кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Приговор вступил в законную силу



Дело № 1-44/2012                      «11» мая 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.

С участием государственного обвинителя Петракова П.С.,

Подсудимого Кулдурманова Н.Е.,

защитника Бородина В.Ю., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

потерпевших Ч., Н

при секретаре Шамраенко В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

    

КУЛДУРМАНОВА Н. Е., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Кулдурманов Н.Е. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в х.<адрес>, зашел в подворье Н, расположенное по <адрес>, после чего сорвав навесной замок незаконно проник в сарай в вышеуказанном подворье, откуда тайно похитил 12 уток, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, причинив потерпевшей Н значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в подворье Ч, расположенном по <адрес>, металлическим прутом отжал замок входной двери, после чего незаконно проник в жилой дом Ч, откуда тайно похитил музыкальный центр «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки мужские зимние, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ч, причинив тем самым потерпевшему Ч материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Кулдурманов Н.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулдурманов Н.Е.согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Кулдурмановым Н.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ч и Н, государственный обвинитель и защитник подсудимого Бородин В.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулдурманов Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Кулдурманова Н.Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана.

Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которых обвиняется Кулдурманов Н.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кулдурманова Н.Е. суд считает необходимым квалифицировать:

- по факту хищения имущества у Н по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у Ч по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кулдурманов Н.Е. на момент совершения им инкриминируемых деяний не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Кулдурманов Н.Е. активно способствовал расследованию преступлений, вину признал и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб потерпевшему Ч, что в соответствии с п.п. «г,и,к» ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулдурманову Н.Е., судом не установлено.

При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимый Кулдурманов Н.Е. исковые требования Н в размере <данные изъяты> рублей признал в полном объеме. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Кулдурманова Н.Е. в пользу Н в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> рублей.

    Потерпевший Ч каких-либо претензий материального характера к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства - музыкальный центр «Самсунг», 1 пара зимних ботинок, находящиеся на хранении у Ч, оставить ему же.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулдурманова Н. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кулдурманову Н. Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Кулдурманова Н. Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Кулдурманова Н. Е. в пользу Н в счет возмещения причиненного материального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - музыкальный центр «Самсунг», 1 пара зимних ботинок, находящиеся на хранении у Ч, оставить ему же.

Меру пресечения Кулдурманову Н. Е. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кулдурманова Н. Е. из-под стражи в зале суда.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья Л.И.Молодцова