Обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1- 37/12                        «29» февраля 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Забродина П.В.

Подсудимого Позднякова Е.А.

защитника Прохоренко А.А., ордер от 29.02.2012 г.

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Позднякова Е. А., <данные изъяты>,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

      Поздняков Е.А. в ноябре 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на территории фруктового сада в <адрес> сорвал дикорастущий куст конопли.

      В последующем Поздняков Е.А. в своем домовладении в <адрес> оборвал соцветия и листья куста конопли, высушил и измельчил их, добавил туда табак из сигарет и незаконно хранил в двух бумажных свертках в сарае на территории своего домовладения. 29 декабря 2011 года в утреннее время Поздняков Е.А. забрал два данных свертка из сарая своего подворья, после чего положил их под переднее пассажирское сиденье автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , и на данном автомобиле под управлением А. направился в <адрес>, где у Позднякова Е.А. в тот же день около 16 часов было изъято сотрудниками полиции незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство растительного происхождения - смесь каннабиса (марихуаны) и табака, общей массой 13,74 грамма которое, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Позднякова Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, участвовал в боевых действиях в период прохождения воинской службы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

      Наказание Позднякову Е.А. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

      Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Позднякова Е.А. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено без лишения свободы.

        

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Позднякова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Позднякову Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство смесь каннабиса (марихуана) и табака, изъятое 29 декабря 2011 года в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , хранящееся в МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области - уничтожить.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья:                                     А.В. Лунёв