Обвинение в совершении краж и грабежей.



Дело № 1-9/11 «28» декабря 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котельниковский районный суд

Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.

С участием государственного обвинителя Попова И.О.

Подсудимого Крылова Е.Г.

Потерпевших А., Б., В.

защитника Анисимова В.А. ордер №

при секретаре Десюкевич Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:

Крылова Е.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

13 августа 2010 года около 01 часа 30 минут Крылов Е.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через калитку проник на территорию подворья, расположенного по <адрес>, где от стены гаража тайно похитил задний мост к автомобилю <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему В. материальный ущерб.

Он же 15 августа около 1 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через калитку проник на территорию подворья, расположенного по <адрес>, где от стены гаража тайно похитил задний мост к автомобилю <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему В. материальный ущерб.

Он же 19 августа 2010 года около 13 часов 10 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь около аптечного пункта ИП «<данные изъяты>» по <адрес> в городе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук А. и открыто похитил полиэтиленовый пакет, в котором находился сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места происшествия, несмотря на неоднократные требования А. прекратить преступные действия и вернуть похищенное. При этом Крылов Е.Г. причинил потерпевшей А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же 07 октября 2010 года около 19 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в домовладение по <адрес>, где из сумочки находящейся на тумбочке с телевизором тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., после чего с похищенным вышел из домовладения, но был замечен потерпевшим, который обнаружил хищение и стал преследовать Крылова Е.Г., требуя от него вернуть похищенное, однако Крылов Е.Г. осознавая, что его действия стали явными для потерпевшего, скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Б.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крылова Е.Г. по эпизоду от 13 августа 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Крылова Е.Г. по эпизоду от 15 августа 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Крылова Е.Г. по эпизоду от 19 августа 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Крылова Е.Г. по эпизоду от 07 октября 2010 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, является инвалидом (<данные изъяты>) что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наказание Крылову Е.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и считает, что исправление Крылова Е.Г. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые заявления потерпевшей А. о взыскании с Крылова Е.Г. <данные изъяты> рублей, исковое заявление В. о взыскании с Крылова Е.Г. ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крылова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Крылову Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Крылова Е.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Крылову Е.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в Крылова Е.Г. в пользу А. <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Крылова Е.Г. в пользу В. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: часы наручные с металлическим браслетом, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего Б., оставить ему; пакет из полимерного материала, кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся у потерпевшей А. оставить ей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Крылову Е.Г. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья