26.06.2012 Волгоградским областным судом приговор изменён: снижено назначенное наказание.



Дело № 1-73/12                     «04» мая 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Вдовенко С.В.

Подсудимого Александрова А.Г.

защитника Бородина В.Ю., ордер

потерпевшей А.

при секретаре     Шамраенко В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Александрова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

24 февраля 2012 года около 22 часов, А.ов А. Г., находясь в доме у А., расположенном по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, потребовал от А. передать ему принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и всех имеющихся в доме денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от потерпевшей А. отказ, Александров А.Г. стал обыскивать жилище потерпевшей, с целью отыскания денежных средств, а затем попытался обыскать А.. В процессе этого между Александровым А.Г. и А. возникла борьба, в ходе которой Александров А.Г. нанес потерпевшей удар ладонью по голове с целью подавления оказываемого ею сопротивления, причинив ей побои, не опасные для жизни или здоровья. Однако Александров А.Г. не смог довести свой преступный умысел на открытое хищение имущества до конца по независящим от него причинам, так как А. отказалась выполнить его незаконные требования и заперла изнутри входную дверь дома, когда Александров А.Г. временно вышел из дома.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Александрова А.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту последнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Наказание Александрову А.Г. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Но так как судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Александрову А.Г. с применением ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Александров А.Г., ранее судим. 23 января 2012 года освобожден из мест лишения свободы и 24 февраля 2012 года вновь совершает тяжкое преступление. Определяя вид и размер наказания, суд, учитывая личность подсудимого, особо опасный рецидив преступлений, считает, что исправление Александрова А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Александрова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 29 февраля 2012 года.

Меру пресечения А.ову А. Г. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осуждённому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий судья: А.В. Лунёв