Обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 65/12                     «03» мая 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Петракова П.С.

Подсудимого Шарипова М.С.

защитника Цветашова Г.И., ордер от 02.03.2012 г.

при секретаре     Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Шарипова М. С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Шарипов М.С. в октябре 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, частей растений содержащих наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, на окраине х. <адрес> оборвал верхушечные части, листья, стебли дикорастущей конопли, которые принес к себе в подворье, расположенное в х. <адрес>.

В последующем одну часть растения конопли, содержащие наркотическое средство, массой в высушенном состоянии 48,12 гр., которое, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером хранил до 24 февраля 2012 года в свертке из ткани в помещении летней кухни. Другую часть растений, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 49,8 гр. которое, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером, после высушивания и измельчения хранил в мешке из полимерного материала в помещении жилого дома до 24 февраля 2012 года,

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шарипова М.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Наказание Шарипову М.С. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наказание ему необходимо назначить в виде штрафа, который с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи рассрочить равными частями (по одной тысячи рублей ежемесячно), на срок пять месяцев.

    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шарипова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями (по одной тысяче рублей ежемесячно) на срок пять месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шарипову М.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 49,5 гр., части растений конопли, содержащих наркотическое средство, массой 46,62 гр., фрагмент ткани, хранящиеся в МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области – уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв