Обвинение в использовании заведомо подложного документа



Дело № 1-13/12                        «30» января 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Забродина П.В.

Подсудимого Омельяненко С.А.

защитника Цветашова Г.И.,

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Омельяненко С. А., <данные изъяты>,

      в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,

установил:

      В начале июня 2011 года у неустановленного дознанием лица Омельяненко С.А. приобрел подложное удостоверение от 30 июня 2011 года, выданное на его имя учебно-курсовым комбинатом ОАО «<данные изъяты>», согласно которого он в период времени с 16 мая 2011 года по 30 июня 2011 года проходил обучение по профессии и специальности «<данные изъяты>».

      22 августа 2011 года, в дневное время Омельяненко С.А. зная о том, что он в период времени с 16 мая 2011 года по 30 июня 2011 года не проходил обучение по профессии и специальности «<данные изъяты>», имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью трудоустройства по профессии <данные изъяты>, обратился в ООО «<данные изъяты>», заполнил анкету и представил копию подложного удостоверения от 30 июня 2011 года, выданного на его имя в учебно-курсовом комбинате ОАО «<данные изъяты>».

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Омельяненко С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 327 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как использование заведомо подложного документа.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Наказание Омельяненко С.А. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

      Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наказание Омельяненко С.А. необходимо назначить в виде штрафа, который с учетом его имущественного положения рассрочить равными частями (по одной тысячи рублей ежемесячно), на срок пять месяцев.

      Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Омельяненко С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

      В соответствии со ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями (по одной тысяче рублей ежемесячно) на срок пять месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.

      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Омельяненко С.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: удостоверение , анкету для оформления на работу, копию листов журнала выдачи удостоверений, копию бланка свидетельства - оставить при уголовном деле.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья:                                                               А.В. Лунёв