кража, то есть тайное хищение чужого имущества (Приговор вступил в законную силу)



10 ноября 2011 года                                        Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи       Павликова С.Н.

Государственного обвинителя        Мсоева А.Ю.

Защитника                                          Бородина В.Ю.

При секретаре                                    Аникеевой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Бирюкова В. В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, проник в жилой дом по <адрес>, откуда тайно похитил рюкзак для компьютера стоимостью <данные изъяты> руб., кожаные шлепанцы - <данные изъяты> руб., покрывало комфорт - <данные изъяты> руб., золотые украшения на сумму <данные изъяты> руб., чем причинил ущерб потерпевшему П на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

           Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, заболевания туберкулез легких, активное способствование расследованию преступления. По месту жительства Бирюков В.В. характеризуется удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений. Суд считает, что исправление Бирюкова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества; наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Бирюкова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с - с момента его фактического задержания.

           Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей не изменять.

            Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего П, оставить ему же.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья                                                                                                  С.Н.Павликов