Признан виновным по ст.161 ч.2 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



01 марта 2012 года                                        Дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи       Павликова С.Н.

Прокурора                                         Попова И.О.

Защитника                                         Цветашова Г.И.

При секретаре                                    Аникеевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

           Абрамова С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выбил оконное стекло в жилом доме, принадлежащем С. по <адрес>, проник внутрь дома, где рукой оттолкнул С., отчего последняя упала на кровать, а затем открыто, в присутствии С. и С.2, похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий С.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

          Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ N 26 от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Абрамов С.А. ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить Абрамову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст.308-310, 312,314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Абрамова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

           Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство телевизор, находящийся на хранении у потерпевшей С., оставить ей же.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд.

Cудья                                                                                                   С.Н.Павликов