Лицо признано виновным по ст.111 ч.1 УК РФ, назначено лишение свободы условно (приговор вступил в законную силу)



Дело № 1-30/2012                               «22» февраля 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.

при секретаре Таранухиной И.Г.                  

с участием государственного обвинителя Вдовенко С.В.

подсудимой Холмирзаевой Т.Ш.

защитника Анисимова В.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

       ХОЛМИРЗАЕВОЙ Т. Ш., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимой,

     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Холмирзаева Т.Ш. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом доме К., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры, возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в комнате дома столовый нож и умышленно нанесла Б. один удар в область спины, причинив потерпевшему телесные повреждения <данные изъяты> относящихся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Холмирзаева Т.Ш. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Холмирзаева Т.Ш. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Холмирзаевой Т.Ш. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в заявлении указал, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Холмирзаевой Т.Ш. в совершении преступления доказана.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Холмирзаева Т.Ш., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Холмирзаевой Т.Ш. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Холмирзаева Т.Ш. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, активно способствовала расследованию преступления, вину признала и в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Холмирзаевой Т.Ш., судом не установлено.

Потерпевший в заявлении указал, что никаких претензий материального характера к подсудимой не имеет.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений чч.1,5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: футболка и нож столовый - уничтожить, как предметы, не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холмирзаеву Т. Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

       Обязать Холмирзаеву Т. Ш. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

       Меру пресечения Холмирзаевой Т. Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: футболка и нож столовый - уничтожить, как предметы, не представляющие ценности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить Холмирзаевой Т. Ш. право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                            Л.И.Молодцова