Обвинение в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-94/12                     «25» июня 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимого Бабенко В.П.    

защитника Бородина В.Ю., ордер

при секретаре     Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Бабенко В. П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

В 2010 году Бабенко В.П. имея умысел на производство, хранение в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленном следствии месте, приобрел у незнакомого мужчины 1 пластиковую бутылку объемом 5 литров наполненную спиртом. В это же день Бабенко В.П., реализуя свой преступный умысел, путем разбавления приобретенного спирта водой, произвел в своем домовладении <адрес>, спиртосодержащую жидкость. Произведенную спиртосодержащую жидкость Бабенко В.П. хранил до 11 декабря 2010 года по указанному адресу.

11 декабря 2010 года Бабенко В.П. продолжая свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не имея сертификата качества и лицензии на право продажи алкогольной продукции, со своего домовладения, расположенного <адрес> в 10 часов 30 минут, продал за <данные изъяты> рублей одну стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, спиртосодержащей жидкости, несоответствующей ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Технологические условия» по показателю альдегидов и сложных эфиров, также по наличию ацетона и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бабенко В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, имеет государственную награду, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Бабенко В.П. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наказание Бабенко В.П. необходимо назначить в виде штрафа, который с учетом имущественного положения подсудимого рассрочить равными частями (по одной тысячи рублей ежемесячно), на срок пять месяцев.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бабенко В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями (по одной тысяче рублей ежемесячно) на срок пять месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бабенко В.П. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Кедровая», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка пшеничная мягкая», три пластиковых бутылки емкостью 0,5 литра - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей ГЗ №2920098 передать старшему оперуполномоченному ГЭБ и ПК МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области А..

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв