Признана виновной по ст.111 ч.1 УК РФ, условное лишение свободы (приговор вступил в законную силу)



02 марта 2012 года                                                  Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи       Павликов С.Н.

Прокурора     Забродина П.В.

Защитника                                         Анисимова В.А.

При секретаре                                   Аникеевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

           Прилипчану Н. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прилипчану Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме по <адрес>, в ходе ссоры с П. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив П. телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Допрошенная в качестве подсудимой, Прилипчану Н.А., виновной себя признала полностью и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

           Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               

           Действия Прилипчану Н.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Прилипчану Н.А. активно способствовала расследованию преступления. Характеризуется она удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Потерпевший ходатайствует о проявлении снисхождения к Прилипчану Н.А., так как он ее простил, они вместе проживают более 10 лет. Суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, наказание считает возможным избрать с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление прокурора Котельниковского района в интересах ГУ <данные изъяты> о взыскании с Прилипчану Н.А. за лечение потерпевшего <данные изъяты> руб.; исковые требования ответчик признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308-310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Прилипчану Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

          На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Взыскать с Прилипчану Н. А. в пользу ГУ <данные изъяты> <данные изъяты> руб.

          Вещественное доказательство нож уничтожить.

           Меру пресечения Прилипчану Н. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Cудья                                                                                                 С.Н.Павликов