Лица признаны виновными по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ (приговор всутпил в законную силу)



14 марта 2012 года                                        Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи       Павликова С.Н.

Прокурора                                          Попова И.О.

Защитника                                          Бородина В.Ю.

При секретаре                                    Аникеевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

Никульчева Ю. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ушакова Е. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никульчев Ю.Н. и Ушаков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из подворья И. по <адрес>, тайно похитили принадлежащие ему <данные изъяты> трубы длиной <данные изъяты> метра каждая диаметром <данные изъяты> мм. стоимостью <данные изъяты> руб. за один метр, на общую сумму <данные изъяты> руб.

Они же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из подворья И. по <адрес>, тайно похитили принадлежащие ему <данные изъяты> трубы длиной <данные изъяты> метров каждая диаметром <данные изъяты> мм. стоимостью <данные изъяты> руб. за один метр, на общую сумму <данные изъяты> руб., однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по той причине, что были обнаружены на месте потерпевшим И., поэтому вынуждены были бросить похищенное и скрыться с места происшествия.

Никульчев Ю.Н. в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из сарая, расположенного в подворье Н. по <адрес>, тайно похитил принадлежащие ей стиральную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кровать - <данные изъяты> руб., <данные изъяты> флягу - <данные изъяты> руб., <данные изъяты> хлебницу - <данные изъяты> руб., пилу <данные изъяты> - <данные изъяты> руб., ножовку <данные изъяты> руб., <данные изъяты> трубки в количестве <данные изъяты> штук общей массой <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> руб., чем причинил значительный ущерб Н. на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

           Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.               

Действия подсудимого Никульчева Ю.Н. по эпизоду кражи имущества у И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия по эпизоду кражи имущества у И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Его же действия по эпизоду кражи имущества у Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Ушакова Е.В. по эпизоду кражи имущества у И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия по эпизоду кражи имущества у И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование Никульчева Ю.Н. расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим, наличие инвалидности второй группы. По месту жительства он характеризуется отрицательно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд считает возможным назначить Никульчеву Ю.Н. наказание в виде обязательных работ.

           В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование Ушакова Е.В. расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Отягчающим обстоятельств является наличие рецидива преступлений. В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить и не отменять Ушакову Е.В. условно - досрочное освобождение от наказания по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ; избрать ему наказание в виде обязательных работ.

          Руководствуясь ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Никульчева Ю. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 180 часов. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. На основании ч. 2, 5 ст. 69, 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ и окончательно к отбытию назначить Никульчеву Ю. Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

            Засчитать Никульчеву Ю. Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего двадцать четыре часа обязательных работ.             

            Ушакова Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 200 часов; по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 180 часов. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.       

          Меру пресечения осужденному Никульчеву Ю. Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и освободить его из-под стражи в зале суда.

           Меру пресечения осужденному Ушакову Е. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства четыре металлические трубы, находящиеся на хранении у потерпевшего И., а также стиральную машину и <данные изъяты> сетку, находящиеся на хранении у потерпевшей Н. - оставить им же.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области.

Судья                                                                                                  С.Н. Павликов