гражданка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. `а`, ч. 3 ст. 158 УК РФ.



       Дело №1-5/2012             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       

       г. Котельниково                                                                      «22» декабря 2011 г.

       

       Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

       председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,

       при секретаре Шамраенко В.Е.,

       с участием зам. прокурора Котельниковского района Мсоева А.Ю.,

       подсудимой Ладыгиной М. А.,

       её защитника Анисимова В.А. предоставившего удостоверение и ордер ,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       Ладыгиной М. А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       

       Ладыгина М.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашла во двор домовладения Г.Е.Ф., расположенного в <адрес>, где, осуществляя свой преступный умысел, принесенной с собой кочергой, вырвала пробой навесного замка входной двери, после чего незаконно проникла в жилое помещение дома, откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Г.Е.Ф. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

       В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Ладыгина М.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

       Потерпевшая Г.Е.Ф. в своем письменном заявлении, защитник подсудимой Анисимов В.А., а также государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

       Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Ладыгиной М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Ладыгиной М. А. виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ.

       Действия Ладыгиной М. А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

       При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

       Ладыгина М.А. ранее судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознала, в содеянном раскаивается, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ, так как её исправление возможно, без изоляции от общества.

       В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Ладыгиной М.А.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Ладыгиной М.А., в судебном заседании не установлено.

       На основании изложенного, суд считает возможным при назначении наказания, применить положения ст. 62 УК РФ.

       руководствуясь ст.308-310, 321, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       

       Признать Ладыгину М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

       Меру пресечения в отношении Ладыгиной М. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                               Д.Г. Бескровный