Обвинение в краже



Дело № 1-64/12                     «03» мая 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Вдовенко С.В.

Подсудимого Мотина И.А.

защитника Анисимова В.А. ордер

при секретаре     Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Мотина И. А., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

17 марта 2012 года около 15 часов Мотин И.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении комнаты для персонала магазина «Магнит-Перехватчик» ЗАО «Тандер», расположенного по <адрес>, из лежавшего на полке кошелька, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мотина И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, после осуждения за преступление средней тяжести вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мотина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно определить Мотину И. А. наказание в виде лишения свободы на срок два месяца десять дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 26 апреля 2012 года.

Меру пресечения Мотину И.А. избрать в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья А.В. Лунёв