Обвинение в открытом хищении чужого имущества



Дело № 1-61/12                     «11» мая 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимого Соснова Д.А.

защитника Бородина В.Ю., ордер

при секретаре     Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Соснова Д. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

22 февраля 2012 года около 15 часов, Соснов Д. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества (продуктов питания), пришел в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>, взял продукты питания на общую сумму <данные изъяты>., и стал выходить на улицу. Однако неправомерные действия Соснова Д.А. были замечены работником магазина А.. А., увидев как Соснов Д.А. выносит продукты из магазина вышла за ним на улица и потребовала, чтобы он вернул продукты в магазин. Соснов Д.А., осознавая, что его действия стали очевидными, и желая довести свой умысел на хищение продуктов питания, открыто в присутствии продавца А. убежал с похищенными им продуктами питания, причинив материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. ЗАО «Тандер».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соснова Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наказание Соснову Д.А. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд, учитывая личность подсудимого, стоимость похищенного имущества, рецидив преступлений, считает, что исправление Соснова Д.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соснова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Соснову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу: диск с записью с камеры видеорегистратора – хранить в уголовном деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв