Признана виновной по ст.306 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



Дело № 1-6/11                        «21» декабря 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя     Забродина П.В.

         Подсудимой Ладыгиной М.А.

         Потерпевшего Ш.

         защитника Бородина В.Ю., ордер

         при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Ладыгиной М. А., <данные изъяты> не судимой,

    

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

установил:

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Ладыгина М.А. имея умысел на совершение заведомо ложного доноса соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления с целью оправдаться перед своим сожителем Ш.2, за то, что ночевала в доме Ш. и распивала с ним спиртные напитки, зная о том, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении потерпевшим тяжкого преступления обратилась в Котельниковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, где была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.131 ч.1 УК РФ.

      Подсудимая не согласна с предъявленным обвинением. В судебном заседании Ладыгина М.А. пояснила, что действительно находилась дома у Ш. ДД.ММ.ГГГГ. После распития спиртного Ш. стал приставать к ней, повалил на диван, снял одежду, не бил при этом. После совершил с ней половой акт.

      

      Потерпевший Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой примерно в <данные изъяты> часов пришла Ладыгина М., сожительница Ш.2 доме также находилась Ч., его мать. Они распивали спиртное. Он предложил Ладыгиной выпить, и она согласилась. В последующем Ладыгина сильно опьянела и уснула на кресле-кровати, а он с Ч. продолжали пить. Ладыгина находилась у него дома до вечера ДД.ММ.ГГГГ. За все это время он не насиловал и не пытался изнасиловать Ладыгину, он также не оказывал ей знаки внимания, не приставал к ней. Считает, что Ладыгина оклеветала его, поскольку хотела оправдаться перед своим сожителем Ш.2

      

      Несмотря на полное отрицание своей виновности, виновность Ладыгиной М.А. в заведомо ложном доносе подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

      

      Свидетель Ч. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ш. у него дома распивали спиртное. Примерно в первой половине дня в дом к Ш. пришла Ладыгина М. Они пригласили её к столу, и вместе с ней продолжили распитие спиртных напитков. Через некоторое время Ладыгина сильно опьянела и легла спать в кресло, которое находится в комнате, где они пили. Она с Ш. продолжила распивать спиртное. Вечером Ладыгина проснулась, они с ней ещё сходили за водкой, которую в последующем вдвоем распили. Затем Ладыгина снова уснула и проспала до утра. Ничего странного в поведении Ладыгиной она не заметила, телесных повреждений у неё не было. Ш. к Ладыгиной не приставал, и тем более не насиловал.

      

      Свидетель Ш.3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня пришел в гости к своему знакомому Ш. Когда он зашел в дом, то в доме находились Ш., Ч. и Ладыгина, которая является сожителем его племянника Ш.2 Ладыгина злоупотребляет спиртными напитками и ведет аморальный образ жизни. Увидев его, Ладыгина М. подошла к нему и попросила не говорить её сожителю, что она у Ш. распивает спиртные напитки. По её поведению не было видно, что её изнасиловали, она сама не жаловалась ему на неправомерные действия Ш..

      Свидетель Н. показал, что проживает в домовладении Ш. ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме. Не слышал ни каких женских криков о помощи.

      

      Свидетель Р. показал, что работал следователем Котельниковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ принимал заявление от Ладыгиной М. об её изнасиловании Ш. ходе сбора материала факт изнасилования не подтвердился, то есть данных событий не было. Выписал Ладыгиной М. направление на медицинское освидетельствование, но она не поехала. В последующем Ладыгина М. пояснила, что оклеветала Ш., чтобы оправдаться перед сожителем за отсутствие дома.

      

      Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Ладыгина М. обратилась в Котельниковский МСО Волгоградской области СУ СК РФ с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Ш. совершил с ней половой акт против её воли.

(т.1 л.д.10)

      ДД.ММ.ГГГГ Ладыгина М.А. отказалась проходить медицинское освидетельствование.

(т.1 л.д.26)

      ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем Котельниковского МСО СУ СК РФ по Волгоградской области отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Ладыгиной М.А. о том, что Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.131 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

      Суд считает доказанной в судебном заседании виновность Ладыгиной М.А. в заведомо ложном доносе в отношении Ш.

      В период всего предварительного следствия потерпевший давал подробные, последовательные показания о том, что не насиловал подсудимую, его показания согласуются с показаниями свидетелей Ч., Н.2 Сама подсудимая в период предварительного следствия поясняла, что с целью оправдаться за отсутствие дома и распития спиртного перед сожителем, оклеветала Ш. Её показания на предварительном следствии также согласуются с показаниями потерпевшего и указанных свидетелей. От прохождения медицинского освидетельствования на предмет обнаружения следов изнасилования Ладыгина М. отказалась. Постановлением следователя отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Ладыгиной в отношении Ш. по ч.1 ст. 131 УК РФ.

      Действия Ладыгиной М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на предварительном следствии активно способствовала раскрытию преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

    Суд считает возможным назначить Ладыгиной М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Ладыгину М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

      Обязать Ладыгину М. А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Меру пресечения Ладыгиной М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: заявление Ладыгиной М.А. (т.1 л.д.10) хранить при настоящем уголовном деле.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:                                                 А.В. Лунёв