Обвинение в хранеии в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-91/12                     «25» июня 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимого Деревянкина М.И.    

защитника Бородина В.Ю., ордер

при секретаре     Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Деревянкина М. И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

В марте 2011 года Деревянкин М.И. имея умысел на хранение в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленном следствии месте, приобрел у незнакомого мужчины три бутылки объемом 0,5 литров спиртосодержащей жидкости. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Деревянкин М.И. хранил до 07 апреля 2011 года по указанному адресу.

07 апреля 2011 года Деревянкин М.И. продолжая свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не имея сертификата качества и лицензии на право продажи алкогольной продукции, со своего домовладения, расположенного по <адрес> в 14 часов 50 минут, продал за 45 рублей одну стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, спиртосодержащей жидкости, несоответствующей ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Технологические условия» по показателю альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров, также по наличию ацетона и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Деревянкина М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Деревянкину М.И. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наказание Деревянкину М.И. необходимо назначить в виде штрафа, который с учетом имущественного положения подсудимого рассрочить равными частями (по одной тысячи рублей ежемесячно), на срок пять месяцев.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Деревянкина М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями (по одной тысяче рублей ежемесячно) на срок пять месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Деревянкину М.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Ржаная мягкая» - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серия ИП №2659885 передать старшему оперуполномоченному ГЭБ и ПК МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области А..

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв