присвоение , то есть хищение имущества, вверенного виновному



Дело № 1-98/2012              «27» июня 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.

С участием государственного обвинителя Петракова П.С.

подсудимой Текучевой Ю.В.

защитника Анисимова В.А., представившего удостоверение №20 и ордер №92630,

представителя потерпевшего Абляева Д.В.,

при секретаре Таранухиной И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

    ТЕКУЧЕВОЙ Ю. В., <данные изъяты>

    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В период времени с 2004 года по июнь 2010 года Текучева Ю.В. совершила хищение денежных средств, вверенных ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность контролера-кассира филиала 035 Октябрьского отделения Сбербанка РФ, в дальнейшем на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ переведена контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла , после чего на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ уволена в порядке перевода в Красноармейское отделение Сбербанка России, на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ принята контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла на ставки в порядке перевода из Октябрьского отделения Сбербанка России.

В указанные выше периоды Текучева Ю.В. осуществляла возложенные на нее обязанности контролера-кассира в соответствии с должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на нее были возложены обязанности по обеспечению сохранности наличных денег и других ценностей, обеспечению сохранности имущества, закрепленного за операционной кассой вне кассового узла, а также были возложены обязанности по выполнению следующих операций: банковские операции и сделки в рублях с заключением в необходимых случаях соответствующих договоров; привлечение денежных средств физических лиц во вклады; открытие и ведение банковских счетов физических лиц; осуществление расчетов по поручениям физических лиц; операции по переводу денежных средств по поручению физических лиц без открытия текущих счетов; кассовое обслуживание физических лиц и др., т.е. выполняла административно-хозяйственные функции в коммерческой организации.

В соответствии с договорами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, Текучева Ю.В. являлась материально-ответственным лицом и несла полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Банком имущества.

В период времени с 2005 года по июнь 2010 года Текучева Ю.В., будучи контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла (далее - ОКВКУ), указанных выше филиалов ОАО «Сбербанка России», являясь материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно присваивала денежные средства, находящиеся в кассе ОКВКУ, вуалируя свою преступную деятельность и предавая легальность банковской операции, путем внесения подложных сведений в автоматизированную систему ОАО «Сбербанка России» и включения подложных расходных кассовых документов в состав отчета за день по совершенным во внутреннем структурном подразделении операциям, а также денежные средства, вносимые вкладчиками в виде вкладов, на принадлежащие им лицевые счета, не отражая приходные операции в автоматизированной системе ОАО «Сбербанка России» базы данных счетов граждан.

Так, Текучева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, являясь сотрудником Октябрьского отделения Сбербанка России, занимая должность контролера – кассира ОКВКУ , расположенной в х.<адрес>, являясь материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, решила присвоить денежные средства, находящиеся в кассе ОКВКУ на лицевом счете П. При обращении П о выплате части вклада в сумме рублей, с принадлежащего ей лицевого счета по вкладу «Срочный Сбербанка России», Текучева Ю.В., используя электронную базу данных вкладчиков ОАО «Сбербанка России», установленную на её служебном персональном компьютере, вошла в систему просмотра истории указанного счета, и убедившись, что на счете П имеются денежные средства, Текучева Ю.В. решила произвести электронный вычет с данного счета суммы денежных средств в размере рублей копеек, обналичить их, используя поддельный расходный кассовый ордер, подтверждающий факт получения П денежных средств из кассы ОКВКУ , при этом не собираясь выдавать все денежные средства П, а часть из них в сумме рублей копеек присвоить себе. Реализуя свой преступный умысел, Текучева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут с целью дальнейшего присвоения денежных средств, произвела операцию, предусмотренную п.8.2 «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ 1-3р – «Выплата части вклада наличными деньгами», списав со счета по вкладу «Срочный Сбербанка России», принадлежащего П, денежную сумму в размере рублей копеек. С целью завуалировать свою преступную деятельность и предать легальность банковской операции, Текучева Ю.В. включила в состав отчета за день по совершенным за ДД.ММ.ГГГГ операциям в ОКВКУ подложный расходный кассовый ордер БН от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный и подписанный ею от имени П, подтверждающий получение последней денежных средств в сумме рублей копеек как снятых с вклада. Однако Текучева Ю.В. денежные средства в сумме рублей выдала П, а выдачу денежных средств в сумме рублей копеек из кассы ОКВКУ последней не произвела, незаконно присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ОАО «Сбербанк России» ущерб на сумму рублей копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, являясь сотрудником Октябрьского отделения Сбербанка России, занимая должность контролера – кассира ОКВКУ , расположенной в х.<адрес>, являясь материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение денежных средств, решила присвоить денежные средства, находящиеся в кассе ОКВКУ , при обращении Л о выплате части вклада в сумме рублей, с принадлежащего ему лицевого счета по вкладу «До востребования Сбербанка России». Реализуя свой преступный умысел, Текучева Ю.В., используя электронную базу данных вкладчиков ОАО «Сбербанка России», установленную на ее служебном персональном компьютере, вошла в систему просмотра истории счета, принадлежащего Л. Затем, убедившись в том, что на счете Л имеются денежные средства, Текучева Ю.В. решила произвести электронный вычет с данного счета суммы денежных средств в размере рублей копеек, обналичить их, используя поддельный расходный кассовый ордер, подтверждающий факт получения Л денежных средств из кассы ОКВКУ , при этом не собираясь выдавать все денежные средства Л, а часть из них в сумме рублей копеек присвоить себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Текучева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут с целью дальнейшего присвоения денежных средств, произвела операцию, предусмотренную п. 8.2 «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ 1-3р – «Выплата части вклада наличными деньгами», списав со счета по вкладу «До востребования Сбербанка России», принадлежащего Л, денежную сумму в размере рублей копеек. С целью завуалировать свою преступную деятельность и предать легальность банковской операции, Текучева Ю.В. включила в состав отчета за день по совершенным за ДД.ММ.ГГГГ операциям в ОКВКУ подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный и подписанный ею от имени Л подтверждающий получение Л денежных средств в сумме рублей 00 копеек, как снятых с вклада. Однако Текучева Ю.В. денежные средства в сумме рублей выдала Л, а выдачу денежных средств в сумме рублей копеек из кассы ОКВКУ Л не произвела, незаконно присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ОАО «Сбербанк России» ущерб на сумму рублей копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, являясь сотрудником Октябрьского отделения Сбербанка России, занимая должность контролера – кассира ОКВКУ , расположенной в х.<адрес>, являясь материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение денежных средств, решила присвоить денежные средства, находящиеся в кассе ОКВКУ , при обращении П о выплате части вклада в сумме рублей, с принадлежащего ей лицевого счета по вкладу «Срочный Сбербанка России». Реализуя свой преступный умысел, Текучева Ю.В., используя электронную базу данных вкладчиков ОАО «Сбербанка России», установленную на ее служебном персональном компьютере, вошла в систему просмотра истории указанного счета. Затем, убедившись в том, что на счете П имеются денежные средства, Текучева Ю.В. решила произвести электронный вычет с данного счета суммы денежных средств в размере рублей копеек, обналичить их, используя поддельный расходный кассовый ордер, подтверждающий факт получения П денежных средств из кассы ОКВКУ , при этом не собираясь выдавать все денежные средства П, а часть из них в сумме рублей копеек присвоить себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Текучева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут с целью дальнейшего присвоения денежных средств, произвела операцию, предусмотренную п. 8.2 «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ 1-3р – «Выплата части вклада наличными деньгами», списав со счета по вкладу «Срочный Сбербанка России», принадлежащего П, денежную сумму в размере рублей копеек. С целью завуалировать свою преступную деятельность и предать легальность банковской операции, Текучева Ю.В. включила в состав отчета за день по совершенным за ДД.ММ.ГГГГ операциям в ОКВКУ подложный расходный кассовый ордер БН от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный и подписанный ею от имени П, подтверждающий получение П денежных средств в сумме рублей копеек как снятых с вклада. Однако Текучева Ю.В. денежные средства в сумме рублей выдала П, а выдачу денежных средств в сумме рублей копеек из кассы ОКВКУ последней не произвела, незаконно присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ОАО «Сбербанк России» ущерб на сумму рублей копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, являясь сотрудником Октябрьского отделения Сбербанка России, занимая должность контролера – кассира ОКВКУ , расположенной в х.<адрес>, являясь материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение денежных средств, решила присвоить денежные средства, находящиеся в кассе ОКВКУ , при обращении Л о выплате части вклада в сумме рублей, с принадлежащего ему лицевого счета по вкладу «До востребования Сбербанка России». Реализуя свой преступный умысел, Текучева Ю.В., используя электронную базу данных вкладчиков ОАО «Сбербанка России», установленную на ее служебном персональном компьютере, вошла в систему просмотра истории указанного счета, принадлежащего Л. Затем, убедившись в том, что на счете Л имеются денежные средства, Текучева Ю.В. решила произвести электронный вычет с данного счета суммы денежных средств в размере рублей, обналичить их, используя поддельный расходный кассовый ордер, подтверждающий факт получения Л денежных средств из кассы ОКВКУ , при этом не собираясь выдавать все денежные средства Л, а часть из них в сумме рублей 00 копеек присвоить себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Текучева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут с целью дальнейшего присвоения денежных средств, произвела операцию, предусмотренную п. 8.2 «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ 1-3р – «Выплата части вклада наличными деньгами», списав со счета по вкладу «До востребования Сбербанка России», принадлежащего Л, денежную сумму в размере рублей. С целью завуалировать свою преступную деятельность и предать легальность банковской операции, Текучева Ю.В. включила в состав отчета за день по совершенным за ДД.ММ.ГГГГ операциям в ОКВКУ подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный и подписанный ею от имени Л, подтверждающий получение последним денежных средств в сумме рублей как снятых с вклада. Однако Текучева Ю.В. денежные средства в сумме рублей выдала Л, а выдачу денежных средств в сумме рублей копеек из кассы ОКВКУ Л не произвела, незаконно присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ОАО «Сбербанк России» ущерб на сумму рублей копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, являясь сотрудником Октябрьского отделения Сбербанка России, занимая должность контролера – кассира ОКВКУ , расположенной в х.<адрес>, являясь материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение денежных средств, решила присвоить денежные средства, находящиеся в кассе ОКВКУ. Реализуя свой преступный умысел, Текучева Ю.В., используя электронную базу данных вкладчиков ОАО «Сбербанка России», установленную на ее служебном персональном компьютере, вошла в систему просмотра истории счета по вкладу «До востребования Сбербанка России», принадлежащего П. Затем, убедившись в том, что на счете последней имеются денежные средства, Текучева Ю.В. решила произвести электронный вычет с данного счета суммы денежных средств в размере рублей, обналичить их, используя поддельный расходный кассовый ордер, подтверждающий факт получения П денежных средств из кассы ОКВКУ , при этом не собираясь выдавать денежные средства П, а присвоить себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Текучева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут с целью дальнейшего присвоения денежных средств, произвела операцию, предусмотренную п. 8.2 «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ 1-3р – «Выплата части вклада наличными деньгами», списав со счета по вкладу «До востребования Сбербанка России», принадлежащего П, денежную сумму в размере 6900 рублей. С целью завуалировать свою преступную деятельность и предать легальность банковской операции, Текучева Ю.В. включила в состав отчета за день по совершенным за ДД.ММ.ГГГГ операциям в ОКВКУ подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный и подписанный ею от имени П, подтверждающий получение последней денежных средств в сумме рублей как снятых с вклада. Однако Текучева Ю.В. указанные денежные средства П из кассы ОКВКУ не выдала, а незаконно присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ОАО «Сбербанк России» ущерб на сумму рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, являясь сотрудником Октябрьского отделения Сбербанка России, занимая должность контролера – кассира ОКВКУ , расположенной в х.<адрес>, являясь материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение денежных средств, решила присвоить денежные средства, находящиеся в кассе ОКВКУ. Реализуя свой преступный умысел, Текучева Ю.В., используя электронную базу данных вкладчиков ОАО «Сбербанка России», установленную на ее служебном персональном компьютере, вошла в систему просмотра истории счета по вкладу «Пенсионный-плюс Сбербанка России», принадлежащего Н. Затем, убедившись в том, что на счете последней имеются денежные средства, Текучева Ю.В. решила произвести электронный вычет с данного счета суммы денежных средств в размере рублей, обналичить их, используя поддельные расходные документы, подтверждающие факт получения Н денежных средств из кассы ОКВКУ , при этом не собираясь выдавать денежные средства последней, а присвоить себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Текучева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут с целью дальнейшего присвоения денежных средств, произвела операцию, предусмотренную п. 8.2 «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ 1-3р – «Выплата части вклада наличными деньгами», списав со счета по вкладу «Пенсионный-плюс Сбербанка России», принадлежащего Н, денежную сумму в размере рублей. С целью завуалировать свою преступную деятельность и предать легальность банковской операции, Текучева Ю.В. включила в состав отчета за день по совершенным за ДД.ММ.ГГГГ операциям в ОКВКУ подложные расходные документы, изготовленные ею, от имени Н и подтверждающий получение Н денежных средств в сумме рублей как снятых с вклада. Однако Текучева Ю.В. указанные денежные средства Н из кассы ОКВКУ не выдала, а незаконно присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ОАО «Сбербанк России» ущерб на сумму рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, являясь сотрудником Октябрьского отделения Сбербанка России, занимая должность контролера – кассира ОКВКУ , расположенной в х.<адрес>, являясь материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение денежных средств, решила присвоить денежные средства, находящиеся в кассе ОКВКУ , при обращении Н о выплате части вклада в сумме рублей, с принадлежащего ей лицевого счета по вкладу «Пенсионный-плюс Сбербанка России». Реализуя свой преступный умысел, Текучева Ю.В., используя электронную базу данных вкладчиков ОАО «Сбербанка России», установленную на ее служебном персональном компьютере, вошла в систему просмотра истории указанного счета. Затем, убедившись в том, что на счете Н имеются денежные средства, Текучева Ю.В. решила произвести электронный вычет с данного счета суммы денежных средств в размере рублей копеек, обналичить их, используя поддельный расходный кассовый ордер, подтверждающий факт получения Н денежных средств из кассы ОКВКУ , при этом не собираясь выдавать все денежные средства последней, а часть из них в сумме рублей присвоить себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Текучева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут с целью дальнейшего присвоения денежных средств, произвела операцию, предусмотренную п. 8.2 «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ 1-3р – «Выплата части вклада наличными деньгами», списав со счета по вкладу «Пенсионный-плюс Сбербанка России», принадлежащего Н, денежную сумму в размере рублей. С целью завуалировать свою преступную деятельность и предать легальность банковской операции, Текучева Ю.В. включила в состав отчета за день по совершенным за ДД.ММ.ГГГГ операциям в ОКВКУ подложный расходный кассовый ордер 51-222 от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный и подписанный ею от имени Н, подтверждающий получение последней денежных средств в сумме рублей как снятых с вклада. Однако Текучева Ю.В. денежные средства в сумме рублей выдала Н, а выдачу денежных средств в сумме рублей из кассы ОКВКУ Н не произвела, незаконно присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ОАО «Сбербанк России» ущерб на сумму рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, являясь сотрудником Красноармейского отделения Сбербанка России, занимая должность контролера – кассира ОКВКУ , расположенной в х.<адрес>, являясь материально-ответственным лицом, выполняя административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение денежных средств, решила присвоить денежные средства, находящиеся в кассе ОКВКУ , при обращении П о выплате части вклада в сумме рублей 70 копеек, с принадлежащего ей лицевого счета по вкладу «Срочный Сбербанка России», и в сумме рублей с принадлежащего ей лицевого счета по вкладу «До востребования Сбербанка России». Реализуя свой преступный умысел, Текучева Ю.В. используя электронную базу данных вкладчиков ОАО «Сбербанка России», установленную на ее служебном персональном компьютере, вошла в систему просмотра истории указанных счетов. Затем, убедившись в том, что на счете П имеются денежные средства, Текучева Ю.В. решила произвести электронный вычет с данных счетов суммы денежных средств в размере рублей копеек и рублей, обналичить их, используя расходные кассовые ордера, подтверждающие факт получения П денежных средств из кассы ОКВКУ , при этом не собираясь выдавать все денежные средства последней, а присвоить себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Текучева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут с целью дальнейшего присвоения денежных средств, произвела операцию, предусмотренную п. 8.2 «Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» от ДД.ММ.ГГГГ 1-3р – «Выплата части вклада наличными деньгами», списав с принадлежащего П счета по вкладу «Срочный Сбербанка России», денежную сумму в размере рублей копеек и счета по вкладу «До востребования Сбербанка России» денежную сумму в размере рублей. С целью завуалировать свою преступную деятельность и предать легальность банковской операции, Текучева Ю.В. включила в состав отчета за день по совершенным за ДД.ММ.ГГГГ операциям в ОКВКУ расходные кассовые ордера и от ДД.ММ.ГГГГ, подписанные по ее просьбе П и подтверждающие получение последней денежных средств в сумме рублей копеек и рублей как снятых с вкладов. Однако Текучева Ю.В. денежные средства в сумме рублей копеек и рублей из кассы ОКВКУ П не произвела, незаконно присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ОАО «Сбербанк России» ущерб на сумму рублей копеек.

