены между ним и Кулешовым С.В. в устной форме, так как для хозяйства договор не обязателен, если покупатель платит наличные денежные средства за сельхозпродукцию, при этом внося их сразу в кассу. Вывоз пшеницы осуществлялся автотранспортом нанятым Кулешовым С.В. 16.03.2010 года Кулешов С.В. снова приехал в хозяйство с предложением заключить договор мены пшеницы на дизельное топливо, при этом пояснив, что денег у него нет, платить наличными за пшеницу, однако есть льготное дизельное топливо, так как Кулешов С.В. является главой крестьянско-фермерского хозяйства и данное дизельное топливо уже оплатил, поэтому его скоро поставят в адрес железнодорожным транспортом, а тот в свою очередь его поставит в адрес ООО КХ «<данные изъяты>». В связи с тем, что начинался посевной сезон сельхозпродукции, поэтому практически еженедельно менялась цена на дизельное топливо, возрастая в цене, а хозяйство в свою очередь нуждалось в дизельном топливе, так как необходимо было проводить посевные работы, поэтому он и его сын согласились на условия Кулешова С.В. А также Кулешов С.В. внушил доверие, когда при приобретении сельхозпродукции в хозяйстве дважды наличными внес в кассу денежные средства, поэтому о нем сложилось мнение как о порядочном фермере, зарекомендовавшем себя с положительной стороны. 16.03.2010 года находясь в помещении коллективного хозяйства расположенного по адресу: <адрес>, между индивидуальным предпринимателем крестьянско фермерским хозяйством Кулешов С. В. и ООО КХ «<данные изъяты>» в лице генерального директора С. был заключен договор№10 купли продажи товара, на основании которого Кулешов С.В. должен был поставить в адрес хозяйства дизельное топливо объемом 60 000 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а ООО КХ «<данные изъяты>» в свою очередь отгрузить в адрес ИП КФХ Кулешов С.В. пшеницу фуражную объемом 240 тонн стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом доставка дизельного топлива должна быть осуществлена транспортом Кулешова С.В. до 20.03.2010 года. Вышеуказанный договор был составлен одним из сотрудников ООО КХ «<данные изъяты>». Кулешовым С.В. в адрес ООО КХ «<данные изъяты>» поставлено дизельное топливо 27 марта 2010 года 9 080 литров дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты> рублей, 07 апреля 2010 года поставлено 15 804 литров дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты> рублей, 09 апреля 2010 года поставлено 15 804 литров дизельного топлива на общую сумму <данные изъяты> рублей. Дизельное топливо, поставляемое Кулешовым С.В. сливалось на складе ГСМ принадлежащем ООО КХ «<данные изъяты>», расположенном на территории хозяйства. В адрес Кулешова С.В. отпуск озимой пшеницы осуществлялся с 16.03.2010 года по 20.04.2010 года, и было отгружено озимой пшеницы превышающее количество указанное в договоре в связи с тем, что 19.03.2010 года в адрес хозяйства факсимильной связью на рабочий телефон сына от имени индивидуального предпринимателя Главы КФХ Кулешова С. В. пришло письмо, в котором он обращался к генеральному директору ООО КХ «<данные изъяты>» С. с просьбой отпустить ему пшеницу озимую в количестве 170 тонн, за которую Кулешов С.В. должен произвести оплату наличными денежными средствами в кассу хозяйства до 25.03.2010 года. На вышеуказанном письме имелась подпись Кулешова С.В. и оттиск печати индивидуального предпринимателя. С. в свою очередь дал команду сотрудникам весовой отпустить в адрес Кулешова С.В. количество озимой пшеницы указанное в письме от 19.03.2010 года. При этом вывоз пшеницы осуществлялся автотранспортом нанятым Кулешовым С.В. После того как Кулешов С.В. вывез из хозяйства озимую пшеницу в количестве 270 тонн 768 килограмм, то более его он не видел. Номер сотового телефона, с которого Кулешов С.В. связывался с ним и его сыном был отключен. Кулешов С.В. на связь с ними не выходил.

                     (том №5 л. д. № 103-109)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 показала (её показания оглашались судом), что в должности главного бухгалтера в ООО КХ «<данные изъяты>» она состоит с 01 декабря 2008 года. Весной 2010 года ООО КХ «<данные изъяты>» имело хозяйственно-финансовые взаимоотношения с индивидуальным предпринимателем Главой КФХ Кулешов С. В., в адрес которого была отгружена 11.03.2010 года за наличные денежные средства озимая пшеница, при этом он в кассу общества внес деньги. В бухгалтерии хозяйства также имелся договор№10 купли-продажи товара заключенный между ООО КХ «<данные изъяты>», в лице генерального директора С. и ИП Глава КФХ Кулешов С.В. Предметом договора являлось дизельное топливо объемом в 60 000 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое Кулешов С.В. должен был поставить в адрес ООО КХ «<данные изъяты>», а общество в свою очередь в адрес ИП КФХ Кулешов С.В. отгрузить пшеницу фуражную объемом в 240 тонн стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также среди бухгалтерской документации имеются: накладная №22 от 27 марта 2010 года на поставку дизельного топлива ИП Главой КФХ Кулешовым С.В. на склад ГСМ ООО КХ «<данные изъяты>», в количестве 9 080 литров на сумму <данные изъяты> рублей с подписью Кулешова и оттиском печати хозяйства; накладная №118 от 07 апреля 2010 года на поставку дизельного топлива ИП Главой КФХ Кулешовым С.В. на склад ГСМ ООО КХ «<данные изъяты>», в количестве 15 804 литров на сумму 189 648 рублей с подписью Кулешова и оттиском печати хозяйства; накладная от (дата) на поставку дизельного топлива ИП Главой КФХ Кулешовым С.В. на склад ГСМ ООО КХ «<данные изъяты>», в количестве 15 804 литров на сумму <данные изъяты> рублей с подписью Кулешова и оттиском печати хозяйства; товарная накладная №80 от 11.03.2010 года на приобретение озимой пшеницы 5 кл. на сумму <данные изъяты> рублей; счет фактура №80 от 11.03.2010 года на приобретение озимой пшеницы 5 кл. на сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная №271 от 02.07.2010 года и счет фактура №255 от 02.07.2010 года, которые были ею, составлены и заполнены вышеуказанного числа с целью установления полного количества отпущенного со склада зерна в адрес Кулешова С.В. и выведение общей суммы задолженности перед обществом, которую Кулешов С.В. в кассу не внес и на расчетный счет общества не перечислил. Общая сумма задолженности Кулешова С.В. перед обществом составляла <данные изъяты> рублей.

                                                         (том №5 л. д. № 154-156, 157-158)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 12 показала (её показания оглашались судом), что в должности кладовщика в ООО КХ «<данные изъяты>» она состоит с 2000 года. В ее должностные обязанности входит прием и отпуск зернопродукции со склада ООО КХ «<данные изъяты>», а также ведение складского учета, который она ежемесячно предоставляет в бухгалтерию предприятия. Общее количество отгруженной пшеницы в адрес Кулешова С. В. составляет 483 тонны 520 килограмм.

                                                   (том №5 л. д. № 116-118)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой. Примерно в середине апреля 2010 года он два раза возил пшеницу, которой грузился на складе ООО КХ «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, и разгружался на «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Расчет за автоперевозки с ними производил парень по имени (имя), которого он видел ранее с Кулешовым С. после разгрузки пшеницы на территории «<данные изъяты>».

(том №5 л. д. № 160-162)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 14 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой. Примерно в двадцатых числах апреля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый СВИДЕТЕЛЬ 13, который спросил у него может ли он осуществить перевозку пшеницы из одного района в другой <адрес>, на что он согласился. Он загрузился пшеницей на складе ООО КХ «<данные изъяты>», и отправился в <адрес>. При въезде в <адрес>, он позвонил на сотовый телефон парню по имени (имя) и сообщил о данном факте, на что он ему сказал ехать на ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где его встретят, что он и сделал. Он прибыл к ООО «<данные изъяты>», где его встретил парень, который сопроводил на территорию элеватора и забрав у него товарно-транспортную накладную указал место разгрузки. После того как он разгрузился, парень ему заплатил за автоперевозку и он уехал домой.

    

                     (том №6 л. д. № 61-63)

     Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 15 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой. 16.03.2010 года он совместно с водителем КАМАЗа Л., фамилия которого ему стала известна во время погрузки, осуществлял услуги автоперевозки озимой пшеницы с ООО КХ «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> на «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Заказчиком являлся парень, фамилия которого ему не известна, описать парня не может, так как прошел длительный период времени. Расчет за оказанную услугу автоперевозку с ними осуществлял парень являвшийся заказчиком.

                     (том №5 л. д. № 121-124)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 16 показал (его показания оглашались судом), что       21.04.2010 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился Кулешовым С., фамилию он запомнил хорошо, и предложил ему приобрести два КАМАЗА фуражной пшеницы, на что он согласился. 21.04.2010 года он встретился с Кулешовым С., который передал ему два полиэтиленовых пакета с пшеницей для проведения анализа на качество зерна. 22.04.2010 года он позвонил Кулешову С. и пояснил, что зерно у того приобретает. В тот же день 22.04.2010 года он приобрел у Кулешова С. два КАМАЗа груженных озимой пшеницей, которые по его указанию разгрузились в ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Расчет за приобретенное зерно он производил с девушкой, около въезда в ООО «<данные изъяты>», которая как пояснил в ходе телефонного разговора Кулешов С.В. его представителем.

                                              (том №6 л. д. № 96-98, 99)

      Согласно протокола проверки показаний на месте от 30.06.2011 года СВИДЕТЕЛЬ 14 указав на ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, пояснил, что в конце апреля 2010 года на территорию данного элеватора по указанию Кулешова С. доставил озимую пшеницу с ООО КХ «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> и выгрузил в зернохранилища элеватора.

        

(том № 6 л.д.64-68, 69 )

      Согласно протокола выемки документов от 10.06.2011 года, у заместителя генерального директора ООО КХ «<данные изъяты>» СВИДЕТЕЛЬ 10, изъята документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО КХ «<данные изъяты>» в лице генерального директора С. и Кулешова С.В., а также подтверждающие факт отгрузки ООО КХ «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. озимой пшеницы в количестве 270 тонн 768 килограмм: договор №10 от 16 марта 2010 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства Кулешовым С. В. и ООО «КХ <данные изъяты>» в лице генерального директора С.; приходный кассовый ордер №74 от 11.03.2010 года, в котором указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» приняло от Кулешова С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за озимую пшеницу в количестве 45 тонн; приходный кассовый ордер №77 от 17.03.2010 года, в котором указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» приняло от Кулешова С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за озимую пшеницу в количестве 5 тонн; квитанция к приходному кассовому ордеру №74 от 11.03.2010 года, в котором указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» приняло от Кулешова С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за озимую пшеницу в количестве 45 тонн; квитанция к приходному кассовому ордеру №77 от 17.03.2010 года, в котором указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» приняло от Кулешова С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за озимую пшеницу в количестве 5 тонн; накладная № 22 от 27 марта 2010 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х Кулешов С.В. поставил в адрес ООО «КХ <данные изъяты>» дизельное топливо объемом 9 080 литров по цене за один килограмм <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; накладная № 118 от 07 апреля 2010 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х Кулешов С.В. поставил в адрес ООО «КХ <данные изъяты>» дизельное топливо объемом 15 804 литров по цене за один килограмм <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; накладная № 179 от 09 апреля 2010 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х Кулешов С.В. поставил в адрес ООО «КХ <данные изъяты>» дизельное топливо объемом 15 804 литров по цене за один килограмм <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; счет-фактура №80 от 11 марта 2010 года, в которой указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» отгрузило в адрес Кулешова С. озимую пшеницу 5 кл. в количестве 50 тонн на сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная №80 от 11 марта 2010 года, в которой указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» отгрузило в адрес Кулешова С. озимую пшеницу 5 кл. в количестве 50 тонн на сумму <данные изъяты> рублей; счет-фактура №255 от 02 июля 2010 года, в которой указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» отгрузило в адрес Кулешова С. озимую пшеницу 5 кл. в количестве 433 тонн 520 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная №271 от 02 июля 2010 года, в которой указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» отгрузило в адрес Кулешова С. озимую пшеницу 5 кл. в количестве 433 тонн 520 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей; светокопия паспорта на имя Кулешова С. В., (дата), серия паспорта выданный (дата) <адрес>; светокопия письма от 19.03.2010 года выполненная рукописным текстом от индивидуального предпринимателя главы Крестьянского (Фермерского) хозяйства Кулешова С. В. на имя генерального директора ООО «КХ <данные изъяты>» С. о просьбе отгрузить озимую пшеницу в количестве 170 тонн.

(том № 5 л.д. 127-131 )

      Как следует из протокола осмотра предметов от 01.07.2011 года осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО КХ «<данные изъяты>» в лице генерального директора С. и Кулешова С.В., а также подтверждающие факт отгрузки ООО КХ «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. озимой пшеницы в количестве 270 тонн 768 килограмм: договор №10 от 16 марта 2010 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства Кулешовым С. В. и ООО «КХ <данные изъяты>» в лице генерального директора С.; приходный кассовый ордер №74 от 11.03.2010 года, в котором указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» приняло от Кулешова С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за озимую пшеницу в количестве 45 тонн; приходный кассовый ордер №77 от 17.03.2010 года, в котором указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» приняло от Кулешова С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за озимую пшеницу в количестве 5 тонн; квитанция к приходному кассовому ордеру №74 от 11.03.2010 года, в котором указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» приняло от Кулешова С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за озимую пшеницу в количестве 45 тонн; квитанция к приходному кассовому ордеру №77 от 17.03.2010 года, в котором указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» приняло от Кулешова С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за озимую пшеницу в количестве 5 тонн; накладная № 22 от 27 марта 2010 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х Кулешов С.В. поставил в адрес ООО «КХ <данные изъяты>» дизельное топливо объемом 9 080 литров по цене за один килограмм <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; накладная № 118 от 07 апреля 2010 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х Кулешов С.В. поставил в адрес ООО «КХ <данные изъяты>» дизельное топливо объемом 15 804 литров по цене за один килограмм <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; накладная № 179 от 09 апреля 2010 года, в которой указанно, что ИП глава К(Ф)Х Кулешов С.В. поставил в адрес ООО «КХ <данные изъяты>» дизельное топливо объемом 15 804 литров по цене за один килограмм <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; счет-фактура №80 от 11 марта 2010 года, в которой указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» отгрузило в адрес Кулешова С. озимую пшеницу 5 кл. в количестве 50 тонн на сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная №80 от 11 марта 2010 года, в которой указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» отгрузило в адрес Кулешова С. озимую пшеницу 5 кл. в количестве 50 тонн на сумму <данные изъяты> рублей; счет-фактура №255 от 02 июля 2010 года, в которой указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» отгрузило в адрес Кулешова С. озимую пшеницу 5 кл. в количестве 433 тонн 520 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей; товарная накладная №271 от 02 июля 2010 года, в которой указанно, что ООО «КХ <данные изъяты>» отгрузило в адрес Кулешова С. озимую пшеницу 5 кл. в количестве 433 тонн 520 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей; светокопия паспорта на имя Кулешова С. В., (дата), серия паспорта выданный (дата) <адрес>; светокопия письма от 19.03.2010 года выполненная рукописным текстом от индивидуального предпринимателя главы Крестьянского (Фермерского) хозяйства Кулешова С. В. на имя генерального директора ООО «КХ <данные изъяты>» С. о просьбе отгрузить озимую пшеницу в количестве 170 тонн - изъятая 10.06.2011 года в ходе выемки у заместителя генерального директора ООО КХ «<данные изъяты>» СВИДЕТЕЛЬ 10.

                                                ( том №5 л. д. № 132-134 )

      Виновность Кулешова С.В. по факту совершения хищения имущества путем злоупотребления доверием в отношении ООО «Флора» подтверждается следующими доказательствами.

      Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» У. показал, что знает Кулешова С.В. около 15 лет. Он поставлял в ООО «<данные изъяты>» зерно, а взамен забирал топливо. В какой-то момент у них возникла ситуация, когда он забрал зерно, а топливо не привез. Тогда эта ситуация была разрешена: его нашли и топливо было поставлено. Но доверия к этому человеку уже не было. В марте 2009 года к ним в хозяйство приехала Ш.. Ш. представила свидетельство о том, что она является индивидуальным предпринимателем. Работали с ней за наличный расчет: сначала она поставляла товар, потом передавали ей деньги. Какое-то время работали нормально. Потом поставили ей дизельное топливо под будущий урожай, но взамен так и не получили обещанное зерно. Неоднократно звонили Ш., но она избегала общения. Он даже не мог подумать, что Решетникова действовала от имени Кулешова. В июле 2009 года у них прекратились контакты с Решетниковой, 31.03.09 г., 05.04.09 г., в июне 2009 г. были заключены договора мены. Топливо они поставили, а взамен зерно так и не поставили. Искал Ш., но так и не узнал, где она находится, потом уже выяснил, что за всем этим стоит Кулешов, к тому времени он уже находился под следствием. В настоящее время Кулешов С. погасил <данные изъяты> рублей, а остальное обязуется погасить.

      Свидетель Ш. показала (её показания оглашались судом), что с 2007 году по март 2010 года она была зарегистрирована в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <адрес>, в качестве индивидуального предпринимателя, вид деятельности - реализация товаров промышленного пользования. С декабря 2009 года по лето 2010 года она проживала с сожителем Кулешовым С. В., в <адрес>, арендованную по договору найма Кулешовым С.В. В марте 2010 года по просьбе Кулешова С.В. она изменила вид предпринимательской деятельности на вид деятельности - выращивание и реализация сельскохозяйственных культур, который впоследствии был прекращен 20 сентября 2010 года.       Кулешов С.В. официально нигде не работал, однако занимался деятельностью связанной с куплей - продажей сельхозпродукции, как физическое лицо. В марте 2010 года Кулешов С.В. попросил ее поехать в ООО «<данные изъяты>» расположенное <адрес>, где как ей пояснил Кулешов С.В., с директором данного Общества - У. посредством сотовой связи обговорил все условия поставки сельхозпродукции, а ей необходимо только расписаться в договоре, так как договор будет заключен от ее имени, на что она согласилась. Она поинтересовалась у Кулешова С.В., почему тот избегает визуального контакта с директором ООО «<данные изъяты>», и не заключает сделку от своего имени, на что Кулешов С.В. пояснил, что ранее имел хозяйственно - финансовые отношения с директором данного хозяйства, после чего между ними сложились недопонимания, и если Кулешов С.В. представится своим именем в ходе телефонного разговора, либо приедет к директору хозяйства лично, то тот откажется с тем работать. При этом Кулешов С.В., попросил ее в ходе разговора с директором ООО «<данные изъяты>» У. называть его Соболевским (имя), а также пояснил, что директору Общества ее представил как свою сестру. Более вопросов она Кулешову С.В. не задавала, так как у нее каких-либо сомнений по факту того, что последний ее обманывает, не возникало, в связи с тем, что на тот период времени у них были близкие отношения, и она полностью доверяла Кулешову С.В. В период времени с 18.03.2010 года по 12.05.2010 года от ИП <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>» была поставлена пшеница, на сумму около миллиона. Оплату ООО «<данные изъяты>» производило в день поставки пшеницы наличным денежными средствами, которые она получала в кассе Общества, после разгрузки, после чего данные денежные средства передавала Кулешову С.В., а также подписывала документацию. Переговоры с директором ООО «<данные изъяты>» У. по факту поставок и всех остальных регулирующих вопросов и действий вел лично Кулешов С.В., таким образом, руководил поставками.        Также по просьбе Кулешова С.В. она от своего имени заключила с директором ООО «<данные изъяты>» три договора. 20.03.2010 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и ее заключен договор мены № 5, на поставку дизельного топлива объемом 9080 литров, на общую сумму <данные изъяты> рублей в обмен на озимую пшеницу в количестве 43076 кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 тонну. Договор заключался в <адрес> по месту нахождения Общества. 05.04.2010 года между ООО «<данные изъяты> в лице директора У. и ее, был заключен договор мены № 7 на поставку дизельного топлива объемом 47412 литров, на общую сумму <данные изъяты> рублей в обмен на озимую пшеницу в количестве 223620 кг., по цене <данные изъяты> рублей за 1 тонну. Договор заключался в <адрес>, по месту расположения Общества. 15.07.2010 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и ее, был заключен договор купли продажи № 31, на поставку дизельного топлива объемом 16000 литров, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Договор заключался в <адрес>, по месту расположения Общества. Впоследствии при отпуске дизельного топлива она также по просьбе Кулешова С.В. приезжала в ООО «<данные изъяты>» и расписывалась в накладных на отпуск дизельного топлива. Каким транспортом Кулешов С.В. вывозил дизельное топливо и куда ей неизвестно. Летом 2010 года она рассталась с Кулешовым С.В. и уехала к подруге в Москву, где устроилась работать продавцом в бутике и проживает у подруги. С Кулешовым С.В. после разрыва какое -то время поддерживала отношения, по инициативе последнего, после чего перестали общаться. О том, что Кулешов С.В. не поставил в адрес ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо она узнала от матери, которая позвонила ей на сотовый телефон и сообщила о том, что к ним приезжал оперуполномоченный ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по <адрес> П., который ее разыскивает и оставил свои контактные телефоны. После чего она позвонила П., который ей и рассказал о данном факте, в связи с чем от П. она узнала, что Кулешов С.В. договорные обязательства перед ООО «<данные изъяты>» не выполнил, в связи с чем директор написал заявление в ОРЧ о привлечении Кулешова С.В. к уголовной ответственности.

                                                    (том №3 л. д. № 159-163, 164)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 17 показал (его показания оглашались судом), что в должности водителя ООО «<данные изъяты>» он состоит с 2006 года. В конце марта и в начале апреля 2010 года, он неоднократно по указанию директора ООО «<данные изъяты>» осуществлял автоперевозку дизельного топлива с территории вышеуказанного общества на предприятие расположенной в промышленной зоне, <адрес>, и в хозяйство расположенное в <адрес>. Перевозимое им дизельное топливо принадлежало ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся У. Данный груз сопровождал парень, который ему представился именем (имя), как позже в ходе опознания проведенного с его участием, он узнал данного парня и тот по окончанию следственного действия и просьбе следователя представился Кулешовым С. В.. Дизельное топливо он сливал по указанию Кулешова С.В. на складах вышеуказанного хозяйства и предприятия.

                     (том №3 л. д. № 146-148, 149)

      Согласно протокола предъявления лица для опознания от 07.06.2011 года, СВИДЕТЕЛЬ 17 опознал Кулешова С.В. как лицо, которому он оказывали в конце марта и в начале апреля 2010 года, услуги автоперевозки. По указанию Кулешова С.В. он с базы ГСМ ООО «<данные изъяты>» доставлял дизельное топливо, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, вООО КХ «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>.

    (том № 5 л.д. 60-62)

      Как следует из протокола протокол проверки показаний на месте от 10.06.2011 года, СВИДЕТЕЛЬ 17 указав на базу ГСМ ООО КХ «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, пояснил, что в конце марта и в начале апреля 2010 года на территорию данного хозяйства по указанию Кулешова С. В. доставлял дизельное топливо с базы ГСМ ООО «<данные изъяты>», принадлежащее ООО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, которое сливал в цистерны.

        

(том № 5 л.д.97-100, 101-102 )

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 18 показал (его показания оглашались судом), что в конце марта либо в апреле 2010 года, точный месяц он не помнит, по указанию директора ООО «<данные изъяты>» один раз осуществлял автоперевозку дизельного топлива с территории вышеуказанного общества в одно из хозяйств, расположенное в <адрес>, куда именно он не помнит, поэтому показать не может. Перевозимое им дизельное топливо принадлежало ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся У. Данный груз сопровождал парень, имя которого он также не помнит, ему на вид парню было около 35 лет, невысокого роста и среднего телосложения - опознать не сможет. Дизельное топливо он сливал по указанию сопровождаемого парня.

                     (том №5 л. д. № 221-223, 224)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 19 показал (его показания оглашались судом), что он в период времени с марта по апрель 2009 года, работал в качестве водителя неофициально у Кулешова С. В., который является бывшим сожителем ее дочери М. и отцом ее внучки ФИО13, <данные изъяты> года рождения. Кулешов С.В. занимался деятельностью связанной с куплей-продажей сельхозпродукции, как физическое лицо. Он возил Кулешова С.В., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-, <данные изъяты>, по различным хозяйствам расположенным в <адрес>, с целью закупки сельхозпродукции и в дальнейшем ее продажи. Также по просьбе Кулешова С.В. он выполнял иногда поручения - сопровождал КАМАЗы в хозяйства, встречал КАМАЗы на трассе и водителям указывал путь, если водитель оказывался не местный. В апреле 2009 года, точное число не помнит, Кулешов С.В. поставлял фуражную пшеницу в ООО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, директором которого является У., так как поручал ему сопровождать данный груз, в кассе организации получал денежные средства за зерно, которые впоследствии передавал Кулешову С.В. лично. Сам он лично договоров ни с кем не заключал, условия поставки, стоимость зерна и так далее никогда не с кем не обговаривал. О том, что Кулешов С.В. совершает мошеннические действия в отношении хозяйств, у которых приобретает сельхозпродукцию ему стало известно, когда к нему домой, стали приезжать люди, разыскивающие Кулешова С.В., которых он обманул - продукцию вывез с хозяйства, а деньги не уплатил.

                     (том №5 л. д. № 103-109)

                

      Согласно протокола выемки документов от 11.05.2011 года, у директора ООО «<данные изъяты>» У., изъята документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и Кулешова С.В., а также подтверждающие факт отгрузки ООО «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. дизельного топлива: договор мены №5 от 20.03.2010 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и ИП Ш.; накладную №355 на отпуск материалов на сторону от 31.03.2010 года в адрес ИП Ш.; договор мены №7 от 05.04.2010 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и ИП Ш.; накладную №558 на отпуск материалов на сторону от 30.04.2010 года в адрес ИП Ш.; договор купли-продажи №31 от 15.06.2010 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и ИП Ш.; накладную №678 на отпуск материалов на сторону от 16.07.2010 года в адрес ИП Ш.; акт сверки взаимных расчетов по стоянию на 31.12.2010 года между ООО «<данные изъяты>» и ИП Ш. по основному договору; сводная ведомость по приходу и расходу дизельного топлива полученного ИП Ш. в ООО «<данные изъяты>» за 2010 год.

(том № 3 л.д. 122-124 )

      Как следует из протокола осмотра предметов от 01.07.2011 года, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и Кулешова С.В., а также подтверждающие факт отгрузки ООО «<данные изъяты>» в адрес Кулешова С.В. дизельного топлива: договор мены №5 от 20.03.2010 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и ИП Ш.; накладную №355 на отпуск материалов на сторону от 31.03.2010 года в адрес ИП Ш.; договор мены №7 от 05.04.2010 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и ИП Ш.; накладную №558 на отпуск материалов на сторону от 30.04.2010 года в адрес ИП Ш.; договор купли-продажи №31 от 15.06.2010 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и ИП Ш.; накладную №678 на отпуск материалов на сторону от 16.07.2010 года в адрес ИП Ш.; акт сверки взаимных расчетов по стоянию на 31.12.2010 года между ООО «<данные изъяты>» и ИП Ш. по основному договору; сводная ведомость по приходу и расходу дизельного топлива полученного ИП Ш. в ООО «<данные изъяты>» за 2010 год - изъятая 11.05.2011 года в ходе выемки у директора ООО «<данные изъяты>» У..

                                                  ( том №3 л. д. № 125-127 )

      Виновность Кулешова С.В. по факту совершения хищения имущества путем злоупотребления доверием в отношении ООО «2 » подтверждается следующими доказательствами.

      Потерпевший Д. показал (его показания оглашались судом), что с 15.09.2010 года он состоит в должности коммерческого директора ООО «2», при этом до вышеуказанного времени состоял в должности заместителя директора ООО «<данные изъяты>». Директором ООО «2» является Т.. Юридический адрес ООО «<данные изъяты>»: <адрес>, фактический адрес: <адрес>. Основным видом деятельности ООО «2» является закупка сельхозпродукции. В его должностные обязанности входит представление интересов Общества, то есть выполнение организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций в организации. Примерно 1-2 сентября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый ранее мужчина, который представился именем (имя) и пояснил, что является поставщиком сельскохозяйственной продукции на территории <адрес>, и предложил свои услуги, на что он согласился. При этом (имя) не пояснил, откуда ему известен его номер сотового телефона. В ходе телефонного разговора (имя) предложил встретиться и обговорить условия поставки сельхозпродукции, на что он возражать не стал. 04.09.2010 года (имя) позвонил ему на сотовый телефон и пояснил, что находится при въезде в <адрес>, и попросил его встретить. Вышеуказанного числа он встретился с (имя) на трассе Нижний Новгород - Богородск. (имя) приехал на легковом автомобиле красного цвета, марку и номер которого он не запомнил. В ходе беседы он с (имя) обговорили условия поставки сельскохозяйственной продукции предложенные последним, которые его полностью устраивали. Однако в связи с отсутствием собственных средств (имя) просил организовать оплату сельскохозяйственной продукции напрямую в хозяйства и фермерства, откуда и будет производиться отгрузка зерна в адрес ООО «2». 10.09.2010 года (имя) по его просьбе прислал по факсу копию первой страницы своего паспорта, откуда ему и стала известна фамилия и отчество последнего - Кулешов С. В..

10.09.2010 года в офисном помещении ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>, между Кулешовым С.В. и ООО «2» в лице директора Т. был заключен договор перевозки грузов автомобильным транспортом №б/н сроком на один год. После чего в середине сентября 2010 года Кулешов С.В., исполняя условия договора два раза организовывал отгрузку сельскохозяйственной продукции с территории <адрес> в адрес ООО «2», при этом отгрузку контролировал менеджер ООО «2» Н.. Расчет с представителями хозяйств и фермерств производил менеджер Н. наличными. Кулешову С.В. в свою очередь Н. также передавал наличными денежные средства на транспортные затраты, после чего представитель ООО «Перспектива» отправлялся обратно в <адрес>, а О. сопровождал нанятые им КАМАЗы груженные сельскохозяйственной продукцией до пункта назначения в <адрес>, где и происходила разгрузка зерна. После чего он лично передавал Кулешову С.В. оставшуюся часть денежных средств за перевозку, которые последний распределял между водителями КАМАЗов.

24.09.2010 года он с Кулешовым С.В. запланировали новую закупку пшеницы на 01.10.2010 года на территории <адрес> в количестве около 400 тонн, при этом условия поставки оставались прежними, Кулешов С.В. предоставляет транспорт, представитель ООО «2» присутствует при погрузке, производит с хозяйством расчет за отгруженное зерно, а Кулешов С.В. сопровождает груз в <адрес>.

24.09.2010 года он передал Кулешову С.В. авансовый платеж в сумме <данные изъяты> рублей, который должен был пойти на организацию погрузки 01.10.2010 года озимой пшеницы, при этом еще часть денежных средств Кулешову С.В. должен был передать представитель ООО «2» после погрузки, и оставшуюся часть денежных средств при разгрузке.

27.09.2010 года на основании договора займа он занял у Х., под проценты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые передал менеджеру ООО «2» Н. для производства расчета при закупке озимой пшеницы с представителем хозяйства и с Кулешовым С.В. на транспортные услуги.

В период времени с 24.09.2010 года по 30.09.2010 года он с Кулешовым С.В. поддерживал связь, так как он занимался поиском пшеницы в хозяйствах на территории <адрес>. После чего Кулешов С.В. сообщил о том, что нашел необходимое количество пшеницы в хуторе <адрес>, в фермерском хозяйстве «Б.», цена которого его вполне устраивала. 01.10.2010 года для производства контроля отгрузки озимой пшеницы в <адрес> отправился Н. Со слов Н. ему известно, что тот 01.10.2010 года в утреннее время прибыл в хутор <адрес>, в фермерское хозяйство «Б.», где его ожидал Кулешов С.В. с одиннадцатью КАМАЗами нанятыми им для перевозки озимой пшеницы. На момент погрузки присутствовал Н., Кулешов С.В. и представитель хозяйства «Б.». Во время погрузки представителем КФХ «Б.» были заполнены в одном экземпляре товарно - транспортные накладные, подтверждающие отгрузку данного зерна, и переданы Кулешову С.В.

ИП Глава КФХ «Б.» в адрес ООО «2» отгрузило 357,4 тонны озимой пшеницы 4 класса урожая 2010 года, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые и были переданы Н. представителю фермерского хозяйства СВИДЕТЕЛЬ 20 под расписку. После погрузки озимой пшеницы Н., также под расписку передал Кулешову С.В. предоплату за транспортные услуги в сумме <данные изъяты> рублей. Н. с каждым из водителей заключил договора перевозки груза и дополнительные соглашения к договорам перевозки груза, где указывался точный вес груза, наименование груза, пункт отправления и пункт назначения. После чего Н. пояснил Кулешову С.В., что озимую пшеницу необходимо доставить в <адрес> по ранее известному маршруту. Н. выполнив поставленные перед ним задачи, отправился в <адрес>, а Кулешов С.В. должен был выехать с колонной 02.10.2010 года утром и прибыть на место разгрузки 04.10.2010 года.

02.10.2010 года в утреннее время Кулешов С.В. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил о том, что колонна КАМАЗов с грузом выехала и движется по <адрес>. 03.10.2010 года Кулешов С.В. на связь с ним не выходил. 04.10.2010 года он сам позвонил на сотовый телефон Кулешова С.В., однако оператор сотовой сети ответил «абонент временно недоступен».

Кулешов С.В. в пункт назначения с грузом не прибыл, и перед ООО «2» условия договора не выполнил. Он понял, что Кулешов С.В. его обманул и принадлежащую ему озимую пшеницу похитил, поэтому обратился в ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по <адрес> с заявлением о привлечении Кулешова С.В. к уголовной ответственности за хищение принадлежащей ООО «2» озимой пшеницы 357,4 тонны, путем обмана и причинил Обществу материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

                                      (том №1 л. д. № 165-168, 169)

      Согласно протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 10.12.2010 года представитель потерпевшего ООО «2» Д. опознал Кулешова С.В. как лицо, которое похитило путем обмана озимую пшеницу в количестве 357,4 тонны принадлежащую ООО «2».

        

    (том № 2 л.д. 5-9)

      Свидетель Н. показал (его показания оглашались судом), что с 15.09. 2010 года он состоит в должности менеджера ООО «2». 13.09.2010 года по указанию коммерческого директора ООО «2» Д., он отправился в командировку на служебном автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным номером , в <адрес>, с целью закупки сельскохозяйственной продукции и отправки ее автотранспортом по месту назначения. Д. ему сообщил, что в <адрес> в <адрес>, его встретит парень по фамилии Кулешов С.В., который будет заниматься поиском хозяйств осуществляющих реализацию сельскохозяйственной продукции, а также последний должен организовать доставку сельскохозяйственной продукции автотранспортом в <адрес>. Прибыв в <адрес>, он встретился с парнем, который представился, как Кулешов С.В. и доставил в фермерское хозяйство, где была произведена отгрузка озимой пшеницы, в транспорт предоставленный последним. По окончанию погрузки он произвел расчет с представителем фермерского хозяйства, и передал Кулешову С.В. предоплату за транспортные услуги, после чего он отправился обратно в <адрес>, а Кулешов С.В. сопровождал нанятые им КАМАЗы груженные сельскохозяйственной продукцией до пункта назначения в <адрес>, где и происходила разгрузка зерна. После чего оставшуюся часть расчета с Кулешовым С.В. производил лично Д. 21.09.2010 года по указанию Д. он снова отправился в командировку в <адрес>, где происходила закупку сельскохозяйственной продукции по вышеуказанной схеме в транспорт нанятый Кулешовым С.В. и в сопровождении последнего до пункта назначения. На 01.10.2010 года коммерческим директором ООО «2» Д. была запланирована новая закупка пшеницы на территории <адрес> с участием Кулешов С.В., который должен был оказать услуги по перевозке груза автомобильным транспортом. Ему коммерческий директор Общества Д. выдал наличными денежные средства, для производства расчета при закупке озимой пшеницы. Он прибыл 01.10.2010 года в <адрес>, в фермерское хозяйство «Б.», где его ожидал Кулешов С.В. с одиннадцатью КАМАЗами предоставленными последним. Погрузка озимой пшеницы началась 30.09.2010 года в утреннее время и закончилась 01.10.2010 года в дневное время, при этом начало погрузки контролировал Кулешов С.В., после чего по он и представитель от фермерского хозяйства СВИДЕТЕЛЬ 20, которым были заполнены в одном экземпляре товарно - транспортные накладные, подтверждающие отгрузку данного зерна, и переданы Кулешову С.В. ИП Глава КФХ «Б.» в адрес ООО «2» отгрузило 357,4 тонны озимой пшеницы 4 класса урожая 2010 года, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были им переданы представителю фермерского хозяйства СВИДЕТЕЛЬ 20 под расписку. После погрузки озимой пшеницы он, также под расписку передал Кулешову С.В. предоплату за транспортные услуги в сумме <данные изъяты> рублей, а также с каждым из водителей заключил договор перевозки груза и дополнительные соглашения к договору перевозки груза, где указывался точный вес груза, наименование груза, пункт отправления и пункт назначения. После чего он пояснил Кулешову С.В., что озимую пшеницу необходимо доставить в <адрес> по ранее известному маршруту, и отправился в <адрес>, а Кулешов С.В. должен был выехать с колонной 02.10.2010 года утром и прибыть на место разгрузки 04.10.2010 года.

02.10.2010 года в течении дня Кулешов С.В. звонил ему на сотовый телефон и сообщал место нахождения колонны с грузом. 03.10.2010 года в течении дня Кулешов С.В. с ним на связь не выходил. 04.10.2010 года он сам позвонил на сотовый телефон Кулешова С.В., однако оператор сотовой сети ответил «абонент временно недоступен», о чем он сообщил Д. Кулешов С.В. в пункт назначения с грузом не прибыл, и перед ООО «2» условия договора не выполнил. После чего директор ООО «2» обратился с заявление в ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по <адрес> с заявлением о привлечении Кулешова С.В. к уголовной ответственности за хищение принадлежащей ООО «2» озимой пшеницы 357,4 тонны, на общую сумму <данные изъяты>, путем обмана.

            ( том №1 л.д. № 111-114, 115)

      Свидетель Б. показал (его показания оглашались судом), что в конце сентября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее неизвестный мужчина, который представился именем (имя), при этом свою фамилию, и иных данных о себе не называл. В ходе телефонного разговора (имя) сообщил, что является сотрудником «<данные изъяты>» и предложил ему реализовать, в адрес «<данные изъяты>» пшеницу в размере 350-400 тонн, пояснив, что пшеница будет использоваться для кормления рыб, поэтому классность зерна не имеет значение, при этом (имя) предложил за один килограмм пшеницы <данные изъяты> рублей, на что он согласился. Однако в ходе разговора он пояснил (имя), что погрузку зерна в автотранспорт его хозяйство может начать в любой момент, однако отпускать транспорт с грузом с территории хозяйства будут только при полной оплате продукции, на что (имя) пояснил, что оплата будет произведена представителями закупщика с <адрес> наличными денежными средствами после погрузки пшеницы в транспорт и договорились начать отгрузку 30.09.2010 года. После чего о данном факте он сообщил своему заместителю СВИДЕТЕЛЬ 20, который должен был организовать погрузку озимой пшеницы, так как он занимался другими хозяйственными вопросами. Со слов СВИДЕТЕЛЬ 20 ему известно, что погрузка озимой пшеницы началась 30.09.2010 года в утреннее время и закончилась 01.10.2010 года в дневное время, при погрузке присутствовали представитель со стороны закупщика и (имя) Со склада ИП Глава КФХ «Б.» было отгружено 357 тонн озимой пшеницы 4-го класса, в 11 КАМАЗов с прицепами. После погрузки представитель со стороны закупщика передал наличными СВИДЕТЕЛЬ 20 за отгруженную озимую пшеницу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом последний в свою очередь написал расписки подтверждающие факт получения денежных средств. СВИДЕТЕЛЬ 20, также были выписаны товарно- транспортные накладные в одном экземпляре на 11 автомашин - подтверждающие факт отгрузки озимой пшеницы со склада ИП Глава КФХ «Б.», которые были переданы (имя). Договор купли-продажи между ИП Глава КФХ «Б.» и закупщиками не заключался, в связи с чем каких - либо документов подтверждающих отгрузку озимой пшеницы его хозяйством в наличии не имеется. При этом парня по имени (имя), он лично не видел, только вел переговоры с тем по телефону до погрузки пшеницы.

      ( том №1 л.д. № 118-121, 122)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 20 показал (его показания оглашались судом), что он состоит в должности бригадира экспедитора в ИП глава КФХ «Б.». 28.09.2010 года в дневное время, к ним на территорию хозяйства, приехал парень, который представился именем (имя), как позже от сотрудников милиции он узнал его фамилия Кулешов, и пояснил, что является представителем «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В ходе разговора Кулешов С.В. сообщил, что ездит по хозяйствам и ищет озимую пшеницу для «<данные изъяты>», которое впоследствии будет использовано для кормления рыбам, на что он последнему пояснил, что зерно озимой пшеницы в хозяйстве имеется, однако вопрос о его купле - продажи необходимо обговорить с главой хозяйства Б., так как он подобных решений самостоятельно не принимает, и дал Кулешову С.В. номер сотового телефона Б. В вечернее время 28.09.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Б. и сообщил, что в 30.09.2010 года рано утром на территорию хозяйства приедут КАМАЗы, и ему необходимо будет проконтролировать погрузку озимой пшеницы в количестве примерно 400 тонн, после чего груженные КАМАЗы выпускать с территории хозяйства после полного расчета покупателя за пшеницу. 30.09.2010 года в указанное время Кулешов С.В. прибыл к ним на территорию хозяйства с 11 КАМАЗами, погрузка озимой пшеницы началась 30.09.2010 года и закончилась 01.10.2010 года в дневное время. 01.09.2010 года в дообеденное время на территорию хозяйства приехал автомобиль «<данные изъяты>» седан серебристого цвета, в котором находился парень, как он понял представитель со стороны покупателя, имя которого он не запомнил. По прибытию КАМАЗов на территорию хозяйства он стал заниматься организацией погрузки. Каждый КАМАЗ загоняли на весовую, взвешивали, после чего грузили озимой пшеницей, и взвешивали груженный, при этом он лично заполнял товарно- транспортные накладные, с указание организации погрузчика, фамилии водителя и пункт разгрузки, которым являлся <адрес>, а также указанием веса, после чего подписывал товарно - транспортную накладную, ставил на ней печать хозяйства, и передавал Кулешову С.В. Товарно - транспортные накладные им заполнялись в одном экземпляре, поэтому в бухгалтерии хозяйства их не имеется, и иных документов на погрузку зерна не составлялось. Груженные пшеницей КАМАЗы отъезжали в сторону и ждали остальных. В общей сложности с хранилищ хозяйства в КАМАЗы было погружено примерно 357 тонн, после чего представитель со стороны покупателя передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем он написал расписки, после чего груженные КАМАЗы и представитель покупателя совместно с Кулешовым С.В. покинули территорию хозяйства. Полученные деньги за отгруженное зерно он передал Б.

      ( том №1 л.д. № 128-131, 132)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 21 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой. 29.09.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Кулешов С.В., который сообщил, что необходимо перевезти озимую пшеницу из <адрес> в <адрес>, при этом пояснив, что загружаемся озимой завтра 30.09.2010 года рано утром в крестьянском - фермерском хозяйстве «Б.» расположенном в <адрес>, и на этот раз необходимо 10-11 КАМАЗов, попросил его помочь с данным вопросом, на что он согласился. В тот же день он позвонил знакомым у кого есть КАМАЗы с бортовыми прицепами - СВИДЕТЕЛЬ 26, СВИДЕТЕЛЬ 24, СВИДЕТЕЛЬ 29, СВИДЕТЕЛЬ 27, СВИДЕТЕЛЬ 25, СВИДЕТЕЛЬ 28, СВИДЕТЕЛЬ 22, СВИДЕТЕЛЬ 30, Э. и СВИДЕТЕЛЬ 23, которым объяснил, что от тех требуется и готовы ли поработать, на что все вышеуказанные согласились.      30.09.2010 года рано утром ему позвонил на сотовый телефон Кулешов С.В. и попросил забрать его на шоссе <адрес>, что он и сделал, поэтому на место погрузки он прибыл совместно с Кулешовым С.В. В КФХ «Б.», кроме него также прибыли еще десять КАМАЗов. Погрузка озимой пшеницы в КАМАЗы осуществлялась с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года, при этом 30.09.2010 года организацией погрузки занимались Кулешов С.В., который представился всем водителям КАМАЗов, после чего 01.10.2010 года в дообеденное время на территорию хозяйства прибыл парень, который всем присутствующим пояснил, что является представителем покупателя ООО «2», фамилия - Н.. Последующая погрузка осуществлялась в присутствии Н., который от имени директора ООО «2» заключил с каждым водителям КАМАЗа, в том числе и с ним договор перевозки груза и дополнительное соглашение к договору перевозки груза. После чего каждому из водителей Кулешов С.В. дал на руки товарно - транспортную накладную, в которой был указан вес груза озимой пшеницы. Погрузка пшеницы закончилась 01.10.2010 года в дневное время. После окончания погрузки он и остальные водители получили от Н. по <данные изъяты> рублей на солярку. Сопровождать груз до места разгрузки, на сколько ему было известно должен был Кулешов С.В., так как он собрал всех водителей КАМАЗов, и пояснил, что груз необходимо доставить в <адрес>. После чего Кулешов С.В. сказал, что завтра 02.10.2010 года в 06 часов 00 минут ждет всю колонну на посту ГАИ автодороги Волгоград - Москва. Колонна груженных КАМАЗов в полном составе выдвинулась в сторону <адрес>, где и стали ожидать Кулешова С. на указанном выше месте, а Кулешов С.В. в свою очередь уехал в тот вечер в <адрес>. 02.10.2010 года Кулешов С., как и обещал прибыл на пост ГАИ автодороги Волгоград - Москва, где ожидала его груженная колонна, сел в кабину его КАМАЗа, после чего колонна выдвинулась в пункт назначения - <адрес>. Во время движения по трассе Кулешов С.В. все время кому - то звонил, ему звонили, однако о чем последний разговаривал он не знает, так как в разговор Кулешова С.В. не вникал. 02.10.2010 года по пути следования, подъезжая к <адрес>, Кулешов С.В. попросил остановиться, пояснив, что тому необходимо сделать объявление всем водителям, что он и сделал. Кулешов С.В. дождавшись всех водителей, вышел с кабины и пояснил, что маршрут доставки зерна меняется, поэтому озимую пшеницу необходимо разгрузить в <адрес> в <адрес>, и пояснил, что данное решение принято владельцами груза ООО «2», что он и остальные водители приняли к сведению, так как всем водителям, в том числе и ему было известно, что Кулешов С.В. единственный человек кто имеет связь с владельцами груза. 03.10.2010 года примерно в 09 часов 00 минут колона груженых КАМАЗов прибыла в <адрес>. Все указания по разгрузке давал Кулешов С.В., который отправил всю колонну на «Спирт завод», при этом он также находился в кабине его КАМАЗа и указывал путь. Находясь на территории «Спирт завода» Кулешов С.В. перед разгрузкой собрал у всех водителей товарно - транспортные накладные и сказал, чтобы они разгружались, после чего выезжали с территории «Спирт завода», становились в колонну и ожидали его, что они и сделали, однако после разгрузки более никто из них Кулешова С.В. не видел и к ним он не вернулся. Он позвонил на абонентский номер Кулешова С., однако абонент отсутствовал, а через некоторое время когда он снова набрал, то абонент был отключен. После чего, он и все остальные водители вернулись в <адрес>.      

    ( том №2 л.д. № 18-21)

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 22 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой. 30.09.2010 года утром, точное время он не помнит, прибыл в КФХ «Б.», куда также прибыли еще десять КАМАЗов, водителями которых являются жители <адрес> - СВИДЕТЕЛЬ 23, СВИДЕТЕЛЬ 26, СВИДЕТЕЛЬ 24, СВИДЕТЕЛЬ 29, СВИДЕТЕЛЬ 27, СВИДЕТЕЛЬ 25, СВИДЕТЕЛЬ 28, ФИО200, СВИДЕТЕЛЬ 30, Э.. Погрузка озимой пшеницы в КАМАЗы осуществлялась с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года, при этом организацией погрузки занимались два парня- Кулешов С. и Н. - так они представились сами всем водителям КАМАЗов. После окончания погрузки он и остальные водители получили от Н. по <данные изъяты> рублей на солярку, а от Кулешова С. каждый водитель получил на руки товарно - транспортную накладную. Сопровождать груз до места разгрузки, как он понял должен был Кулешов С., так как последний собрал всех водителей КАМАЗов, и пояснил, что груз необходимо доставить в <адрес>. Во время движения по трассе, СВИДЕТЕЛЬ 21 подъезжая к <адрес> остановил свой КАМАЗ, откуда вышел Кулешов С. и всем водителям пояснил, что маршрут доставки зерна меняется, поэтому озимую пшеницу необходимо разгрузить в <адрес> в <адрес>, и пояснил, что данное решение принято владельцами груза ООО «2», что он и остальные водители приняли к сведению, так как всем водителям, в том числе и ему, было известно, что Кулешов С.В. единственный человек кто имеет связь с владельцами груза. 03.10.2010 года примерно в 09 часов 00 минут вся колона груженных КАМАЗов прибыла в <адрес>. Все указания по разгрузке давал Кулешов С., который отправил всю колонну на «Спирт завод», при этом он также находился в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 21 Находясь на территории «Спирт завода» Кулешов С. перед разгрузкой собрал у всех водителей товарно - транспортные накладные и сказал, чтобы они разгружались, после чего выезжали с территории «Спирт завода», становились в колонну и ожидали его, что они и сделали, однако после разгрузки более никто из них Кулешова С. не видел, так как к ним он не вернулся. После чего, он и все остальные водители вернулись в <адрес>.

      ( том №2 л.д. № 11-13, 14-17 )

     Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой. 30.09.2010 года утром, точное время он не помнит, прибыл в КФХ «Б.», куда также прибыли еще десять КАМАЗов, водителями которых являются жители <адрес> - СВИДЕТЕЛЬ 22, СВИДЕТЕЛЬ 26, СВИДЕТЕЛЬ 24, СВИДЕТЕЛЬ 29, СВИДЕТЕЛЬ 27, СВИДЕТЕЛЬ 25, СВИДЕТЕЛЬ 28, СВИДЕТЕЛЬ 21, СВИДЕТЕЛЬ 30, Э.. Погрузка озимой пшеницы в КАМАЗы осуществлялась с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года, при этом организацией погрузки занимались два парня- Кулешов С. и Н. - так они представились сами всем водителям КАМАЗов, как он понял парни являлись представителями покупателя. Перед погрузкой каждый из водителей загонял свой КАМАЗ на весовую, взвешивали, после чего отправлялись на ток, где загружались озимой пшеницей, и снова возвращались на весовую, где взвешивали груженый КАМАЗ, а потом отъезжали в сторону и ждали остальных. Перед погрузкой Н. от имени директора ООО «2» заключил с водителями КАМАЗОв, в том числе и с ним договор перевозки груза и дополнительное соглашение к договору перевозки груза, с которым он ознакомился и удостоверил своей подписью, а также остальные водители. После окончания погрузки он и остальные водители получили от Н. по <данные изъяты> рублей на солярку, а от Кулешова С. каждый водитель получил на руки товарно - транспортную накладную. Сопровождать груз до места разгрузки, как он понял должен был Кулешов С. Во время движения по трассе, СВИДЕТЕЛЬ 21 подъезжая к <адрес> остановил свой КАМАЗ, откуда вышел Кулешов С. и всем водителям пояснил, что маршрут доставки зерна меняется, поэтому озимую пшеницу необходимо разгрузить в <адрес> в <адрес>, и пояснил, что данное решение принято владельцами груза ООО «2», что он и остальные водители приняли к сведению, так как всем водителям, в том числе и ему, было известно, что Кулешов С.В. единственный человек кто имеет связь с владельцами груза. 03.10.2010 года примерно в 09 часов 00 минут вся колона груженных КАМАЗов прибыла в <адрес>. Все указания по разгрузке давал Кулешов С., который отправил всю колонну на «Спирт завод», при этом он также находился в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 21 Находясь на территории «Спирт завода» Кулешов С. перед разгрузкой собрал у всех водителей товарно - транспортные накладные и сказал, чтобы они разгружались, после чего выезжали с территории «Спирт завода», становились в колонну и ожидали его, что они и сделали, однако после разгрузки более никто из них Кулешова С. не видел, так как к ним он не вернулся. После чего, он и все остальные водители вернулись в <адрес> в <адрес>.

      ( том №2 л.д. № 26-28, 29-32 )

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 24 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой. 30.09.2010 года утром, точное время он не помнит, прибыл в КФХ «Б.», куда также прибыли еще десять КАМАЗов, водителями которых являются жители <адрес> - СВИДЕТЕЛЬ 22, СВИДЕТЕЛЬ 26, СВИДЕТЕЛЬ 27, СВИДЕТЕЛЬ 25, СВИДЕТЕЛЬ 28, СВИДЕТЕЛЬ 21, СВИДЕТЕЛЬ 30, Э., СВИДЕТЕЛЬ 23 и его брат СВИДЕТЕЛЬ 29. Погрузка озимой пшеницы в КАМАЗы осуществлялась с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года, при этом организацией погрузки занимались два парня- Кулешов С. и Н. - так они представились сами всем водителям КАМАЗов, как он понял парни являлись представителями покупателя. Перед погрузкой каждый из водителей загонял свой КАМАЗ на весовую, взвешивали, после чего отправлялись на ток, где загружались озимой пшеницей, и снова возвращались на весовую, где взвешивали груженый КАМАЗ, а потом отъезжали в сторону и ждали остальных. Перед погрузкой Н. от имени директора ООО «2» заключил с водителями КАМАЗОв, в том числе и с ним договор перевозки груза и дополнительное соглашение к договору перевозки груза, с которым он ознакомился и удостоверил своей подписью, а также остальные водители. После окончания погрузки он и остальные водители получили от Н. по <данные изъяты> рублей на солярку, а от Кулешова С. каждый водитель получил на руки товарно - транспортную накладную. Сопровождать груз до места разгрузки, как он понял должен был Кулешов С. Во время движения по трассе, СВИДЕТЕЛЬ 21 подъезжая к <адрес> остановил свой КАМАЗ, откуда вышел Кулешов С. и всем водителям пояснил, что маршрут доставки зерна меняется, поэтому озимую пшеницу необходимо разгрузить в <адрес> в <адрес>, и пояснил, что данное решение принято владельцами груза ООО «2», что он и остальные водители приняли к сведению, так как всем водителям, в том числе и ему, было известно, что Кулешов С.В. единственный человек кто имеет связь с владельцами груза. 03.10.2010 года примерно в 09 часов 00 минут вся колона груженных КАМАЗов прибыла в <адрес>. Все указания по разгрузке давал Кулешов С., который отправил всю колонну на «Спирт завод», при этом он также находился в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 21 Находясь на территории «Спирт завода» Кулешов С. перед разгрузкой собрал у всех водителей товарно - транспортные накладные и сказал, чтобы они разгружались, после чего выезжали с территории «Спирт завода», становились в колонну и ожидали его, что они и сделали, однако после разгрузки более никто из них Кулешова С. не видел, так как к ним он не вернулся. После чего, он и все остальные водители вернулись в <адрес> в <адрес>.      

      ( том №2 л.д. № 33-35, 36-39 )

       Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 25 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется автомобиль МАН бортовой. 30.09.2010 года утром, точное время он не помнит, прибыл в КФХ «Б.», куда также прибыли еще десять КАМАЗов, водителями которых являются жители <адрес> - СВИДЕТЕЛЬ 22, СВИДЕТЕЛЬ 26, СВИДЕТЕЛЬ 27, СВИДЕТЕЛЬ 28, СВИДЕТЕЛЬ 21, СВИДЕТЕЛЬ 30, Э., СВИДЕТЕЛЬ 23, СВИДЕТЕЛЬ 29, СВИДЕТЕЛЬ 24. Погрузка озимой пшеницы в КАМАЗы осуществлялась с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года, при этом организацией погрузки занимались два парня- Кулешов С. и Н. - так они представились сами всем водителям КАМАЗов, как он понял парни являлись представителями покупателя. Перед погрузкой каждый из водителей загонял свой КАМАЗ на весовую, взвешивали, после чего отправлялись на ток, где загружались озимой пшеницей, и снова возвращались на весовую, где взвешивали груженый КАМАЗ, а потом отъезжали в сторону и ждали остальных. Перед погрузкой Н. от имени директора ООО «2» заключил с водителями КАМАЗОв, в том числе и с ним договор перевозки груза и дополнительное соглашение к договору перевозки груза, с которым он ознакомился и удостоверил своей подписью, а также остальные водители. После окончания погрузки он и остальные водители получили от Н. по <данные изъяты> рублей на солярку, а от Кулешова С. каждый водитель получил на руки товарно - транспортную накладную. Сопровождать груз до места разгрузки, как он понял должен был Кулешов С. Во время движения по трассе, СВИДЕТЕЛЬ 21 подъезжая к <адрес> остановил свой КАМАЗ, откуда вышел Кулешов С. и всем водителям пояснил, что маршрут доставки зерна меняется, поэтому озимую пшеницу необходимо разгрузить в <адрес> в <адрес>, и пояснил, что данное решение принято владельцами груза ООО «2», что он и остальные водители приняли к сведению, так как всем водителям, в том числе и ему, было известно, что Кулешов С.В. единственный человек кто имеет связь с владельцами груза. 03.10.2010 года примерно в 09 часов 00 минут вся колона груженных КАМАЗов прибыла в <адрес>. Все указания по разгрузке давал Кулешов С., который отправил всю колонну на «Спирт завод», при этом он также находился в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 21 Находясь на территории «Спирт завода» Кулешов С. перед разгрузкой собрал у всех водителей товарно - транспортные накладные и сказал, чтобы они разгружались, после чего выезжали с территории «Спирт завода», становились в колонну и ожидали его, что они и сделали, однако после разгрузки более никто из них Кулешова С. не видел, так как к ним он не вернулся. После чего, он и все остальные водители вернулись в <адрес> в <адрес>.

      ( том №2 л.д. № 40-42, 43-46 )

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 26 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой. 30.09.2010 года утром, точное время он не помнит, прибыл в КФХ «Б.», куда также прибыли еще десять КАМАЗов, водителями которых являются жители <адрес> - СВИДЕТЕЛЬ 22, СВИДЕТЕЛЬ 23, СВИДЕТЕЛЬ 27, СВИДЕТЕЛЬ 28, СВИДЕТЕЛЬ 21, СВИДЕТЕЛЬ 30, Э., СВИДЕТЕЛЬ 23, СВИДЕТЕЛЬ 29, СВИДЕТЕЛЬ 24. Погрузка озимой пшеницы в КАМАЗы осуществлялась с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года, при этом организацией погрузки занимались два парня- Кулешов С. и Н. - так они представились сами всем водителям КАМАЗов, как он понял парни являлись представителями покупателя. Перед погрузкой каждый из водителей загонял свой КАМАЗ на весовую, взвешивали, после чего отправлялись на ток, где загружались озимой пшеницей, и снова возвращались на весовую, где взвешивали груженый КАМАЗ, а потом отъезжали в сторону и ждали остальных. Перед погрузкой Н. от имени директора ООО «2» заключил с водителями КАМАЗОв, в том числе и с ним договор перевозки груза и дополнительное соглашение к договору перевозки груза, с которым он ознакомился и удостоверил своей подписью, а также остальные водители. После окончания погрузки он и остальные водители получили от Н. по <данные изъяты> рублей на солярку, а от Кулешова С. каждый водитель получил на руки товарно - транспортную накладную. Сопровождать груз до места разгрузки, как он понял должен был Кулешов С. Во время движения по трассе, СВИДЕТЕЛЬ 21 подъезжая к <адрес> остановил свой КАМАЗ, откуда вышел Кулешов С. и всем водителям пояснил, что маршрут доставки зерна меняется, поэтому озимую пшеницу необходимо разгрузить в <адрес> в <адрес>, и пояснил, что данное решение принято владельцами груза ООО «2», что он и остальные водители приняли к сведению, так как всем водителям, в том числе и ему, было известно, что Кулешов С.В. единственный человек кто имеет связь с владельцами груза. 03.10.2010 года примерно в 09 часов 00 минут вся колона груженных КАМАЗов прибыла в <адрес>. Все указания по разгрузке давал Кулешов С., который отправил всю колонну на «Спирт завод», при этом он также находился в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 21 Находясь на территории «Спирт завода» Кулешов С. перед разгрузкой собрал у всех водителей товарно - транспортные накладные и сказал, чтобы они разгружались, после чего выезжали с территории «Спирт завода», становились в колонну и ожидали его, что они и сделали, однако после разгрузки более никто из них Кулешова С. не видел, так как к ним он не вернулся. После чего, он и все остальные водители вернулись в <адрес> в <адрес>, и до настоящего времени ни кто из них о Кулешове С.В. ничего не слышал.      

      ( том №2 л.д. № 47-50, 51-52 )

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 27 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ бортовой. 30.09.2010 года утром, точное время он не помнит, прибыл в КФХ «Б.», куда также прибыли еще десять КАМАЗов, водителями которых являются жители <адрес> - СВИДЕТЕЛЬ 22, СВИДЕТЕЛЬ 25, СВИДЕТЕЛЬ 28, СВИДЕТЕЛЬ 21, СВИДЕТЕЛЬ 30, Э., СВИДЕТЕЛЬ 23, СВИДЕТЕЛЬ 29, СВИДЕТЕЛЬ 24, СВИДЕТЕЛЬ 26. Погрузка озимой пшеницы в КАМАЗы осуществлялась с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года, при этом организацией погрузки занимались два парня- Кулешов С. и Н. - так они представились сами всем водителям КАМАЗов, как он понял парни являлись представителями покупателя. Перед погрузкой каждый из водителей загонял свой КАМАЗ на весовую, взвешивали, после чего отправлялись на ток, где загружались озимой пшеницей, и снова возвращались на весовую, где взвешивали груженый КАМАЗ, а потом отъезжали в сторону и ждали остальных. Перед погрузкой Н. от имени директора ООО «2» заключил с водителями КАМАЗОв, в том числе и с ним договор перевозки груза и дополнительное соглашение к договору перевозки груза, с которым он ознакомился и удостоверил своей подписью, а также остальные водители. После окончания погрузки он и остальные водители получили от Н. по <данные изъяты> рублей на солярку, а от Кулешова С. каждый водитель получил на руки товарно - транспортную накладную. Сопровождать груз до места разгрузки, как он понял должен был Кулешов С. Во время движения по трассе, СВИДЕТЕЛЬ 21 подъезжая к <адрес> остановил свой КАМАЗ, откуда вышел Кулешов С. и всем водителям пояснил, что маршрут доставки зерна меняется, поэтому озимую пшеницу необходимо разгрузить в <адрес> в <адрес>, и пояснил, что данное решение принято владельцами груза ООО «2», что он и остальные водители приняли к сведению, так как всем водителям, в том числе и ему, было известно, что Кулешов С.В. единственный человек кто имеет связь с владельцами груза. 03.10.2010 года примерно в 09 часов 00 минут вся колона груженных КАМАЗов прибыла в <адрес>. Все указания по разгрузке давал Кулешов С., который отправил всю колонну на «Спирт завод», при этом он также находился в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 21 Находясь на территории «Спирт завода» Кулешов С. перед разгрузкой собрал у всех водителей товарно - транспортные накладные и сказал, чтобы они разгружались, после чего выезжали с территории «Спирт завода», становились в колонну и ожидали его, что они и сделали, однако после разгрузки более никто из них Кулешова С. не видел, так как к ним он не вернулся. После чего, он и все остальные водители вернулись в <адрес> в <адрес>.

      ( том №2 л.д. № 53-55, 56-59 )

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 28 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ бортовой. 30.09.2010 года утром, точное время он не помнит, прибыл в КФХ «Б.», куда также прибыли еще десять КАМАЗов, водителями которых являются жители <адрес> - СВИДЕТЕЛЬ 22, СВИДЕТЕЛЬ 25, СВИДЕТЕЛЬ 21, СВИДЕТЕЛЬ 30, Э., СВИДЕТЕЛЬ 23, СВИДЕТЕЛЬ 29, СВИДЕТЕЛЬ 24, СВИДЕТЕЛЬ 26, СВИДЕТЕЛЬ 27. Погрузка озимой пшеницы в КАМАЗы осуществлялась с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года, при этом организацией погрузки занимались два парня- Кулешов С. и Н. - так они представились сами всем водителям КАМАЗов, как он понял парни являлись представителями покупателя. Перед погрузкой каждый из водителей загонял свой КАМАЗ на весовую, взвешивали, после чего отправлялись на ток, где загружались озимой пшеницей, и снова возвращались на весовую, где взвешивали груженый КАМАЗ, а потом отъезжали в сторону и ждали остальных. Перед погрузкой Н. от имени директора ООО «2» заключил с водителями КАМАЗОв, в том числе и с ним договор перевозки груза и дополнительное соглашение к договору перевозки груза, с которым он ознакомился и удостоверил своей подписью, а также остальные водители. После окончания погрузки он и остальные водители получили от Н. по <данные изъяты> рублей на солярку, а от Кулешова С. каждый водитель получил на руки товарно - транспортную накладную. Сопровождать груз до места разгрузки, как он понял должен был Кулешов С. Во время движения по трассе, СВИДЕТЕЛЬ 21 подъезжая к <адрес> остановил свой КАМАЗ, откуда вышел Кулешов С. и всем водителям пояснил, что маршрут доставки зерна меняется, поэтому озимую пшеницу необходимо разгрузить в <адрес> в <адрес>, и пояснил, что данное решение принято владельцами груза ООО «2», что он и остальные водители приняли к сведению, так как всем водителям, в том числе и ему, было известно, что Кулешов С.В. единственный человек кто имеет связь с владельцами груза. 03.10.2010 года примерно в 09 часов 00 минут вся колона груженных КАМАЗов прибыла в <адрес>. Все указания по разгрузке давал Кулешов С., который отправил всю колонну на «Спирт завод», при этом он также находился в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 21 Находясь на территории «Спирт завода» Кулешов С. перед разгрузкой собрал у всех водителей товарно - транспортные накладные и сказал, чтобы они разгружались, после чего выезжали с территории «Спирт завода», становились в колонну и ожидали его, что они и сделали, однако после разгрузки более никто из них Кулешова С. не видел, так как к ним он не вернулся. После чего, он и все остальные водители вернулись в <адрес> в <адрес>.

