Назанчено наказание по ст.161 ч.1 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



Дело № 1-7/12                        «26» января 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Забродина П.В.

Подсудимого Алоева А.З.

Потерпевшего К.

защитника Цветашова Г.И., ордер

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Алоева А. З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

      ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Алоев А.З. в состоянии алкогольного опьянения, в парке <адрес>, увидел, что у ранее незнакомого ему К. выпал из рук на землю мобильный телефон. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Алоев А.З. в присутствии К. и С. открыто похитил данный мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий К., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Алоева А.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возмещен, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Наказание Алоеву А.З. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

      Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить не связанное с лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Алоева А. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

      Меру пресечения Алоеву А. З. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего К., оставить ему.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья                                                              А.В. Лунёв