При ознакомлении с материалами дела Текучева Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Текучева Ю.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Текучевой Ю.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель ОАО «Сбербанк России» Абляев Д.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Текучевой Ю.В. в совершении преступлений доказана.

Наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которых обвиняется Текучева Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Текучевой Ю.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) по каждому эпизоду, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Текучева Ю.В. ранее судима за совершение тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая вину признала полностью и в содеянном раскаивается. По месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Текучева Ю.В. имеет малолетнего ребенка, добровольно возместила имущественный ущерб П, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г,к» УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Текучевой Ю.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    Представитель потерпевшего указал, что материальных претензий к Текучевой Ю.В. не имеет, гражданский иск по делу не заявлен.

Судом принимается во внимание размер причиненного ущерба, а также тот факт, что ущерб в отношении П возмещен в полном объеме, каких-либо тяжких последствий совершенного преступления не наступило.

При таких обстоятельствах, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положений ч.1,5 ст.62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой, необходимо назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Отбывание наказания подсудимой Текучевой Ю.В., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Текучеву Ю. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по каждому эпизоду ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Текучевой Ю. В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Текучевой Ю. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- Справка о состоянии лицевого счета на имя Н; справка о состоянии лицевого счета на имя Л; справка о состоянии лицевого счета на имя П; справка о состоянии лицевого счета на имя П, - хранить при материалах уголовного дела;

- сберегательную книжку Сбербанка России на имя Н, передать ей же;

- сберегательную книжку Сбербанка России на имя Л, передать ему же;

- три сберегательные книжки Сбербанка России на имя П, передать ей же;

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, счет , на имя П на сумму рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, счет , на имя П на сумму рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, счет , на имя Н на сумму рублей; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, счет , на имя П на сумму рублей; отрывной расходный ордер со страница 6 сберегательной книжки серии Ц , без номера от ДД.ММ.ГГГГ счет на имя П на сумму рублей; отрывной расходный ордер со страницы 7 сберегательной книжки серии Ц без номера, от ДД.ММ.ГГГГ счет на имя П на сумму рублей; отрывной расходный ордер , со страницы 2 сберегательной книжки серии АЖ от ДД.ММ.ГГГГ счет на имя Л на сумму рублей; расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ счет на имя Л на сумму рублей, изъятые в Красноармейском отделении Сбербанка России, передать в Красноармейское отделение Сбербанка России.

    На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить Текучевой Ю. В. право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Судья Л.И.Молодцова