Признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-210/10 «07» декабря 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Фадеева В.А.

Подсудимого Капитула С.М.

Потерпевшего А.

защитника Анисимова В.А., ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Капитула С.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

13 июля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут Капитула С.М., находясь на берегу реки <данные изъяты> и на расстоянии <данные изъяты> восточнее х. <адрес> в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему А. один удар ножом в брюшную полость, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранениями тонкого кишечника, его брыжейки и сальника, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением которые в своей совокупности относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Капитула С.М. суд квалифицирует по ч.1 чт.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый по месту жительства, работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, загладил перед потерпевшим причиненный вред, занимается общественной работой на территории района (депутат районного Совета), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Потерпевший просит строго не наказывать Капитула С.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Капитула С.М. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление Капитула С.М. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению исковое заявление прокурора Котельниковского района в интересах Волгоградского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Капитула С.М. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., затраченных на лечение потерпевшего А. в МУЗ «Котельниковвская ЦРБ».

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Капитула С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Капитула С.М. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, контролирующего отбывание наказания.

Меру пресечения Капитула С.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Капитула С.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования (Волгоградский филиал) <данные изъяты>.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Капитула С.М. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Председательствующий судья: