незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере (Приговор вступил в законную силу)



14 декабря 2011 года          Дело № 1- 164/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи                            Павликова С.Н.

Государственного обвинителя                              Вдовенко С.В.

Защитника                                                               Анисимова В.А.

При секретаре                                                         Аникеевой Я.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Зимина А. П., <данные изъяты> обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

          

У С Т А Н О В И Л:

Зимин А.П. в период с <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно хранил на территории своего домовладения в сарае. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. до 14 час. 03 мин. в ходе проведения осмотра домовладения Зимина А.П. сотрудниками УФСКН, были обнаружены и изъяты металлический бидон, в котором находился бумажный сверток с марихуаной общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., количество которого согласно постановлению Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года за № 427, от 2.06.2009 года за № 507, от 31.12.2009 года за № 1186 - относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Зимин А.П. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

           Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Зимин А.П. ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетних детей; в быту характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить осужденному наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

            Руководствуясь ст.ст. 303-310, 312, 314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

              Зимина А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства пакет с марихуаной уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в окончательной форме. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья                                                                                                  С.Н.Павликов