Обвинение в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-93/12                     «25» июня 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Забродина П.В.

Подсудимой Близнюк А.В.

защитника Бородина В.Ю., ордер

при секретаре     Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Близнюк А. В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

В феврале 2011 года Близнюк А.В. имея умысел на производство, хранение в целях сбыта, сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в неустановленном следствием месте, приобрела у незнакомого мужчины 1 пластиковую бутылку объемом 5 литров наполненную спиртом. На следующий день Близнюк А.В., реализуя свой преступный умысел, путем разбавления приобретенного спирта водой, произвела в своем домовладении по <адрес>, спиртосодержащую жидкость, разлив её в стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра. Произведенную спиртосодержащую жидкость Близнюк А.В. хранила до 30 апреля 2011 года по указанному адресу.

30 апреля 2011 года Близнюк А.В. продолжая свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не имея сертификата качества и лицензии на право продажи алкогольной продукции, со своего домовладения, расположенного по <адрес> в 11 часов 50 минут, продала за <данные изъяты> рублей одну стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, спиртосодержащей жидкости, несоответствующей ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Технологические условия» по показателю альдегидов и сложных эфиров, также по наличию ацетона и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Близнюк А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Близнюк А.В. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наказание Близнюк А.В. необходимо назначить в виде штрафа, который с учетом имущественного положения подсудимой рассрочить равными частями (по одной тысячи рублей ежемесячно), на срок пять месяцев.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Близнюк А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции №81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

В соответствии со ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями (по одной тысяче рублей ежемесячно) на срок пять месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Близнюк А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Урожай» - уничтожить; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей: МН №2340973, Ть №2368739, Ть №1155732, ЛХ №5881777 передать старшему оперуполномоченному ГЭБ и ПК МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области А..

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв