Обвинение в убийстве



«26» марта 2012 год                           Дело №1-27/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи              Лунёва А.В.

С участием прокурора                             Забродина П.В.

Осуждённой                                              Мироновой С.Н.

Потерпевшей                                            А.                                      

Защитника Журба А.В. ордер от 02.02.2012 г.                         

При секретаре                                           Шамраенко В.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Мироновой С. Н., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

     У с т а н о в и л:

      06 октября 2011 года в вечернее время Миронова С.Н., С. и иные граждане распивали спиртные напитки в <адрес>. Примерно в 21 час 30 минут между Мироновой С.Н. и С. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Миронова С.Н., имея умысел на убийство С., прошла на кухню в доме, взяла нож, вышла из дома, подошла к находящемуся около опоры ЛЭП, расположенной около <адрес> С. и нанесла ему один удар в область шеи и один удар в область живота. В результате чего С. были причинены телесные повреждения в виде 1 колото резаного ранения шеи с ранением правой сонной артерии, осложнившегося острой кровопотерей, 1 колото резанного проникающего ранения живота без повреждений внутренних органов, которые относятся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшего на месте происшествия.

      Подсудимая Миронова С.Н. в судебном заседании вину признала частично и показала, что 06 октября 2011 года, когда она была у М. в гостях в <адрес> ей позвонила дочь и сказала, что сожитель И. спит, а в доме кроме Б. есть еще незнакомый человек. Она сразу же приехала на такси домой. Когда она вошли в дом, стала ругать К., за то, что она пустила в дом незнакомого человека. К. сказала, что С. пригласил Б.. Б. и С. выпили водку, которая была куплена на праздник и спрятана. Она стала говорить С., что бы он ушел, но он в ответ стал её оскорблять нецензурными словами. Она стала его выгонять из дома, но он не желал уходить. С. сказал, что он и не таких обламывал. С. схватил её за руку, когда она его выталкивала из дома, они с ним вместе упали с порога во двор. Он оказался верху неё и стал душить. Девчата закричали. Вика в своей комнате стала будить спящего Б.. Б. оттянул С. от неё. Б. стал разговаривать с С., а она пошла дочке готовить ужин. С. сначала ушел, а потом вернулся. Он встал около калитки и нецензурно выражался в её адрес. Она подошла к нему, в руках был нож, С. потянулся рукой к ней. Она подумала, что он сейчас схватит её и махнула рукой два раза: один раз в живот, другой раз в шею. Потом повернулась и пошла, а С. оставался на месте, он ничего ей не говорил вслед. Потом пошла к дому и на пороге дома увидела, что нож в крови. Б. подошел к С., а потом сказал, что она его зарезала. Потом она позвонила оперуполномоченному У. и сообщила, что у неё во дворе труп. Умысла на убийство С. у неё не было.

      Вина подсудимой также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.

      Потерпевшая А. показала, <данные изъяты> С. был её мужем. Они состояли в браке пять лет. У них есть дочь, которой три года, в настоящий момент она (потерпевшая) беременна и в апреле у родится второй ребенок от С.. Жили с С. нормально. С. выпивал спиртное по праздникам. Он не был агрессивным. В состоянии алкогольного опьянения он также не проявлял агрессии. 06 октября 2011 года примерно в 17 часов они с С. пришли домой с работы, поужинали. За ужином С. выпил 2 рюмки водки. Затем С. позвонил Б. по телефону и позвал к себе. С. ушел. У него с собой был сотовый телефон. Спустя какое-то время отправила мужу по телефону сообщение, но он не перезвонил, потом еще неоднократно отправляла сообщения с просьбой позвонить. О том, что муж умер, узнала утром на работе.

      Свидетель Б. показал, что в начале октября 2011 года он, Миронова, К., И., С., сосед Сергей выпивали. Изначально он встретился с Сергеем и с Мироновой около магазина, они купили 1,5 литра водки, и пошли к Мироновой домой. К. была дома у Мироновой. Их было примерно 6 человек. Употреблять спиртное начали в обеденное время. Потом он заснул, когда проснулся Сергей ушел. Он еще употребил спиртное. Обстановка была нормальная. Вечером ему позвонил С., он был выпивший. Он пригласил С. в гости к Мироновой. Перед этим спросил у Мироновой, можно ли к ней в гости прейдет его знакомый, она была не против. С. впервые был в гостях у Мироновой, ранее он её не знал. С., когда пришел, был пьян. С. потом стал приставать к женщинам - к О. и Мироновой, трогал их за различные части тела. Говорил оскорбительные слова. Он говорил эти слова с матом. С., когда выпивает спиртное, то начинает приставать к женщинам. Мироновой и О. было неприятно, то, что С. к ним пристает. Он говорил С., что бы тот прекратил приставать к женщинам. Миронова стала возмущаться по этому поводу. Он успокоил С. и Миронову. Ссора прекратилась. Он еще выпил спиртного и пошел спать. Потом его разбудила О. и сказала: «Там убивают». Он вышел на улицу, но никого не увидел. Потом увидел, что Миронова выходит из дома с ножом и говорит: «Я его завалю». Он не понял, кого она «завалит». Миронова пошла за калитку и у нее был нож, он пошел за ней. О. стояла где-то сбоку. Было темно, только в соседнем дворе горел свет, поэтому он сначала ничего не увидел. Потом увидел, как Миронова ударила ножом по горлу С.. Он (свидетель) стал отбирать нож у Мироновой, но она ему нож не отдала, сказала: «Я завалила его, я и буду отвечать». Подъехал Я., Миронова о чем-то с ним поговорила, слышал, как Я. сказал: «Ты, что меня под статью хочешь подвести?». Подъехала скорая помощь.

      Свидетель О. показала, что в начале октября 2011 года с Мироновой встретилась у общей знакомой Любы, проживающей в <адрес>. Когда она и Миронова были у Любы в гостях, то Мироновой позвонила ее дочь и сказала, что к ним в дом пришел незнакомый мужчина. Они с Мироновой поехали к ней домой. Когда приехали, то у нее дома был С., К., Б.. Стали выпивать. С. стал в грубой форме говорить Мироновой о том, что он хочет с ней физической близости. Потом Миронова и С. вышли на улицу и стали драться. Она (свидетель) сказала Наташе, чтобы она разбудила Б., который к этому времени уже спал, что бы он помог их разнять. Увидела, что С. сидит на животе Мироновой и пытается бить ее кулаками. Миронова удерживала руки С.. Б. вышел и оттащил С. от Мироновой.

      Свидетель К. показала, что Миронову знает около 4 лет. Миронова хороший человек, хорошая мать. Миронова не злоупотребляет спиртным. Она конфликтует только, если на это есть причины. В октябре 2011 года Миронова разрешила ей пожить у нее. В начале октября 2011 года она, Б., Миронова, ее сожитель и еще кто-то выпивали спиртное у Мироновой дома. Потом Миронова уехала в <адрес> по делам, а она осталась дома с дочерью Мироновой. Потом пришел С.. Когда приехала Миронова из <адрес>, то она была очень недовольна, тем, что незнакомый ей С. был у нее в доме. Она стала говорить С., что бы он уходил из ее дома. С. в нецензурной форме говорил Мироновой, что он овладеет ей насильно. Миронова стала выталкивать С. из дома. Они стали драться, оказались на пороге. Когда Миронова стала выталкивать его из дома, то он схватился за нее, и они вместе упали с порога дома. С. оказался сидящим сверху на Мироновой, она увидела, как он нанес ей два удара, потом она побежала за Б., который спал. Она (свидетель) разбудила Б., который их разнял. Б. говорил С., что бы тот уходил, но С. не слушал. Она была в доме, когда через какое-то время, в дом вбежала О. и сказала: «Она его сейчас убьет». Пошла, и разбудила Б., который уже опять спал. Они вышли в коридор. Миронова заходила с улицы, в руках у нее был нож. На конце лезвия ножа была кровь. Она (свидетель) схватила свои вещи и убежала из дома, так как очень испугалась, перед этим вызвав скорую помощь и милицию.

      Свидетель И. показал, что сожительствует с Мироновой С.Н. В начале октября 2011 года он, Б., П. употребляли спиртное, выпили около 1,5-2 литра водки. Миронова тоже пила с ними, но немного. Миронова была в нормальном состоянии. Примерно в 19 часов вечера он лег спать. Его разбудил уже следователь. Как он понял, Миронова стала выгонять С., они поссорились, он ее ударил, стал душить. В итоге Миронова ударила С. ножом. Миронова по характеру спокойная, уравновешенная.

      Свидетель Д. показал, что живет в доме расположенном <адрес>. В начале октября 2012 года, ночью, услышал, что сильно лают собаки на улице. Вышел во двор. Увидел, что около дома напротив стоит патрульный автомобиль, автомобиль скорой помощи. На земле около забора лежал человек, его горло было перерезано. Он тогда не знал, что это был С., ему потом уже сказали. Утром сообщил на работе, о том, что С. убит.

      Свидетель Н. показала, что её дочь Миронова С.Н. честная, справедливая. В школе она никогда не конфликтовала. После окончания школы она также была спокойной и не конфликтной. Не понимает, как такое могло произойти. Дочь сказала, что ей позвонила Вика и сказала, что в доме появился чужой человек. Миронова С.Н. приехала домой и стала выгонять этого человека из своего дома. Между ними завязалась драка. Потом их разняли, и Миронова С.Н. пошла готовить ужин. Но С. вернулся и кинулся на Миронову. У нее в руках был нож, так как она готовила. Миронова не специально нанесла удар С. ножом. Она сама видела у Мироновой синяки на теле, оставшиеся после драки с С.. Миронова С.Н. ухаживает за дочерью инвалидом. Больше за девочкой ухаживать некому. У сыновей Миронова С.Н. свои семьи они также не будут заниматься Викой.

      Свидетель В.пояснила, что приходится дочерью Мироновой С.Н. 06 октября 2011 года к ним домой пришел Б. Она узнала его по голосу. Мама уехала по делам в <адрес>. Б. позвонил С. и пригласил его к ним в дом, назвав ему адрес. Она это слышала. Когда пришел С., то по голосу поняла, что этого человека не знает, что он ранее у них в доме не был. Она позвонила маме. Когда мама приехала, то она зашла сначала к ней в комнату, а потом пошла готовить ужин. Она слышала, что С. стал на маму кидаться. Она (свидетель) стала кричать Б., который спал у неё в комнате, что бы он поднимался и шел к маме на помощь. Так как в её комнате окно, которое выходит во двор, то она все хорошо слышала. С. кричал на маму, кидался на нее. Б. разнял их. С. кричал, что он убьет Б.. Потом мама зашла к ней в комнату и сказала, что все нормально, что бы она (свидетель) не волновалась, что С. ушел. Потом она услышала, что С. вновь пришел и начал на маму кидаться. Мама зашла к ней в комнату. Б. и С. были в коридоре. С. сказал Б., что он переспит с мамой, только он это сказал матными словами. Б. стал ему говорить, что это делать не надо. А С. сказал, что он и не таких обламывал. Потом мама была с С. на улице и говорила ему, что бы он уходил. Б. вышел с С. за калитку и разговаривал с ним. Потом приехали машины. Потом мама спросила, как с мобильного телефона вызвать скорую помощь.

      Свидетель М. показала, что Миронову знает уже 5 лет, она её подруга. Миронова не агрессивна, никогда не слышала, что бы Миронова с кем-то дралась. С. знала давно, с ним были одноклассниками. Потом она и С. сожительствовали. У неё ребенок от него. Когда С. пьяный то он буйный, часто бил её. Сожительствовала с С., еще до того как его посадили в тюрьму за изнасилование пожилой женщины.

      Свидетель Г. показала, что знает Миронову уже 10 лет. Она спокойный человек, и никогда без причины не станет ругаться или драться. С. сожительствовал с М. и у них есть ребенок. Знает, что С. бил М.. Он был агрессивным человеком. Как-то С. избил её соседа и её отца. Он был жестоким человеком.

      Свидетель Я. показал, что в начале октября 2011 года ему по телефону днем позвонила Миронова и попросила отвезти ее в <адрес>, но он не смог выполнить ее просьбу. Потом примерно в 21 час 30 минут Миронова позвонила ночью и сказала, что она не может выгнать какого-то человека из дома, и попросила ей помочь. Дом, расположенный по адресу <адрес>, в котором жила Миронова, принадлежит ему. Миронова снимала этот дом. Приехал к Мироновой. Как только подъехал ко двору и вышел из машины, то Б. и О. сразу сказали ему, что была драка, и что Миронова зарезала того, человека, которого она выгоняла из дома. Сразу же приехала скорая помощь. Он уехал обратно, перед этим подвез Б. домой.

