кража, то есть тайное хищение чужого имущества



31 мая 2012 года Дело № 1-76/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Фадеева В.А.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Аникеевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

    Медведева А. В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Медведев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем срыва запорного кольца на входной двери жилого дома по <адрес>, проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил телевизор «Mystery» стоимостью <данные изъяты> руб., DVD-плеер «ВВК» стоимостью <данные изъяты> руб., чем причинил П значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

    В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование Медведевым А.В. расследованию преступления, наличие у него инвалидности.    

     В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений.

    По месту жительства он характеризуется отрицательно.

    Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества; наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Кроме этого, Медведев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поэтому в соответствие с ч. 5 ст.74 УК РФ, ему необходимо отменить условную меру наказания и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Медведев А.В. также осужден по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 300 часов, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 70, 71 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условную меру наказания, назначенную по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствие со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Медведеву А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц.

     В соответствие со ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ и окончательно назначить Медведеву А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц и десять дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства телевизор с пультом, плеер с пультом, удлинитель, находящиеся на хранении у потерпевшего П, оставить ему же.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья С.Н.Павликов