Обвинение в производстве, хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-53/12                        «26» марта 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Авдеевой Т.А.

Подсудимой Барковой Т.И.

защитника Бородина В.Ю., ордер

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Барковой Т. И., <данные изъяты>,

      в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

      В июле 2010 года Баркова Т.И. имея умысел на производство, хранение в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на рынке, расположенном около железнодорожного вокзала <адрес>, приобрела у незнакомого мужчины 1 пластиковую бутылку объемом 5 литров наполненную спиртом. В это же день Баркова Т.И., реализуя свой преступный умысел, путем разбавления приобретенного спирта водой, произвела в своем домовладении по <адрес>, спиртосодержащую жидкость, разлив её в пластиковые бутылки, объемом 0,5 литра. Произведенную спиртосодержащую жидкость Баркова Т.И. хранила до 30 июня 2011 года по указанному адресу.

      30 июня 2011 года Баркова Т.И. продолжая свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не имея сертификата качества и лицензии на право продажи алкогольной продукции, со своего домовладения, расположенного по <адрес> в 20 часов 30 минут, продала за <данные изъяты> рублей одну полимерную бутылку, объемом 0,5 литра, спиртосодержащей жидкости, несоответствующей ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Технологические условия» по показателю альдегидов и сложных эфиров, также по наличию ацетона и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

      Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Барковой Т.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Наказание Барковой Т.И. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

      Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наказание Барковой Т.И. необходимо назначить в виде штрафа, который с учетом имущественного положения подсудимой рассрочить равными частями (по одной тысячи рублей ежемесячно), на срок пять месяцев.

      Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Баркову Т. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

      В соответствии со ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями (по одной тысяче рублей ежемесячно) на срок пять месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Барковой Т.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Горная вершина» - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей передать старшему оперуполномоченному ГЭБ и ПК МО МВД РФ «<данные изъяты>» <данные изъяты> А..

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья:                                  А.В. Лунёв