Обвинение в краже чужого имущества.



Дело № 1-41/12                        «22» марта 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской      области

В составе председательствующего судьи       Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя     Забродина П.В.

Подсудимого Зипуникова А.В.

Потерпевшего А.

защитника Цветашова Г.И. ордер

при секретаре                                               Шамраенко В.Е.                  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

      Зипуникова А. В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

      30 декабря 2011 года около 20 часов Зипуников А.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении А. расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил из коробки, стоящей на подоконнике в комнате дома деньги в сумме <данные изъяты> рублей, затем, продолжая свой преступный умысел, похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, с флешкартой емкостью 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

      При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия Зипуникова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

      Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

      Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить без лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Зипуникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

      Меру пресечения Зипуникову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

      На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья                                            А.В. Лунёв