кража, то есть тайное хищение чужого имущества



28 апреля 2012 года Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Государственного обвинителя Петракова П.С.

Защитника Анисимова В.А.

При секретаре Аникеевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

    Корецкого С. В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корецкий С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил окно для принятия товара в магазин, через образовавшийся проем проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП Р, откуда тайно похитил: 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, <данные изъяты> пачек сигарет «Бонд» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, <данные изъяты> пачек сигарет «Альянс» стоимостью <данные изъяты> руб за одну пачку, 1 кг. колбасы «Краковская» по цене <данные изъяты> руб. за 1кг., коробку конфет «Любимая птичка» стоимостью <данные изъяты> руб., коробку конфет «Родные просторы» стоимостью <данные изъяты> руб., 2 бутылки пива «Багбир» емкостью 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, бутылку пива «Толстяк» емкостью 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> руб., 5 банок напитка «Спрайт» емкостью 0,33 л. стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, конфеты «Ассорти» весом 300 гр. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; 590 г. колбасы «Мускатная» по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., чем причини потерпевшему Р материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил окно для принятия товара в магазин, через образовавшийся проем проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП Р, откуда тайно похитил: 18 пачек сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, 50 пачек сигарет «Бонд» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, 18 пачек сигарет «Некст» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, 18 пачек сигарет «Кисс» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, 10 пачек сигарет «ЛД синий» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, 3 пачки сигарет «ЛД красный» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, 1,78 кг. колбасы «Зернистая» по цене <данные изъяты> рублей за 1кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 1,88 кг. колбасы «Мускатная» по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб. 20 коп., 0,6 кг. колбасы «Сервелат Тирольский» по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 1,61 кг. колбасы «Докторская» по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 1,574 кг. колбасы «Молочная» по цене <данные изъяты> руб.за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 9 кг. картофеля по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб., 3 бутылки пива «Толстяк» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 3 бутылки пива «Багбир» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, флакон шампуня «Целебные травы» стоимостью <данные изъяты> руб., два флакона шампуня «Чистая линия» стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, 4 полиэтиленовых пакета, стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, талоны в количестве 7 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, две пачки чая «Акбар Голд» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, две пачки чая «Акбар Серебрянный» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, три пачки чая «Акбар красный» стоимостью <данные изъяты> ру. каждая, банку растворимого кофе «Жокей» стоимостью <данные изъяты> руб., 5 плиток шоколада «Россия» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 4 плитки шоколада Воздушный, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 4 плитки шоколада «Кофе с молоком» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, 3 упаковки сыра «Хохланд» стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., чем причинил потерпевшему Р материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил окно для принятия товара в магазин, через образовавшийся проем проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП Р, откуда тайно похитил: 1,04 кг. грудинки по цене <данные изъяты> руб. за 1кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. 4,15 кг. куриных окорочков по цене <данные изъяты> руб. за 1кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 20 пачек сушеной рыбки «Желтый полосатик» по цене <данные изъяты> руб. за одну, 4 пачки «Кальмар сушенный» по цене <данные изъяты> руб. за одну, 11 пачек семечек «Плевое дело» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну, 55 штук жевательной резинки «Орбит» по цене <данные изъяты> руб. за одну, 7 штук жевательной резинки «Орбит» по цене <данные изъяты> руб. за одну, 10 банок пива «Балтика N 3» емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рубля каждая, а также другие продукты, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., чем причинил потерпевшему Р материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подворье К, расположенное по <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 12 кг. угля марки «АС» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг., чем причинил потерпевшей К материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подворье П, расположенное по <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 36 кг. угля «АО Кемеровский» стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг., чем причинил потерпевшей П материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил окно для принятия товара в магазин, через образовавшийся проем проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, принадлежащего ИП Р, откуда тайно похитил: 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, 20 пачек сигарет «Бонд» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, 10 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, 20 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью <данные изъяты> руб. за одну пачку, 30 зажигалок стоимостью <данные изъяты> руб. каждая окорок копченый массой 0,43 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и другие продукты, денежные средства в сумм <данные изъяты> руб., чем причинил потерпевшему Р материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

     В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование Корецкого С.В. расследованию преступления. По месту жительства он характеризуется отрицательно. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества; наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом наличия у Корецкого С.В. смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Руководствуясь ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корецкого С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 08.12.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 08.12.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 08.12.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 08.12.2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 08.12.2011 г.) и назначить наказание: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 08.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 08.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 08.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 08.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 08.12.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 23 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства мужские ботинки, перчатки передать Корецкому С.В., осколки стекла уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области.

Cудья С.Н. Павликов