Признан виновным по ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



Дело № 1-140/11                        «20» октября 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Вдовенко С.В.

Подсудимого Трусова Н.И.

защитника Цветашова Г.И. ордер

при секретаре                                               Таранухиной И.Г.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Трусова Н. И., <данные изъяты>,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

      ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Трусов Н.И. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Трусова Н.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

      Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

      Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает личность подсудимого (совершил тяжкое преступление по истечении не более двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы), опасный рецидив преступлений, и считает, что исправление Трусова Н.И. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Трусова Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 22 июля 2011 года.

      Меру пресечения Трусову Н. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключение под стражу.

     Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: ДВД проигрыватель <данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей А. оставить ей.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                                А.В. Лунёв