      Свидетель Л. показала, что знает Миронову еще со школы. У них всегда были хорошие отношения. Ей и сыну (Я.) принадлежит дом, расположенный по <адрес>. Они сдали этот дом Мироновой. Она проживала в доме вместе с дочерью и сожителем примерно 1 месяц. От соседей на нее жалоб не поступало. В начале октября 2012 г. приехал к ней сын и сказал, что от дома, который они сдавали Мироновой, отъезжала скорая, которая увозила мертвого человека. Она позвонила Мироновой, которая сказала ей, что этот человек почему-то лежал мертвый на улице около двора. Потом она сказала, что этот незнакомый ей человек лез ней в дом, она его выгнала.

      Свидетель П. показал (его показания оглашались судом), что примерно в 10 часов, Миронова С.Н. вернулась с городского рынка, где приобрела продукты питания, а так же спиртное, которое было разлито в пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра. После того как Миронова С.Н. вернулась, они стали употреблять указанное спиртное. Так же кроме него в доме у Мироновой С.Н. расположенном по адресу <адрес>, находились К., которая так же пришла к Мироновой С.Н. утром этого же дня. Так как он находился во время описываемых им событий, в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем он может путать некоторые события или не указать их вообще. После того как они втроем выпили все спиртное, которое принесла Миронова С.Н. он пошел в дом и лег спать в спальной комнате. Далее во сколько он проснулся, он не помнит, но в это время он увидел, что к Мироновой С.Н., вместе с мужчиной по имени Сергей пришел Б., с которым он ранее знаком не был. Б. принес собой бутылку заводского изготовления, они стали распивать данное спиртное, а именно он, Б., его знакомый Сергей, Миронова С.Н., Наталья и И. Далее он лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходила далее в доме Мироновой С.Н., он не знает, так как спал. В последствии его разбудили сотрудники полиции, которые попросили его проехать в здание МО МВД России «Котельниковский», где он дал объяснение по данному факту. О том, что произошло, в то время пока он спал в доме Мироновой С.Н., ему неизвестно, но со слов Мироновой С.Н., с которой он разговаривал, когда они находились в комнате ожидания МО МВД России по Волгоградской области, Миронова С.В. сказала ему, что она убила кого-то. Кого она убила и при каких обстоятельствах, он у нее не спрашивал. Так же со слов матери Я. Л., которая проживает по <адрес>, ему стало известно, что кто-то звонил её сыну, кажется звонила Миронова С.Н., которая просила вывести труп мужчины, который был обнаружен напротив домовладения №<адрес> <адрес>, 06 октября 2011 года. Так же Л. пояснила, что когда Я. приехал на указанный адрес, то отказался от участия в данном преступлении, так как не захотел быть соучастником преступления.

(т.1 л.д.162-165)

      Свидетель З. показал (его показания оглашались судом), что 06 октября 2011 года, в 20 часов, он заступил на ночное дежурство в отделение ОСМП МУЗ «<данные изъяты>». Примерно в 21 час 50 минут, на пульт диспетчера поступило сообщение, о том, что по адресу <адрес>, прямо напротив дома находится мужчина у которого ножевое ранение. Данное сообщение поступило от женщины, которая отказалась представляться, так же она пояснила, что мужчина что-то выкрикивает, в связи с чем она боится выйти на улицу. После того как ему было передано данное сообщение, он на дежурной машине выехал на место указное в вызове, так же диспетчер, так как было очевидно, что в данном случае усматриваются признаки преступления, сообщил о данном вызове сотрудникам полиции. На вышеуказанный адрес, он прибыл примерно в 21 час 55 минут. Когда машина ОСМП подъезжала к дому , то напротив домовладения он заметил нескольких людей, а так же машину, кажется ВАЗ 2109, номер автомобиля он не знает, так как не обратил на него внимание. Он указал водителю дежурной машины, чтобы тот записал номера данного транспортного средства. После того как машина ОСМП остановилась, он вышел и подошел к незнакомым ему людям, а именно к женщине и двум мужчинам. Сразу же после того как он подошел к данным лицам, двое мужчин отошли от него и прошли к автомобилю ВАЗ 2109, после чего автомобиль уехал в направлении ж/д путей. Женщина осталась стоять напротив него, он спросил у неё, что произошло, на что женщина сказала ему, что её знакомый употребил слишком много спиртного, так же она добавила, что данному мужчине не нужна медицинская помощь, так как он просто должен проспаться. Так как в указное им время на улице было уже темно, а на <адрес> отсутствует уличное освещение, то он не видел полной картины того, что было вокруг места, где лежал мужчина. Он попытался подойти к мужчине, но женщина препятствовала ему, а именно она просто встала перед ним и закрыла собой подход к данному мужчине. Несмотря на то, что женщина не пускала его, он смог увидеть, что мужчина, о котором они разговаривали, лежал на животе, головой в направлении домовладения, ногами он лежал к дороге, при этом находился практически на обочине грунтовой дороги, которая проходит по данной улице. Во что был одет данный мужчина, он не видел, так как он был накрыт покрывалом, так же на затылочной части головы мужчины, он увидел запекшуюся кровь. После этого, он своей рукой отодвинул женщину в сторону и прошел к мужчине. Когда он начал осмотр мужчины, то установил, что тот мертв. Так же на тот момент времени, исходя из результатов первичного осмотра, пришел к выводу, что смерть осматриваемого им мужчины, произошла в результате колото-резаного ранения в области шеи. После того как он пришел к выводу о том, что мужчина мертв, то тут же набрал со служебного сотового телефона диспетчера ОСМП, которому сообщил, что мужчина, которому была необходима медицинская помощь умер. Данный разговор слышала женщина, которая до этого находилась возле него, при этом, какой-либо реакции со стороны женщины по данному поводу не было, женщина вела себя спокойно, претензий не высказывала. После того как он сообщил дежурному о том, что мужчина скончался, к данному месту подъехала машина сотрудников полиции. Так же в это время ему поступил звонок на сотовый телефон, звонок поступил от диспетчера о том, что поступил новый вызов и необходимо выехать на другой адрес, для оказания срочной медицинской помощи.

(т.1 л.д. 222-225)

     Также вина Мироновой С.Н. подтверждается материалами уголовного дела.

      Как следует из протокола осмотра места происшествия 06 октября 2011 года на участке местности, расположенном между подворьем <адрес> и грунтовой дороги со щебнем, обнаружен труп мужчины с имеющимися телесными повреждениями, в виде колото-резаных ран шеи и живота. У опоры ЛЭП, расположенной напротив <адрес>, на песчаной насыпи имеются лужи вещества бурого цвета, от которых в сторону места обнаружения трупа ведут следы волочения. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: покрывало синего цвета, куртка черного цвета, нож с деревянной рукояткой, марлевый тампон с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета.

(том 1 л.д. 5-22)

      Согласно протокола выемки 07 октября 2011 года изъята одежда с трупа С., кофта утепленная темно-серого цвета с черными вставками, синтетическая, брюки черные джинсовые, трусы бледно-серого цвета, носки черные синтетические.

(т.1 л.д.75-77)

      Согласно протоколов выемки в следственной комнате МО МВД РФ «Котельниковский» изъяты предметы одежды Мироновой С.Н.: женская кожаная куртка черного цвета, свитер женский вязанный с рисунком в полоску, сотовый телефон «Эл Джи», принадлежащий Мироновой С.Н.

(т.1 л.д.117-118, 202-206)

      Согласно заключения эксперта-медика смерть С. наступила от острой массовой кровопотери, вследствие ранения правой сонной артерии, при колото резаном ранении шеи. У С. обнаружены телесные повреждения в виде 1 колото-резаного ранения шеи с ранением правой сонной артерии, осложнившегося острой кровопотерей; 1 колото резаное проникающее ранение живота без повреждений внутренних органов, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и как повлекшие смерть, которые образовались от 2 травмирующих воздействий колюще режущим предметом, возможно ножа, имеющего 1 стороннюю заточку, ширину клинка на уровне погружения 3,2 - 3,4 см, длину клинка 7-9 см.. Также обнаружены кровоподтек и ссадина на подбородке, кровоизлияние и 2 ушибленные ранки на слизистой верхней губы, оссаднения на левой половине лица, которые относятся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью, образовавшиеся не менее чем от двух ударных воздействий тупых твердых предметов. Потерпевший и нападавший во время причинения телесных повреждений были обращены своими передними поверхностями друг к другу. Кровоподтек и ссадина на подбородке могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Исключается возможность образования колото-резаных ранений при падении на острый предмет. Ушибленные ранки и кровоизлияния на слизистой верхней губы, кровоподтек и ссадина на подбородке образовались в короткий промежуток времени, не более 1 часа до наступления смерти, поэтому можно сделать вывод, что они были причинены до колото-резаных ранений.

(том 2 л.д.39-50)

      Согласно заключения эксперта-медика у Мироновой С.Н. обнаружены телесные повреждения в виде 1 кровоподтека и 1 ссадины на фоне кровоподтека на заднее-внутренней поверхности левого плеча, горизонтальной ранки на передней поверхности средней фаланги 1 пальца правой кисти, ссадины на передней поверхности левого бедра. Данные телесные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Кровоподтек и ссадина на левом плече и ссадина на левом бедре образовались от воздействия тупого твердого предмета и при ударе о таковой, возможно от ударов руками, обутыми ногами постороннего человека, Телесные повреждения в виде ранки на средней фаланге 1 пальца правой кисти образовались от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, возможно от воздействия ножа, осколка стекла, лезвия бритвы. Все телесные повреждения находятся в областях, доступных для причинения собственной рукой.

(т.2 л.д.11-12)

      Как следует из заключение экспертов-биологов на покрывале, черной куртке, ноже и в смыве, изъятых с места происшествия, на «кофте», джинсах, трусах и в подногтевом содержимом рук С., на «кофте» Мироновой С.Н. имеется кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего С. В следах пота на деревянной ручке ножа выявляются группоспецифические факторы не исключающие присутствия пота лиц в выделениях которых имеются, в том числе пота Мироновой С.Н. и С.

(том 2 л.д.39-50)


      Согласно заключения эксперта (ситуационная медико-криминалистическая экспертиза) показания Мироновой С.Н. воспроизведенные ей в ходе проверки показаний на месте 10.10.2011 года относительно механизма причинения колото-резаных повреждений С. полностью соответствуют объективным данным, добытым экспертным путем.

(том. 2 л.д.70-81)

      Согласно заключения эксперта медика-криминалиста исследованные две раны на двух участках кожи от трупа С. и соответствующие им повреждения на предметах его одежды, по своему характеру являются колото-резаными, однотипными. Механизм их образования связан с двумя воздействиями односторонне острым клинком ножа, имеющим: П-образный профиль сечения обушка толщиной около 0,5-1 мм с незначительно выраженным рассекающим свойством ребер (больше правого); хорошо выраженное остриё; режущую кромку лезвия ближе к средней степени остроты; максимальную ширину погруженной части клинка около 28-32 мм. У клинка, представленного на экспертизу ножа имеются сходные с указанными выше конструктивные особенности, что служит основанием для положительного вывода о возможности образования колото-резаных повреждений у С. от воздействий клинком ножа, представленного на экспертизу.

(т.2 л.д.55-65)

      Как следует из выводов комиссионной судебной-психиатрической экспертизы Миронова С.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В момент инкриминируемого деяния Миронова С.Н. не находилась в состоянии физиологического аффекта. Миронова находилась в состоянии эмоционального напряжения, обусловленного развитием конфликтной ситуации и не оказавшего существенного влияния на её поведение.

(т.2 л.д.29-32)

      Согласно протокола проверки показаний на месте 10 октября 2011 года Миронова С.Н. в присутствии участников следственного действия, находясь около <адрес> рассказала и показала, как она причинила телесные повреждения С.

(т.1 л.д.166-173)

      Как следует из протокола очной ставки между обвиняемой Мироновой С.Н. и свидетелем О., свидетелем Б., свидетелем Я., обвиняемая Миронова С.Н. подтвердила ранее данные ею показания.

(т.2 л.д. 1-4, 5-8, 84-87)

      В судебном заседании защитник просил суд квалифицировать действия Мироновой С.Н. не по ч.1 ст.105 УК РФ, а по ч.1 ст.108 УК РФ, так как его подзащитная убила С. при превышении пределов необходимой обороны.

      Суд считает, что утверждения защитника не основаны на обстоятельствах дела и противоречат доказательствам, имеющимся в материалах дела.

