кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ДД.ММ.ГГГГ Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

<адрес>

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя ФИО17

Защитника ФИО21

При секретаре ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

    ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, гражданина РФ, молдованина, не состоящего в браке, не работающего, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Котельниковским районным судом <адрес> по п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ Котельниковским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Котельниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Котельниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен – наказание, назначенное по п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы; приговор Котельниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен – деяние переквалифицировано с ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), исключено из приговора назначение наказания с применением ч.2 ст.68 УК РФ, наказание снижено в соответствии со ст.70 УК РФ до 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ Котельниковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.1 (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> мес., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> мес., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., находясь в домовладении ФИО19 в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил кожаную мужскую куртку стоимостью 3200 руб., в которой находились деньги в сумме 5700 руб., чем причинил значительный материальный ущерб ФИО22 на сумму 8900 руб.

     В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование ФИО16 расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. По месту жительства он характеризуется отрицательно. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить и не отменять ФИО16 условную меру наказания по приговору Котельниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Наказание, назначенное ФИО16 по приговору Котельниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 158 ч.1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мужскую куртку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО22, оставить ему же.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд <адрес>.

Судья С.Н. Павликов