Обвинение в краже, совершённой с незаконным проникновением в хранилище.



Дело № 1-216/10 «22» декабря 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием Государственного обвинителя Мсоева А.Ю.

Подсудимого Гаюпова Т.А.

Представителя потерпевшего А.

Защитника Анисимова В.А. ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Гаюпова Т.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

13 сентября 2010 года около 0 часов 30 минут, Гаюпов Т.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем под стеной овощного склада ОАО «<данные изъяты>», расположенного в хуторе <адрес>, незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил 20 сеток картофеля, весом 600 кг, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же 21 сентября 2010 года, около 1 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем под стеной овощного склада ОАО «<данные изъяты>», расположенного в хуторе <адрес>, незаконно проник внутрь склада, откуда тайно похитил 20 сеток картофеля, весом 600 кг, и 7 сеток лука, весом 210 кг, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гаюпова Т.А. по эпизоду от 13 сентября 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Гаюпова Т.А. по эпизоду от 21 сентября 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, частично возмещен ущерб, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Гаюпову Т.А. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаюпова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гаюпову Т.А. наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Гаюпову Т.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, семь сеток лука, одну сетку картофеля которые хранятся в ОАО «<данные изъяты>» оставить предприятию (потерпевшему).

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить Гаюпову Т.А. право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: