применение насилия не опасного для жизни



28 апреля 2012 года Дело № 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе:

Председательствующего судьи Павликова С.Н.

Прокурора Мсоева А.Ю.

Защитника Бородина В.Ю.

При секретаре Аникеевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело по обвинению:

    Стекольниковой Н. В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В соответствии с приказом начальника МО МВД России «Котельниковский» Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ л/с К назначен на должность <данные изъяты> МО МВД России «Котельниковский». Согласно должностной инструкции <данные изъяты> <данные изъяты> МО МВД России «Котельниковский» <данные изъяты> К, он обязан предотвращать и раскрывать преступления, выезжать на место происшествия, организовывать работу по розыску преступников. В соответствии с Законом РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» в его обязанности входит незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, пресекать административные правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах.

К, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, согласно графика дежурств личного состава оперативно-розыскной группы уголовного розыска на октябрь 2011 года, поступило сообщение о том, что в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: ул. <адрес>, <адрес> совершена кража. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа К прибыл к магазину «<адрес>», где стал проводить проверочные мероприятия. Примерно в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазин вошла, Стекольникова Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, стала выражаться грубой нецензурной бранью, чем нарушала общественный порядок.

Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с требованиями Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», К, выполняя функции представителя власти, будучи обязанным пресекать административные правонарушения, сделал Стекольниковой Н.В. замечание и потребовал прекратить нарушать общественный порядок.

На законные требования К Стекольникова Н.В. отреагировала агрессивно, выразила явное недовольство его действиями. В связи с этим она, испытывая неприязнь к представителю власти К, в связи с исполнением им должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, а также то, что перед ней находится сотрудник полиции, который прибыл на место происшествие для установления обстоятельств совершенного преступления, предвидя наступление общественно-опасных последствий и, желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц Т, П, С, стала оскорблять К, произнося в его адрес нецензурные слова и выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме.

После нанесения оскорблений в адрес сотрудника полиции К, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, примерно в 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Стекольникова Н.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ул. <адрес>, <адрес>, на законные требования сотрудника полиции К проследовать в отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>, для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, никак не отреагировала, и осознавая противоправность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий, а также то, что перед ней находится сотрудник полиции, который прибыл на место происшествие для установления обстоятельств совершенного преступления, умышлено нанесла К один удар правой ногой в область паха и два удара правой ногой по его левой ноге, чем причинила К физическую боль.

     В судебном заседании подсудимая виновной себя признали полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Ее же действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Стекольникова Н.В. характеризуется удовлетворительно. Суд считает возможным назначить Стекольниковой Н.В. условную меру наказания.

В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования К о взыскании со Стекольниковой Н.В. компенсации морального вреда в размере 10000 руб.

Руководствуясь ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стекольникову Н. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год; по ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) в виде исправительных работ сроком на три месяца. На основании ч. 2 ст. 69, 71 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Стекольникову Н. В. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать со Стекольниковой Н. В. в пользу К компенсацию морального вреда в размере 10000 руб.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области.

Cудья С.Н. Павликов