Назначено наказание по ст.158 ч.3 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



Дело № 1-9/2012                                                          «26» января 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.

С участием государственного обвинителя Вдовенко С.В.,

подсудимой Ткачевой И.Н.,

защитника Цветашова Г.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Таранухиной И.Г.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

       

ТКАЧЕВОЙ И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимой,

в совершениипреступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Ткачева И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла во двор домовладения З., расположенного по адресу : <адрес>, где раскрутив гайки, вытащила из гнезда пробой навесного замка входной двери, после чего незаконно проникла в жилое помещение дома, откуда тайно похитила: простынь, стоимостью <данные изъяты> рублей; две наволочки для подушек по цене <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> майку, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> майку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> шорты, стоимостью <данные изъяты> рублей; теплую куртку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Ткачева И.Н. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, она пришла к домовладению своей знакомой З., проживающей по <адрес>. Убедившись, что хозяйки нет дома, она решила забрать свои вещи, которые одолжила З., но последняя их не вернула, и украсть некоторые вещи З., чтобы использовать их в своих целях. Зная о том, что гайка пробоя навесного замка входной двери ее дома свободно прокручивается, она руками выкрутила его и вытащила из гнезда, после чего зашла в помещение дома, и увидела что во <данные изъяты> комнате, <данные изъяты>, на кресле лежат принадлежащие ей <данные изъяты> кофта <данные изъяты>, джинсовая юбка <данные изъяты>, <данные изъяты> пиджак <данные изъяты> <данные изъяты> брюки <данные изъяты>, DVD - диск с фильмом <данные изъяты> в коробке. Так как это были ее вещи, то она решила их забрать. Взяв лежавшую на кресле простынь она сложила в нее свои вещи, а также похитила принадлежащие З. две наволочки, спортивную куртку, <данные изъяты> женскую майку с рисунком, майку <данные изъяты>, <данные изъяты> шорты, теплую куртку <данные изъяты> и платье <данные изъяты>. После чего вышла из дома, закрыв двери и оставив раскрученный пробой в коридоре. Свои вещи и вещи, которые она похитила у З., перенесла домой, где положила на стул в своей комнате. О том, что она похитила из дома З. принадлежащие ей вещи, никому не рассказывала. На следующий день к ней домой приехали сотрудники полиции, которым она призналась в совершенном преступлении и добровольно выдала все похищенные вещи.

Кроме полного признания своей вины виновность подсудимой Ткачевой И.Н. в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниямипотерпевшей З., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда с согласия подсудимой и защитника о том, чтоДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов к ней в гости пришла Ткачева И.Н., которую она знает давно и между ними нормальные отношения. Они некоторое время поговорили и попили чай в доме. После чего Ткачева И.Н. ушла, а поздно вечером написала ей СМС сообщение с предложением поменяться вещами, но она на него не ответила. На следующий день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по дороге домой ей по телефону позвонила знакомая С., которая рассказала о том, что к ней вечером ДД.ММ.ГГГГ приходила Ткачева И.Н., которая спрашивала о ее местонахождении и сообщила о том, что у нее дома вырван пробой входной двери. Когда они приехали домой, то она увидела, что навесной замок висит на цепочке в запертом состоянии, входная дверь закрыта. В коридоре лежат детали раскрученного пробоя. В жилом помещении разбросаны вещи и открыты дверцы антресоли вещевого шкафа в зале. Осмотрев вещи, она обнаружила, что из дома пропали <данные изъяты> кофта <данные изъяты>, <данные изъяты> юбка, <данные изъяты> пиджак и компакт-диск с фильмом <данные изъяты> которые ей на время оставляла Ткачева И.Н., а также принадлежащие ей простынь <данные изъяты>, которую она покупала в ДД.ММ.ГГГГ и оценивает ее в <данные изъяты> рублей; две наволочки для подушек <данные изъяты>, купленные в ДД.ММ.ГГГГ, оценивает в <данные изъяты> рублей каждую; спортивная куртка <данные изъяты> которая ценности не представляет; <данные изъяты> шорты купленные в ДД.ММ.ГГГГ оценивает в <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> теплая куртка <данные изъяты>, купленная в ДД.ММ.ГГГГ оценивает ее в <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> майка <данные изъяты> купленная в ДД.ММ.ГГГГ оценивает ее в <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> майка <данные изъяты>, купленная в ДД.ММ.ГГГГ, которую оценивает ее в <данные изъяты> рублей; платье <данные изъяты> которое для нее ценности не представляет. О происшедшем она сообщила в полицию. Когда приехали сотрудники полиции, они провели осмотр дома, после чего поехали домой к Ткачевой И.Н., так как она заподозрила Ткачеву И.Н. в совершении данной кражи. Сотрудники полиции изъяли у Ткачевой И.Н похищенные вещи и передали их ей под сохранную расписку(л.д. 33).

Оглашенными в судебном заседании с согласия участников судебного заседания показаний не явившихся свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия:

Показаниями свидетеля С. (исследованных судом на л.д.39) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время к ней домой пришла Ткачева И., которая спросила где может быть З., на что та ей ответила, если З. нет дома, то она уехала к своим родственникам в <адрес>. Около <данные изъяты> часов к ней снова пришла Ткачева И., которая сказала о том, что когда она проходила мимо дома З., то видела, что пробой ее навесного замка вырван. Через некоторое время после этого Ткачева И. ушла, а она стала звонить по телефону З., для того чтобы сообщить ей о происшедшем, но дозвониться не смогла. Позже со слов сотрудников полиции она узнала о том, что из дома З. была совершена кража, но что именно было похищено она не знает.

Показаниями свидетеля М. (исследованных судом на л.д.40) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов они на такси поехали в <адрес>, к родственникам, где остались ночевать. Входную дверь дома они замкнули на навесной замок. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, они вернулись обратно домой, и обнаружили, что пробой замка входной двери раскручен, дверь открыта. Зайдя в дом, увидели разбросанные вещи. При осмотре дома была обнаружена пропажа некоторых вещей З.. Что именно было похищено он не знает, так как не стал перебирать разбросанные вещи, аппаратура была на месте. Позже со слов сотрудников полиции он узнал, что данную кражу совершила знакомая З. - Ткачева И.Н., так как у нее были обнаружены и изъяты похищенные вещи.

Суд считает возможным положить в основу приговора данные свидетелями показания, не доверять которым, у суда нет оснований. Данные показания свидетелей суд считает допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой.

Вина подсудимой Ткачевой И.Н. также подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривалось помещение жилого дома З., расположенного по <адрес>, во время чего на полу в коридоре дома обнаружен раскрученный пробой замка входной двери, в помещении дома открыты ящики шкафа и разбросаны вещи (л.д.5-8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривалось помещение жилого дома Ткачевой И.Н., расположенного по <адрес>, при этом Ткачевой И.Н. были добровольно выданы: теплая куртка, <данные изъяты> куртка, две наволочки, простынь, шорты, майка <данные изъяты>, майка <данные изъяты>, платье <данные изъяты> (л.д.10).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривались изъятые у Ткачевой И.Н.: простынь <данные изъяты> две наволочки для подушек, <данные изъяты>, спортивная куртка <данные изъяты>, куртка <данные изъяты>, женская майка <данные изъяты>, <данные изъяты> майка <данные изъяты>, платье <данные изъяты>, <данные изъяты> шорты, детали металлического пробоя замка входной двери (л.д.36-37).

Справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость: 1 простыни по состоянию на октябрь месяц составляет- <данные изъяты> рублей;

наволочки по состоянию на октябрь месяц составляет- <данные изъяты> рублей;

женской майки <данные изъяты> по состоянию на октябрь месяц составляет- <данные изъяты> рублей;

женской майки <данные изъяты> по состоянию на октябрь месяц составляет- <данные изъяты> рублей;

женских <данные изъяты> шорт по состоянию на октябрь месяц составляет- <данные изъяты> рублей;

женской осенней куртки из <данные изъяты> по состоянию на октябрь месяц составляет- <данные изъяты> рублей (л.д.38).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Ткачевой И.Н. обнаружены признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения, однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Ткачеву И.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Ткачева И.Н. обнаруживала признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у нее не было, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ткачева И.Н. не нуждается (л.д.29-30).

Данное заключение экспертов дано квалифицированными специалистами, выполнено с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, является научно-обоснованным, полным и достоверным.

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Ткачевой И.Н. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Ткачевой И.Н., в совершении инкриминируемого ей преступления.

Действия Ткачевой И. Н. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Ткачева И.Н. ранее не судима, впервые совершила умышленное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступления.

Судом также принимается во внимание и заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы об особенностях личности Ткачевой И.Н..

Ущерб потерпевшей возмещен, претензий к подсудимой потерпевшая не имеет.

На основании п.п. «в,и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину Ткачевой И.Н. обстоятельств, суд признает беременность подсудимой, а также активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд признает в качестве смягчающего вину Ткачевой И.Н. обстоятельства - наличие у неё психического заболевания.

Отягчающих вину Ткачевой И.Н. обстоятельств, в судебном заседании не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Ткачевой И.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

        На основании изложенного, суд считает необходимым, при назначении наказания Ткачевой И.Н. применить положения ст. 62 УК РФ.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - теплая куртка <данные изъяты>, <данные изъяты> куртка, две наволочки, простынь, шорты, майка <данные изъяты>, майка <данные изъяты>, платье <данные изъяты>, детали металлического пробоя замка входной двери, находящиеся на хранении у потерпевшей З., оставить ей же.

Руководствуясь ст.ст.304-310, 430 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткачеву И. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Ткачеву И. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ткачевой И. Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: теплая куртка <данные изъяты>, <данные изъяты> куртка, две наволочки, простынь, шорты, майка <данные изъяты>, майка <данные изъяты>, платье <данные изъяты>, детали металлического пробоя замка входной двери, находящиеся на хранении у потерпевшей З., оставить ей же.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Ткачевой И.Н. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Председательствующий судья:                                                     Л.И.Молодцова