      ( том №2 л.д. № 60-62, 63-66 )

      Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 29 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой бортовой. 30.09.2010 года утром, точное время он не помнит, прибыл в КФХ «Б.», куда также прибыли еще десять КАМАЗов, водителями которых являются жители <адрес> - СВИДЕТЕЛЬ 22, СВИДЕТЕЛЬ 26 СВИДЕТЕЛЬ 27, СВИДЕТЕЛЬ 28, СВИДЕТЕЛЬ 21, СВИДЕТЕЛЬ 30, Э., СВИДЕТЕЛЬ 23, СВИДЕТЕЛЬ 25, СВИДЕТЕЛЬ 24. Погрузка озимой пшеницы в КАМАЗы осуществлялась с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года, при этом организацией погрузки занимались два парня- Кулешов С. и Н. - так они представились сами всем водителям КАМАЗов, как он понял парни являлись представителями покупателя. Перед погрузкой каждый из водителей загонял свой КАМАЗ на весовую, взвешивали, после чего отправлялись на ток, где загружались озимой пшеницей, и снова возвращались на весовую, где взвешивали груженый КАМАЗ, а потом отъезжали в сторону и ждали остальных. Перед погрузкой Н. от имени директора ООО «2» заключил с водителями КАМАЗОв, в том числе и с ним договор перевозки груза и дополнительное соглашение к договору перевозки груза, с которым он ознакомился и удостоверил своей подписью, а также остальные водители. После окончания погрузки он и остальные водители получили от Н. по <данные изъяты> рублей на солярку, а от Кулешова С. каждый водитель получил на руки товарно - транспортную накладную. Сопровождать груз до места разгрузки, как он понял должен был Кулешов С. 02.10.2010 года груженная колонна выдвинулась в пункт назначения - <адрес>. Во время движения по трассе, СВИДЕТЕЛЬ 21 подъезжая к <адрес> остановил свой КАМАЗ, откуда вышел Кулешов С. и всем водителям пояснил, что маршрут доставки зерна меняется, поэтому озимую пшеницу необходимо разгрузить в <адрес> в <адрес>, и пояснил, что данное решение принято владельцами груза ООО «2», что он и остальные водители приняли к сведению, так как всем водителям, в том числе и ему, было известно, что Кулешов С.В. единственный человек кто имеет связь с владельцами груза. 03.10.2010 года примерно в 09 часов 00 минут вся колона груженных КАМАЗов прибыла в <адрес>. Все указания по разгрузке давал Кулешов С., который отправил всю колонну на «Спирт завод», при этом он также находился в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 21 Находясь на территории «Спирт завода» Кулешов С. перед разгрузкой собрал у всех водителей товарно - транспортные накладные и сказал, чтобы они разгружались, после чего выезжали с территории «Спирт завода», становились в колонну и ожидали его, что они и сделали, однако после разгрузки более никто из них Кулешова С. не видел, так как к ним он не вернулся. После чего, он и все остальные водители вернулись в <адрес> в <адрес>.

      ( том №2 л.д. № 146-148 )

    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 30 показал (его показания оглашались судом), что у него в собственности имеется КАМАЗ грузовой бортовой. 30.09.2010 года утром, точное время он не помнит, прибыл в КФХ «Б.», куда также прибыли еще десять КАМАЗов, водителями которых являются жители <адрес> - СВИДЕТЕЛЬ 22, СВИДЕТЕЛЬ 26, СВИДЕТЕЛЬ 27, СВИДЕТЕЛЬ 28, СВИДЕТЕЛЬ 21, Э., СВИДЕТЕЛЬ 23, СВИДЕТЕЛЬ 25, СВИДЕТЕЛЬ 24 и СВИДЕТЕЛЬ 29. Погрузка озимой пшеницы в КАМАЗы осуществлялась с 30.09.2010 года по 01.10.2010 года, при этом организацией погрузки занимались два парня- Кулешов С. и Н. - так они представились сами всем водителям КАМАЗов, как он понял парни являлись представителями покупателя. Перед погрузкой каждый из водителей загонял свой КАМАЗ на весовую, взвешивали, после чего отправлялись на ток, где загружались озимой пшеницей, и снова возвращались на весовую, где взвешивали груженый КАМАЗ, а потом отъезжали в сторону и ждали остальных. Перед погрузкой Н. от имени директора ООО «2» заключил с водителями КАМАЗОв, в том числе и с ним договор перевозки груза и дополнительное соглашение к договору перевозки груза, с которым он ознакомился и удостоверил своей подписью, а также остальные водители. После окончания погрузки он и остальные водители получили от Н. по <данные изъяты> рублей на солярку, а от Кулешова С. каждый водитель получил на руки товарно - транспортную накладную. Сопровождать груз до места разгрузки, как он понял должен был Кулешов С. 02.10.2010 года Кулешов С., как и обещал, прибыл на пост ГАИ автодороги Волгоград - Москва, сел в кабину КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 21, после чего груженная колонна выдвинулась в пункт назначения - <адрес>. Во время движения по трассе, СВИДЕТЕЛЬ 21 подъезжая к <адрес> остановил свой КАМАЗ, откуда вышел Кулешов С. и всем водителям пояснил, что маршрут доставки зерна меняется, поэтому озимую пшеницу необходимо разгрузить в <адрес> в <адрес>, и пояснил, что данное решение принято владельцами груза ООО «2», что он и остальные водители приняли к сведению, так как всем водителям, в том числе и ему, было известно, что Кулешов С.В. единственный человек кто имеет связь с владельцами груза. 03.10.2010 года примерно в 09 часов 00 минут вся колона груженных КАМАЗов прибыла в <адрес>. Все указания по разгрузке давал Кулешов С., который отправил всю колонну на «Спирт завод», при этом он также находился в кабине КАМАЗа СВИДЕТЕЛЬ 21 Находясь на территории «Спирт завода» Кулешов С. перед разгрузкой собрал у всех водителей товарно - транспортные накладные и сказал, чтобы они разгружались, после чего выезжали с территории «Спирт завода», становились в колонну и ожидали его, что они и сделали, однако после разгрузки более никто из них Кулешова С. не видел, так как к ним он не вернулся. После чего, он и все остальные водители вернулись в <адрес>.

      ( том №2 л.д. № 149-151 )

    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 31 показал (его показания оглашались судом), что в период времени с 2007 года по январь 2011 года он состоял в должности юриста в ООО «<данные изъяты>». Примерно в конце сентября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее ему неизвестный мужчина, который представился именем (имя), как позже от сотрудников милиции он узнал его фамилия Кулешов, и в ходе телефонного разговора предложил свои услуги при купли - продаже сельскохозяйственной продукции и сообщил, что о существовании ООО «<данные изъяты>» узнал от водителя КАМАЗа из <адрес>. (имя) поинтересовался о стоимости одного килограмма озимой пшеницы приобретаемого ООО «<данные изъяты>», на что он тому пояснил - <данные изъяты> рублей один килограмм, после чего Кулешов С.В. с ним попрощался и сказал, что в ближайшее время ему позвонит. 01.10.2010 года в дневное время ему на сотовый телефон снова позвонил Кулешов С.В. и сообщил, что цена <данные изъяты> рублей за один килограмм озимой пшеницы того устраивает, и последний готов привезти около 400 тонн озимой пшеницы 4 класса, которую отгрузить в адрес ООО «<данные изъяты>». О данном факте он сообщил директору Ц., на что получил согласие от последнего и указания руководить данной сделкой. Точное число доставки груза Кулешов С.В. не уточнял, однако пояснил, что в день прибытия сообщит. 03.10.2010 года примерно в 08 часов 00 минут позвонил Кулешов С.В. и сообщил, что прибыл в <адрес> с грузом, на что он тому рассказал, как проехать к <адрес> для того чтобы выгрузить озимую пшеницу на территории ОАО «<данные изъяты>» <адрес> спиртоводочное предприятие. Примерно в 09 часов 30 минут он встретил Кулешова С.В. около ворот ОАО «<данные изъяты>», где последний указал на 11 КАМАЗов груженных озимой пшеницей, после чего сообщил, что в настоящий момент у того нет времени оформлять документы на зерно, поэтому приедет через несколько дней и привезет все документы, на что он согласился. Затем все КАМАЗы загнали на территорию ОАО «<данные изъяты>» <адрес> спиртоводочное предприятие, для разгрузки зерна. После взвешивания общий вес озимой пшеницы составил примерно 355 тонн, точно сказать не может, так как документов подтверждающих вес у него не имеется. За отгруженное зерно он передал Кулешову С.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые директор ООО «<данные изъяты>» передал ему для расчета с продавцом. Передача денег Кулешову С.В. состоялась около ОАО «<данные изъяты>», без документального отражения, после чего последний уехал на такси, регистрационный номер которого он не запомнил в неизвестном направлении и более он Кулешова С.В. не видел. 04.10.2010 года он позвонил Кулешову С.В. на абонентский номер, с которого тот поддерживал с ним связь, чтобы обговорить вопрос оформления документов, однако оператор сотовой сети ответил «абонент недоступен». В тот же день 03.10.2010 года ООО «<данные изъяты>» продало в адрес ОАО «<данные изъяты>» озимую пшеницу приобретенную у Кулешову С.В.

      ( том №2 л.д. № 109-113 )

      Как следует из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 31.03.2010 года менеджер ООО «<данные изъяты>» СВИДЕТЕЛЬ 31 опознал Кулешова С.В. как лицо, которое 03.10.2010 года в адрес ООО «<данные изъяты>» произвело отгрузку озимой пшеницы в количестве 357,4 тонны. Он передал Кулешову С.В. за отгруженную озимую пшеницу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

        

(том № 2 л.д.114-118 )

     

      Согласно протокола выемки документов от 18.11.2010 года, у представителя потерпевшего ООО «2» Д., изъята документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «2» в лице директора Т. и Кулешова С.В., а также подтверждающие факт отгрузки ИП Глава КФХ «Б.» в адрес ООО «2» озимой пшеницы 4 класса в количестве 357,4 тонны: договор займа от 27 сентября 2010 года заключенный между Д. и Х.; договор перевозки грузов автомобильным транспортом от 10 сентября 2010 года заключенный между Кулешовым С.В. и ООО «2» в лице директора Т.; договор перевозки грузов от 21.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 21.09.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 25 составленное 01.10.2010 года; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 30; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 29; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 22; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 23; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 26; договор перевозки грузов от 22.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 22.09.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 21 составленное 01.10.2010 года; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 24; договор перевозки грузов от 21.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 21.09.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 28 составленное 01.10.2010 года; договор перевозки грузов от 22.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 22.09.2010 года на имя Э. составленный 01.10.2010 года; расписки о получении денежных средств от Кулешова С.В. и СВИДЕТЕЛЬ 20

      

                                      (том № 1 л.д. № 194- 197)

      Как следует из протокола осмотра предметов от 19.11.2010 года, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства документация, свидетельствующая о финансово-хозяйственных взаимоотношениях ООО «2» в лице директора Т. и Кулешова С.В., а также подтверждающие факт отгрузки ИП Глава КФХ «Б.» в адрес ООО «2» озимой пшеницы 4 класса в количестве 357,4 тонны: договор займа от 27 сентября 2010 года заключенный между Д. и Х.; договор перевозки грузов автомобильным транспортом от 10 сентября 2010 года заключенный между Кулешовым С.В. и ООО «2» в лице директора Т.; договор перевозки грузов от 21.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 21.09.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 25 составленное 01.10.2010 года; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 30; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 29; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 22; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 23; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 26; договор перевозки грузов от 22.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 22.09.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 21 составленное 01.10.2010 года; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 24; договор перевозки грузов от 21.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 21.09.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 28 составленное 01.10.2010 года; договор перевозки грузов от 22.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 22.09.2010 года на имя Э. составленный 01.10.2010 года; расписки о получении денежных средств от Кулешова С.В. и СВИДЕТЕЛЬ 20. - изъятая 18.11.2010 года в ходе выемки у представителя потерпевшего ООО «2» Д..

                                     ( том №2 л. д. № 198-202 )

      Согласно протокола выемки документов от 31.03.2011 года, у начальника отдела комплексной безопасности административно - правового департамента ОАО «<данные изъяты>» Ф., изъят отчет по ввозу груза за 03.10.2010 года на территории ОАО «<данные изъяты>» <адрес> спиртоводочное предприятие, с указанием регистрационных номеров машин, фамилий водителей, отправителя, получателя, количество пшеницы, времени и даты разгрузки - удостоверяющие факт отгрузки озимой пшеницы 4 класса, в количестве 357, 4 тонн принадлежащей ООО «2» в адрес ОАО «<данные изъяты>».       

                                 (том № 2 л.д. № 122-126)

     Как следует из протокола осмотра предметов от 31.03.2011 года,осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства отчет по ввозу груза за 03.10.2010 года на территории ОАО «<данные изъяты>» <адрес> спиртоводочное предприятие, с указанием регистрационных номеров машин, фамилий водителей, отправителя, получателя, количество пшеницы, времени и даты разгрузки - удостоверяющие факт отгрузки озимой пшеницы 4 класса, в количестве 357, 4 тонн принадлежащей ООО «2» в адрес ОАО «<данные изъяты>»- изъятый 31.03.2011 года в ходе выемки у начальника отдела комплексной безопасности административно - правового департамента ОАО «<данные изъяты>» Ф..

                                        ( том №2 л. д. № 128-129)

      Суд считает доказанной в судебном заседании виновность Кулешова С.В. в хищении имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере ОАО «<данные изъяты>», СПК «<данные изъяты>», ООО КХ «<данные изъяты>», в особо крупном размере ООО «<данные изъяты>», ООО «2», ИП Глава КФХ «Г.».

      Как следует из материалов уголовного дела, договора на поставку сельхозпродукции и горюче-смазочных материалов Кулешов С.В. заключал от имени других лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя, при этом сам подсудимый не являлся индивидуальным предпринимателем, не возглавлял крестьянское хозяйство, производством зерновых культур не занимался. У Кулешова С.В. отсутствовала реальная финансовая возможность исполнить обязательства перед потерпевшими. После исполнения потерпевшими перед Кулешовым обязательств, он скрывался от них. При таких обстоятельствах, суд считает, что умысел, направленный на хищение имущества указанных потерпевших возник у Кулешова С.В. до получения чужого имущества, и он заведомо не намеревался исполнять свои обязательства.

      Действия Кулешова С.В. (по эпизоду мошенничества в отношении ОАО «<данные изъяты>») суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

      Действия Кулешова С.В. (по эпизоду мошенничества в отношении ИП Глава КФХ «Г.») суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

      Действия Кулешова С.В. (по эпизоду мошенничества в отношении СПК «<данные изъяты>») суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

      Действия Кулешова С.В. (по эпизоду мошенничества в отношении ООО КХ «<данные изъяты>») суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

      Действия Кулешова С.В. (по эпизоду мошенничества в отношении ООО «<данные изъяты>») суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

      Действия Кулешова С.В. (по эпизоду мошенничества в отношении ООО «2») суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, вину признал частично, частично возместил причиненный ущерб. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

      Определяя вид и размер наказания Кулешову С.В., учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, его личность, с учетом мнения потерпевших, не просивших о строгости наказания, суд полагает, что для достижения цели наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

      В соответствии со ст.1064 ГК РФ необходимо взыскать причиненный ущерб с Кулешова С.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>» причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., в пользу ИП Глава КФХ «Г.» <данные изъяты> руб., в пользу СПК «<данные изъяты>» <данные изъяты>., в пользу ООО КХ «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб. (за вычетом уплаченных подсудимым <данные изъяты> рублей), в пользу ООО «2» <данные изъяты> руб.

      Руководствуясь ст. 299-310 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Кулешова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

      Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

      Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

      Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

      Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

      Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Кулешову С. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

     

      Меру пресечения Кулешову С. В. в виде домашнего ареста оставить до вступления приговора в законную силу.

      Взыскать с Кулешова С. В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) <данные изъяты> рублей.

      Взыскать с Кулешова С. В. в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) <данные изъяты>.

      Взыскать с Кулешова С. В. в пользу Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) <данные изъяты> рублей.

      Взыскать с Кулешова С. В. в пользу индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Г. (<данные изъяты>) <данные изъяты> рублей.

      Взыскать с Кулешова С. В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «2» (<данные изъяты>) <данные изъяты> рублей.

      Взыскать с Кулешова С. В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Крестьянское хозяйство <данные изъяты>» (<данные изъяты>) <данные изъяты> рублей.

      Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу: договор займа от 27 сентября 2010 года заключенный между Д. и Х.; договор перевозки грузов автомобильным транспортом от 10 сентября 2010 года; договор перевозки грузов от 21.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 21.09.2010 года; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 30; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 29; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 22; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 23; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 26; договор перевозки грузов от 22.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 22.09.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 21 составленное 01.10.2010 года; договор перевозки грузов от 01.10.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 01.10.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 24; договор перевозки грузов от 21.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 21.09.2010 года на имя СВИДЕТЕЛЬ 28 составленное 01.10.2010 года; договор перевозки грузов от 22.09.2010 года и дополнительное соглашение к договору перевозки груза от 22.09.2010 года на имя Э. составленный 01.10.2010 года; расписки о получении денежных средств от Кулешова С.В. и СВИДЕТЕЛЬ 20, отчет по ввозу груза за 03.10.2010 года на территории ОАО «<данные изъяты>» <адрес> спиртоводочное предприятие; договор №б/н от 02 февраля 2010 года, заключённый между ИП КФХ Кулешов С. В. и СПК «<данные изъяты>»; товарно-транспортная накладная №311 от 08 февраля 2010 года; товарно-транспортная накладная №310 от 08 февраля 2010 года; расписка от 08.02.2010 года на обмен пшеницы озимой 3 класса в количестве 65 тонн 800 килограмм на дизельное топливо в количестве 17 280 литров; договор №б/н от 20 октября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства Г. и индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О.; товарно-транспортная накладная №б/н от 21 октября 2009 года; товарно-транспортная накладная №б/н от 26 октября 2009 года; товарно-транспортная накладная №б/н от 26 октября 2009 года; товарно-транспортная накладная №б/н от 26 октября 2009 года; товарно-транспортная накладная №б/н от 21 октября 2009 года; товарно-транспортная накладная №б/н от 28 октября 2009 года; товарно-транспортная накладная №б/н от 28 октября 2009 года; свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства О. в межрайонной инспекции Федеальной налоговой службы по <адрес> от (дата) серия ; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации Кулешова О. Викторовича от (дата) в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства; светокопия паспорта на имя О., (дата); светокопия паспорта на имя Кулешова С. В., (дата); договор №10 от 16 марта 2010 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства Кулешовым С. В. и ООО «КХ <данные изъяты>»; приходный кассовый ордер №74 от 11.03.2010 года; приходный кассовый ордер №77 от 17.03.2010 года; квитанция к приходному кассовому ордеру №74 от 11.03.2010 года; квитанция к приходному кассовому ордеру №77 от 17.03.2010 года; накладная № 22 от 27 марта 2010 года; накладная № 118 от 07 апреля 2010 года; накладная № 179 от 09 апреля 2010 года; счет-фактура №80 от 11 марта 2010 года; товарная накладная №80 от 11 марта 2010 года; товарная накладная №271 от 02 июля 2010 года; светокопия паспорта на имя Кулешова С. В.; светокопия письма от 19.03.2010 года выполненная рукописным текстом от индивидуального предпринимателя главы Крестьянского (Фермерского) хозяйства Кулешова С. В. на имя генерального директора ООО «КХ <данные изъяты>» С.; договор мены №5 от 20.03.2010 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и ИП Ш.; накладная №355 на отпуск материалов на сторону от 31.03.2010 года в адрес ИП Ш.; договор мены №7 от 05.04.2010 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и ИП Ш.; накладная №558 на отпуск материалов на сторону от 30.04.2010 года; договор купли-продажи №31 от 15.06.2010 года между ООО «<данные изъяты>» в лице директора У. и ИП Ш.; накладная №678 на отпуск материалов на сторону от 16.07.2010 года в адрес ИП Ш.; акт сверки взаимных расчетов по стоянию на 31.12.2010 года между ООО «<данные изъяты>» и ИП Ш. по основному договору; сводная ведомость по приходу и расходу дизельного топлива полученного ИП Ш. в ООО «<данные изъяты>» за 2010 год; договор №б/н на поставку продукции от 23 октября 2008 года; накладная №117 от 30 октября 2008 года; накладная №10 от 01 ноября 2008 года; накладная №9 от 01 ноября 2008 года; накладная №8 от 01 ноября 2008 года; накладная №б/н от 28 октября 2008 года; договор №2 от 22 октября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора И. на поставку кукурузы в количестве 66 тонн 450 килограмм по цене за одну тонну <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; договор №3 от 27 октября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О. и ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора И. на поставку кукурузы; товарная накладная № 205 от 27 октября 2009 года; товарная накладная № 207 от 26 октября 2009 года; товарная накладная № 204 от 22 октября 2009 года; товарная накладная № 209 от 28 октября 2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру №27 от 26 октября 2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру №22 от 27 октября 2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру №25 от 28 октября 2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру №б/н от 22 октября 2009 года; договор №17 от 27 ноября 2009 года, заключённый между индивидуальным предпринимателем главой Крестьянского (Фермерского) хозяйства О. и ЗАО «<данные изъяты>» на поставку - хранить в уголовном деле.

      Приговор изготовлен с помощью компьютерной техники, может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:                                            А.В. Лунёв