      Как следует из протокола явки с повинной от 07 октября 2011 года, Миронова С.Н. пояснила, что между ней и неизвестным мужчиной 06 октября 2011 года в <адрес> в <адрес> произошла ссора, переросшая в драку. Б, разнял их, но перед этим она руками и ногами, обутыми в туфли била по его лицу. После того как Б. разнял их, незнакомый мужчина стал уходить со двора. Она зашла в коридор с кухонного стола взяла нож с деревянной ручкой и погналась за этим незнакомым мужчиной, догнав его за калиткой, она нанесла ему первый удар ножом в шею, и он упал на землю. После чего нанесла второй удар ножом в область живота. После чего пошла в хату (т.1 л.д.27-28).

      В период предварительного следствия Миронова С.Н. (подозреваемая) поясняла, что 06 октября 2011 года, примерно в 21 час, она приехала из <адрес>, домой, где проживает на <адрес>. В это время у нее дома находились гости: П., ранее неизвестный ей мужчина, так же в доме была К., в самом доме в его жилой комнате находился ее сожитель И., который спал в доме. Зайдя на веранду, она стала высказывать свои недовольства, так как указанные ею выше лица сидели у нее в доме и распивали спиртное. Так же она спросила, откуда в ее доме появился неизвестный ей мужчина, на что К. сказала, что этого не знакомого ею человека позвал к ней домой Б. После чего она стала выгонять данного мужчину из дома, в результате чего между ними завязалась потасовка. Она требовала его покинуть жилище, но в ответ мужчина стал обзывать ее, тогда она вытолкала неизвестного человека на порог дома, где они вместе упали. Она отталкивала его от себя, но мужчина схватил ее за рукав куртки и за волосы. После чего вышел Б. и разнял их. После чего неизвестный мужчина отправился к калитке. После того как неизвестный ей мужчина отошел к калитке, он стал кричать и высказываться в ее адрес. Она вернулась на веранду, так как хотела приготовит ужин. Тем временем, мужчина продолжал кричать возле калитки ее двора, что именно он выкрикивал, она не помнит. Так же от указанных криков лаяли собаки соседей, после чего она вышла с веранды. Выйдя на улицу, она подошла к калитке домовладения, где стоял мужчина, и сказала ему, что бы тот уходил. После этого неизвестный ей мужчина, находясь возле калитки, придвинулся к ней, она восприняла данное его движение как попытку кинуться на нее, в это время она махнула в сторону стоящего мужчины своей рукой, в которой находился кухонный нож. Когда она выходила на улицу во двор, то в своей правой руке удерживала кухонный нож, с деревянной рукояткой. После того как она нанесла удар ножом потерпевшему в шею, она сразу нанесла еще один удар ножом в живот. Как она наносила удар ножом в шею, она не помнит, удар ножом живот она наносила спереди назад, прямо от себя, снизу вверх. Зачем она наносила удары ножом по жизненно важным органам тела мужчины, не знает.

(т.1 л.д. 54-59).

      Допрошенная в качестве обвиняемой Миронова С.Н. пояснила, что 06 октября 2011 года примерно в 20 часов она вышла вместе с Т.и поехала домой из <адрес> в <адрес>. Когда она и О. приехали к ней домой, то у нее в доме она увидела тех же лиц, ранее незнакомого ей молодого человека. Она спросила, кто он такой и что делает в ее доме. В доме как ей стало известно позже, находился ее сожитель, который в это время спал, а так же Б. и ее дочь. Когда она стала ругаться с молодым человеком (которому позже причинены колото-резанные раны) в коридор вышел Б., он сказал данному молодому человеку, успокоится. Но молодой человек стал высказываться в ее адрес, что ни таких как она обламывал, так же он стал спорить с Б. что совершит в этот вечер с ней половой акт. Данное его высказывание разозлило ее, она вытолкнуло его из дома на порог, но дверь закрыть не смогла, так как в дверной коробке отсутствовал накидной замок. В связи с чем, молодой человек снова вошел в дверь. После того как он вошел в дверь, она попыталась толкнуть его, но молодой человек схватил ее за волосы и за рукав кофты, после чего они упали с порога в сторону забора соседей, который находится в непосредственной близости перед ее домом. После этого как они упали, она не помнит, как они оказались на земле. Когда они упали, начали бороться. Она наносила молодому человеку удары по лицу, голове открытой ладонью, так как у нее нет привычки бить кулаком. Какие телесные повреждения она причинила молодому человеку ей неизвестно. Молодой человек так же пытался ее ударить, но так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ей он каких-либо телесных повреждений не причинил. В какой то момент молодой человек оказался на ней сверху и схватил ее за волосы. В это время из дома вышел Б. он стал кричать на молодого человека, тот отпустил ее волосы, и она скинула его с себя. После чего она зашла в дом на веранду. Когда она зашла на веранду, Б. ругался с молодым человеком. Она в это время достала нож и стала готовить пищу. Через некоторое время Близнюк так же зашел в дом. Молодой человек продолжал кричать. При этом, выкрикивал в ее адрес различные реплики. Так как своими действиями молодой человек беспокоил соседских собак, она вышла, в своей левой руке у нее находился нож. Далее она подошла к калитке к незнакомому человеку и сказала, чтобы он замолчал и уходил, так как своими действиями беспокоит собаку. На что молодой человек сказал ей, что бы она замолчала, а затем сделал несколько шагов в ее сторону, она замахнулась на него своей левой рукой и ударила в область лица. Перед тем как она ударила молодого человека ножом, нож она удерживала в своей левой руке, лезвием вперед, обушком вверх. Когда она нанесла удар в область шеи, то забыла, что у нее в руке нож, так же она с маленьким промежутком времени ударила молодого человека ножом в область живота справа, а своей левой рукой оттолкнула его ладонью в лицо (т. 1л.д. 129-241)

      Какие либо доказательства, указывающие на превышение пределов необходимой обороны (по версии защиты) со стороны Мироновой С.Н. отсутствуют. По ч.1 ст.108 УК РФ может квалифицироваться убийство, лишь когда обороняющийся сознательно прибегнул к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, и без необходимости умышленно причинил нападающему смерть. Для квалификации убийства по ч.1 ст.108 УК РФ прежде всего следует установить, что виновный находился в состоянии необходимой обороны, то есть смерть причинена посягающему лицу при защите личности и прав (своих собственных или другого лица) или законных интересов общества или государства. При этом должны быть соблюдены условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к нападению (оно должно быть общественно опасным и наличным), но нарушено условие, относящееся к защите (допущено превышение пределов необходимой обороны).

      Исходя из анализа обстоятельств дела, показаний Мироновой С.Н., свидетелей, суд делает вывод, что после ссоры между С. и Мироновой С.Н., потерпевший действий, представляющих опасность для Мироновой С.Н. не производил, и подсудимая, соответственно, не находилась в состоянии необходимой обороны.

      Действия Мироновой С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

      

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      

      Миронова С.Н. ранее не судима, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, явилась с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

      

      Миронова С.Н. совершила особо тяжкое преступление против жизни человека в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

    

      В соответствии со ст.ст.1064, 1100 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению исковое заявление потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда и в полном объеме иск о взыскании материального вреда в сумме <данные изъяты> руб.. С учетом принципа разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с Мироновой С.Н. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме 300 000 руб.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Миронову С. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания Мироновой С. Н. наказания исчислять с 26 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Мироновой С.Н. с 07 октября по 09 октября 2011 года.

      Меру пресечения Мироновой С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и взять её под стражу в зале суда.

       

      Взыскать с Мироновой С. Н. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме 300 000 рублей, материальный вред <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> руб., в остальной части иска отказать.

      

      Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: кофта утепленная темно-серого цвета с черными вставками, синтетическая, брюки черные джинсовые, трусы бледно-серого цвета, носки черные синтетические - уничтожить, женская кожаная куртка черного цвета, свитер женский вязанный с рисунком в полоску, трико черного цвета, сотовый телефон «Эл Джи», принадлежащие Мироновой С.Н. передать осужденной; покрывало бело-синего цвета, нож с деревянной ручкой, смыв, контрольный смыв, изъятые в ходе осмотра места происшествия, образцы крови С., срезы ногтевых пластин С., два участка кожи С., образец крови Мироновой С.Н., срезы ногтевых пластин Мироновой С.Н. - уничтожить.

      

      Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники и может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При этом осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о её участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                      А.В. Лунёв