Обвинение в краже



Дело № 1-97/12                     «26» июня 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Мсоева А.Ю.

Подсудимого Медведева Е.И.

Потерпевшего А.

защитника Анисимова В.А. ордер

при секретаре     Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Медведева Е. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

07 мая 2012 года около 06 часов Медведев Е.И. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения <адрес>, откуда тайно похитил две деревянные доски, причинив потерпевшему А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Медведева Е.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Медведева Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно определить Медведеву Е. И. наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения Медведеву Е.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: две доски, хранящиеся у потерпевшего А., оставить ему.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.В. Лунёв